Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-77/2014
Дело № 1-___/2014 г. «97 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московской области «10» июля 2014 г.
Исполняющий обязанности мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московской области Поспелова А.И., предъявившего поручение от 10.07.2014 г.,
подсудимой Назарян Г.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № Смысловой Т.М., представившей ордер № от 10.07.2014 г. и удостоверение № УФРС МО от дата3
при секретаре судебного заседания Шемошенко С.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарян Г.С., дата4 рождения, уроженки г. адрес, гражданки РФ, с высшим образованием, военнообязанной, незамужней, иждивенцев не имеющей, работающей в адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назарян Г.С. использовала заведомо подложный документ, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Назарян Г.С. в середине марта 2014 г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на приобретение с целью использования подложной медицинской справки, то есть официального документа, освобождающего от обязанности прохождения медицинского освидетельствования, периодичность и порядок проведения которого устанавливается Приказом МЗ СССР № 555 от 29.06.1989 г., в нарушение возложенной на нее обязанности п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. и, не желая проходить медицинскую комиссию, в целях получения справки о допуске к управлению транспортным средством, посредством сети Интернет обратилась к неустановленному в ходе дознания лицу, которому предоставила информацию о себе, тем самым склонила неустановленное лицо к подделке иного официального документа за вознаграждение в размере ..... руб. По истечении 5 дней, во второй половине дня, находясь в неустановленном дознанием месте около метро ....., получила у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложную медицинскую справку серии №, оформленную на свое имя, с оттисками печатей и штампов ....., что подтверждается заключением технической экспертизы документа № от 29.05.2014г., согласно которому оттиск круглой, расположенный на лицевой стороне медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серии № на имя Назарян Г.С. ..... ..... образцы оттиска которой представлены на исследование. После чего, с целью использования данной медицинской справки серии №, 21.05.2014г. примерно в 12 час 00 мин она обратилась в РЭП ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району, расположенному по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Райцентр, д. 3, с целью замены водительского удостоверения, где, заведомо зная, что медицинская справка серии №, оформленная на ее имя, предоставляющая право на замену водительского удостоверения и освобождающая от обязанности прохождения медицинского освидетельствования, является подложной, использовала ее, а именно предъявила сотрудникам РЭП отдела ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району. В судебном заседании подсудимаяНазарян Г.С. полностью признал себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает. Суд, выслушав мнениязащитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Назарян Г.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной. Суд квалифицирует действия НазарянГ.С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку она использовала заведомо подложный документ. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт, рассмотрения дела в особом порядке.
Назарян Г.С. не судима, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, к врачам наркологу и психиатру не обращалась. В качестве обстоятельств,смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Назарян Г.С. своей вины и раскаяние в содеянном. На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарян Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресеченияНазарян Г.С. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - медицинскуюсправку серии № на имя Назарян Г.С. - хранить при уголовном деле № в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья: Л.В. Бабак