Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Макушино«23» июля 2014 года
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Сысолятина А.А., подсудимого Ворокосова О.А.,защитника подсудимого- адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выдан <ДАТА2>,
при секретаре Савельевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Ворокосова Олега Анатольевича, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ворокосов О.А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В течении трех дней подряд в <АДРЕС>, точная дата дознанием не установлена, около <НОМЕР> часов местного времени Ворокосов О.А., умышленно, из корыстных побуждений, с места складирования находящегося на 2489 км. пикет 1 <АДРЕС>, расположенного с северной стороны на расстоянии <НОМЕР> метров от жилого дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> области, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение 37 деревянных шпал старогодных, не годных к повторной укладке в путь, стоимостью <НОМЕР> рублей каждая, на общую сумму <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп. Похищенное Ворокосов О.А. вывез с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ворокосова О.А<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>причинен ущерб на общую сумму <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Ворокосов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Ворокосов О.А. подтвердил данное ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, защитник поддержал заявленное ходатайство, представитель потерпевшего выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении (л.д.154). Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, он обвиняется в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Ворокосова О.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного Ворокосовым О.А., данные о его личности, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также требования ст. 316 УПК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Ворокосову О.А. не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в целом положительно, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку считает, что именно данный вид наказания послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. Учитывая личность Ворокосова О.А., обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением определенных обязанностей. Заявленный в деле гражданский иск (л.д.74) о взыскании в пользу ОАО «Российские железные дороги» причиненного Ворокосовым О.А. ущерба подлежит возмещению в полном размере по правилам ст. 1064 ГК РФ, при этом возражений от подсудимого относительно цены иска и оснований его взыскания не поступило. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основанииизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ворокосова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев. Обязать условно осужденного Ворокосова О.А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Меру пресечения в отношении Ворокосова О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Ворокосова Олега Анатольевича в пользу ОАО «Российские железные дороги» сумму причиненного ущерба - <НОМЕР> копеек. Вещественные доказательства по делу: шпалы считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского судебного района Курганской областис соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Е.В. Тучкова