Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-77/2014
Уголовное дело № 1-77/14
(16016)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года поселок Львовский<АДРЕС>
Подольского района
Московской области
Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Ракитиной К.С.
защитника-адвоката Лупарева В.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 2012.2002 года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Толорая В.А.
при секретаре Соколовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Толорая <ФИО1>, <ДАТА3>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Толорая А.А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах:
в период с <ДАТА5>, являясь грузчиком сортировочного узла АСЦ филиала ФГУП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Толорая В.А., обязанный подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, являться на работу по установленному для сотрудников графику работы, без уважительных причин с <ДАТА6> по <ДАТА7> отсутствовал на рабочем месте, тем самым совершил прогул. В неустановленное в ходе дознания время, но не позднее <ДАТА6>, у Толорая В.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от негативных последствий по месту работы, в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин путем предоставления работодателю заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности. Реализуя задуманное, <ДАТА6>, в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь у входа на станцию метро «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица Толорая В.А. приобрел за 2000 рублей заведомо для него подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный ГБУЗ <АДРЕС> ГП <НОМЕР> ДЗМ, оформленный на его (Толорая В.А.) имя, предоставляющий право на освобождение от работы и содержащий несоответствующие действительности сведения о прохождении Толорая В.А. амбулаторного лечения в связи с заболеванием в период времени с <ДАТА> 2014 года по <ДАТА7> в городской поликлинике <НОМЕР> <АДРЕС>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, которым является листок нетрудоспособности, <ДАТА8> в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь в служебном кабинете руководителя отдела кадров АСЦ филиала ФГУП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Толорая В.А., осуществляя преступный умысел, желая оправдать свое отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и избежать возможных негативных правовых последствий для себя, предоставил руководителю отдела кадров Мерзликину А.П., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности (больничный лист) <НОМЕР> 341, выданный ГБУЗ г. <АДРЕС> ГП <НОМЕР> ДЗМ, содержащий несоответствующие действительности сведения о прохождении Толорая В.А.амбулаторного лечения в связи с заболеванием, в городской поликлинике <НОМЕР> <АДРЕС> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, который изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера) и не соответствует нормам и требованиям , изготовления предприятия Гознак.
Он же, Толорая А.А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ при следующих обстоятельствах:
в период с <ДАТА9>, являясь грузчиком сортировочного узла АСЦ- филиала ФГУП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Толорая В.А., обязанный подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, являться на работу по установленному для сотрудников графику работы, без уважительных причин с <ДАТА10> по <ДАТА11> отсутствовал на рабочем месте, тем самым совершил прогул. В неустановленное в ходе дознания время, но не позднее <ДАТА10>, у Толорая В.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от негативных последствий по месту работы, в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин путем предоставления работодателю заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности. Реализуя задуманное, <ДАТА10>, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по месту регистрации для постоянного проживания по адресу: <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица, прибывшего курьером, Толорая В.А. приобрел за 2000 рублей заведомо для него подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный ГБУЗ ГП <НОМЕР> <АДРЕС>, оформленный на его (Толорая В.А.) имя, предоставляющий право на освобождение от работы и содержащий несоответствующие действительности сведения о прохождении Толорая В.А.амбулаторного лечения в связи с заболеванием в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> в городской поликлинике <НОМЕР> <АДРЕС>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, которым является листок нетрудоспособности, <ДАТА12>, примерно в 19 часов, в неустановленное в ходе дознания точное время, находясь в служебном кабинете руководителя отдела кадров АСЦ филиала ФГУП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Толорая В.А., осуществляя преступный умысел, желая оправдать свое отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и избежать возможных негативных правовых последствий для себя, предоставил руководителю отдела кадров Мерзликину А.П., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности (больничный лист) <НОМЕР> 181, выданный ГБУЗ ГП <НОМЕР> гор. <АДРЕС>, содержащий несоответствующие действительности сведения о прохождении Толорая В.А.амбулаторного лечения в связи с заболеванием, в городской поликлинике <НОМЕР> <АДРЕС> в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, который изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера).
Вину свою в совершенных преступлениях подсудимый Толорая В.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Толорая В.А. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса — государственный обвинитель, адвокат против заявленного ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Толорая В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает Толорая В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УКРФ.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно: ранее Толорая В.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ДАТА4> рождения, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толорая В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд также учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд находит необходимым назначить Толорая В.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Окончательное наказание Толорая В.А. назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толорая <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей
по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Толорая <ФИО1> назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (УФССП России по Московской области), ИНН 7727270309, КПП 502401001, ОКТМО 46623101, л/с, 04481785440, р/с 40101810600000010102, КБК 32211621010016000140, БИК 044583001, Отделение 1 Главного управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва, наименование платежа - штраф по уголовному делу № 1-77/14.
Меру процессуального принуждения в отношении Толорая <ФИО1> - обязательство о явке, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: листок нетрудоспособности <НОМЕР> 181 и листок нетрудоспособности <НОМЕР> 341, выданные на имя Толорая <ФИО1>, хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в течение этого же срока со дня получения им копии приговора в Подольский городской суд Московской области с подачей жалобы мировому судье.
Мировой судья: Н.Н. Питукина