Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р дело №1-77/2014
Именем Российской Федерации
село Абатское 7 июля 2014год
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Лиханова С.В., законного представителя потерпевшего <ФИО1>, потерпевшей <ФИО2> , педагога <ФИО3>,адвоката Тумашова В.Н.,
Подсудимого: Заваруев А.Н.<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> , проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судим
07.04.2014г.Мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ . Отбыто 80 часов,
При секретаре Клипперт А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заваруева А.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ ,
УСТАНОВИЛ:
Заваруев А.Н. совершил иные насильственные действия и причинил физическую боль в отношении дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
12.05.2014года около 14.50часов Заваруев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физической боли схватил за шею малолетнюю дочь <ФИО2> <ДАТА5> и с силой сдавливал горло, причинив ей тем самым физическую боль.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении не признал , пояснив, что 11или 12 мая надо было ехать к зубному, собирались ехать . Проездные билеты найти не могли. Сожительница <ФИО4> сказала, что <ФИО5> у нее спрашивала про проездные. Сам он был в нетрезвом состоянии, уснул. Перед обедом приехал <ФИО6>, с ним они попили чай. Когда дочь пришла со школы , он на нее стал ругаться, ударил два раза по ягодицам, она заревела и ушла к подруге <ФИО7>. Но за горло ее не брал. <ФИО4> на него наговаривает, т.к. он запрещает ей пить спиртное.
Из оглашенных в связи с противоречием по ходатайству прокурора показаний подсудимого на л.д. 32 следует, что …Заваруев разозлился на дочь, т.к. считал, что документы находятся у нее и, подойдя спереди, схватил ее рукой за горло, и надавил на шею, потребовал чтобы она вернула ему проездные билеты. Отчего дочь испытала физическую боль и заплакала. Он ее отпустил, она убежала в комнату, где продолжала плакать. В это время его сожительница <ФИО4> стала заступаться за дочь и он ударил ее ладонью по щеке. Убивать дочь не хотел, на угрозу убийством умысла не было. Вину признает в причинении боли своей дочери, в содеянном раскаивается.
После оглашения своих показаний Заваруев пояснил, что он давал такие показания, но у него иногда теряется память . Он не мог схватить дочь за горло.
Вина Заваруева подтверждается следующим:
Потерпевшая <ФИО2> суду показала, что тетя <ФИО8> ей сказала, чтобы она написала заявление на папу. Она на него обиделась и написала. Обиделась за то, что бы он не пил, со зла сделала. Папа ее не трогал. За горло не хватал.
Из оглашенных в связи с противоречием по ходатайству прокурора показаний потерпевшей <ФИО2> на л.д. 41 следует, что она проживает с отцом и его сожительницей <ФИО4>. Отец часто распивает спиртное и устраивает скандалы без какой-либо видимой на то причины. 12.05.2014года он спал в состоянии опьянения. <ФИО4> стирала бельё. Заваруев проснулся и хотел отвезти ее в с.Абатское к стоматологу. При этом он не смог найти проездные билеты и устроил скандал. Он кричал и требовал билеты. Она отвечала, что не брала и не знает, где они находятся. Отец разозлился на нее и, подойдя к ней спереди , схватил за горло правой рукой и хотел ударить головой об кухонный шкаф, но не ударил. Она заплакала, т.к. испытала боль. Затем Заваруев сильнее сдавил ей горло и потребовал, чтобы она вернула ему проездные билеты. Ей стало трудно дышать и от этого ей было больно. Заваруев отпустил ее, и она убежала в комнату, где продолжала плакать. В это время <ФИО4> встала между ними и стала заступаться. Затем она ушла с <ФИО9> и ночевала у нее.
После оглашения ее показаний Заваруева пояснила, что <ФИО4> заставила ее написать заявление. Она ее боится, а папа ее не обижает, спиртными напитками не злоупотребляет.
Законный представитель потерпевшего <ФИО1> суду показала, <ФИО10> давала показания в ее присутствии свободно без какого-либо давления. Поясняла, что отец пьет, она его боится. Семья взята на контроль. <ФИО5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, занимается по программе <НОМЕР> вида. Научить писать и читать ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Протокол допроса ей зачитывался вслух.
Свидетель <ФИО11> суду пояснила, что она <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находилась в доме Заваруевых при конфликте. Заваруев ругался на <ФИО12> из-за каких-то документов, по ягодицам ее стукнул два раза и все. Горло не сдавливал.
Из оглашенных в связи с противоречием по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО11> на л.д. 24 следует , что 12.05.2014года она находилась в гостях у <ФИО2> Отец ее спал. Около 14.50 часов он проснулся и устроил скандал из-за проездных билетов, которые не мог найти. Он стал кричать на дочь. Схватил ее за горло правой рукой и с силой сдавил шею, отчего ей стало больно, и она заплакала. <ФИО4> стала заступаться за <ФИО13> Заваруев отпустил ее . В связи с этим Заваруев нанес один удар <ФИО14> ладонью по щеке, а они убежали к <ФИО7> домой. <ФИО15> этот день ночевала у <ФИО7>.
После оглашения ее показаний <ФИО7> пояснила, что ее заставила дать такие показания тетя <ФИО8>. В ходе допроса давления на нее никто не оказывал.
Свидетель <ФИО16> суду показал, что в тот день он ехал мимо Заваруева. Зашел к нему, разбудил. Они посидели, выпили чаю. <ФИО5> со школы пришла, они с ней начали ругаться, проездные потеряли. Он не видел, чтобы Заваруев бил <ФИО5>.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО3> суду показала, что Заваруева знает давно. Он когда-то был ее учеником . Относится к нему с уважением, поскольку он взял на себя ношу и один воспитывает <ФИО5>. Она думает, что в те моменты, когда он пьет, <ФИО5> там неуютно. <ФИО5> трудный ребенок с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО5> ничего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> ничему научить.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО14> на л.д. 21 следует, что она проживает с сожителем Заваруевым <ФИО17> и его несовершеннолетней дочерью <ФИО18>. 12.05.2014г. они находились у себя дома. Она занималась стиркой, Заваруев спал. Около 14.50часов он проснулся и устроил скандал из-за проездных билетов, которые он не мог найти. В ходе скандала Заваруев стал кричать на <ФИО19>, чтобы она отдала ему билеты, но <ФИО5> сказала, что она не знает , где билеты. После чего Заваруев схватил <ФИО19> за шею правой рукой и с силой сдавил горло , продолжая требовать билеты. <ФИО2> заплакала т.к. ей было больно. Она стала заступаться за <ФИО13> он отпустил дочь. потом он нанес ей самой удар по щеке, от удара она также почувствовала сильную физическую боль. После чего <ФИО20> <ФИО7> убежали из дома. А Заваруев успокоился и вышел в ограду. <ФИО4> сообщила в полицию.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.05.2014года где указано, что <ФИО14> сообщила об учинении сожителем Заваруевым скандала и причинении побоев /л.2/; заявлением <ФИО14> с просьбой о привлечении Заваруева к уголовной ответственности за причинение физической боли <ФИО2> /л.3/; протоколом осмотра дома по <АДРЕС>.4/ .
Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и частично признательные показания подсудимого, показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает виновность Заваруева в совершении инкриминируемоего деяния установленной.
Суд критически относится к данным в судебном заседании показаниям свидетеля <ФИО7>,потерпевшей <ФИО2> . В ходе расследования они давали последовательные показания согласующиеся между собой и показаниями <ФИО4> , подсудимого. Противоречий между ними не было. Все показывали, что Заваруев брал дочь за горло и сдавливал. Все называли одну причину , ссора из-за билетов, Заваруев требовал от дочери проездные билеты. Данные показания всеми участниками давались врозь, без предварительной согласованности сразу после конфликта. Потерпевшая давала показания в присутствии педагога и законного представителя. Подсудимый в присутствии адвоката. Никто никаких замечаний после допросов не высказывал и не записывал. Оснований не доверять показаниям, полученным в соответствии с требованием законам у суда не имеется. Потерпевшая как дочь желает облегчить положение единственного близкого ей человека- отца. А ее подруга <ФИО7> в знак солидарности с <ФИО2> изменила показания . А показания подсудимого суд расценивает как способ избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля <ФИО4> подтверждают вину Заваруева и в совокупности с другими доказательствами полностью изобличают его в совершении насильственных действий в отношении дочери . Также Заваруев ранее судим за совершение аналогичного преступления в отношении своей дочери. И потерпевшая и <ФИО7> ранее показывали, <ФИО10> испытала чувство боли от действий отца и заплакала. Наличие слез в судебном заседании никем не отрицалось.
Действия Заваруева суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ -как совершение иных насильственных действий , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса. Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, личность подсудимого. Заваруев посредственно характеризуется материаламидела, ранее судим за преступление небольшой тяжести, отбывает наказание в виде обязательных работ ,отбыл 80 часов. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством по ст.63УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего. Смягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения цели наказания и профилактики дальнейших преступлений подсудимому возможно назначить наказание в видеисправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства . На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору настоящего суда от 07.04.2014г. и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ:Заваруева А.Н. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком пять месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 07.04.2014г. и окончательно назначить Заваруеву А.Н. наказание в виде исправительных работ сроком 5 /пять/ месяцев и 1 /один/ день с удержанием 15% заработка в доход государства.Меру пресеченияЗаваруевуА.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судьяО.М. Евич