Решение от 26 июня 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации село Упорово 26 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Упоровского района Тюменской области Толстоухова М.В., с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Упоровского района Ковалевой Г.А., законного представителя потерпевшего <ФИО1> подсудимого- Бетнева С.Х., защитника - адвоката Сильченко А.Г., предоставившего удостоверение № 520 от 01.04.2003 года и ордер № 165 от 26.05.2014 года, при секретаре: - Предеиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 77/2014-1м в отношении Бетнева С.Х.,родившегося <ДАТА> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:Бетнев С.Х. нанес побои <ФИО2>., причинившие ему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бетнев С.Х. 30.04.2014 года около11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в переулке возле дома, расположенного по адресу<АДРЕС>, умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли <ФИО3>. физическую боль. Дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Бетнев С.Х. поддержал заявленное им после ознакомления с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается. Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ковалева Г.А. и законный представитель потерпевшего <ФИО4>. дали согласие на рассмотрение дела в отношении Бетнева С.Х. в особом порядке. Потерпевший <ФИО3> при ознакомлении с материалами уголовного дела дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бетнев С.Х. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленными ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, его законного представителя, защитника, и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Обвинение, предъявленное Бетневу С.Х. обоснованно, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бетнева С.Х. по факту совершения преступления мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ, ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Бетневу С.Х. справедливое наказание в соответствии с ч.1 ст.116 УК РФ. Поскольку Бетневым С.Х. совершено преступление небольшой тяжести, то основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному. Судом исследованы данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, согласно характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике УУП ОП с.Упорово МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние Бетневым С.Х. в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями наказания, суд приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Бетневу С.Х. наказание в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116 УК РФ. Суд не находит основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бетнева С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Бетневу С.Х.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводоуковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 1 Упоровского района Тюменской области. Мировой судья (подпись) Копия верна: Мировой судья М.В.Толстоухова