Решение от 12 августа 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-77/2014
                                                                                                              Дело № 1-77/2014   
 
П Р И Г О В О Р
 
           Именем Российской Федерации
 
 
      12 августа 2014 года                                              г. Егорьевск Московской области                                        
 
 
                Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Сокоренко С.С.
 
    защитника подсудимой - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> областной коллегии адвокатов Петричука В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимой Булыгиной К.А.
 
    при секретаре судебного заседания Копаевой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                Булыгиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданки РФ, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения; неработающей; невоеннообязанной, не судимой,
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Булыгина К.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно:                                                                                                                             Булыгина К.А., будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, узнав от неизвестного и неустановленного дознанием лица, что иностранным гражданам, с целью соблюдения   установленного   порядка   регистрации,   передвижения   и   выбора   места жительства,  необходимо  уведомлять  органы  миграционного  контроля  об  их  месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин илилицо без гражданства работает,  фактически  не  предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации, путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> району о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>. С этой целью, Булыгина К.А. в начале <ДАТА> в неустановленное дознанием время, получив от неустановленного лица на территории  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> необходимые документы, <ДАТА8> примерно в 11 часов пришла  в отделение почтовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФГУП «Почта России» <НОМЕР>, которое  расположено  по  адресу:   <АДРЕС>, где действуя умышленно, заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС на иностранного гражданина, а именно: гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО5>,   <ДАТА9>  рождения,   имеющего   паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> соответствующего образца, установленного  ФЗ №109 от 18.07.2006 «Омиграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», поставила на данном бланке свою подпись и передала его оператору отделения почтовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФГУП «Почта России» <НОМЕР> <ФИО6> для направления его в отделение УФМС России по Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> району, с указанием места регистрации данного иностранного гражданина в доме <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>,где Булыгина К.А. постояннозарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу данному иностранному  гражданину  не  предоставлялось.  После чего  Булыгина К.А., получив в   отделении почтовой связи ФГУП «Почта России» <НОМЕР> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место  пребывания  для  передачи  его  иностранному  гражданину,  в  тот  же  день  в неустановленное  дознанием  время  на том  же  месте  -  на территории  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> передала его через вышеуказанного неустановленного лица иностранному гражданину, получив за оказанную услугу, в качестве вознаграждения, от <ФИО5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В продолжение  своего  преступного  умысла,  Булыгина К.А. вэто  же  время,  по предварительной   договоренности,    встретилась    с        иностранными    гражданами    - <ФИО7>,    <ФИО8>,   <ФИО9>,    <ФИО10>, <ФИО11>,   <ФИО12>,   которых   необходимо   было   временно зарегистрировать по месту её регистрации, взяла у последних необходимые документы и, предварительно  сообщив о  своих намерениях, имея единый умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА10>, примерно в 11 часов снова пришла в отделении почтовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФГУП «Почта России» <НОМЕР>, которое расположено по адресу: <АДРЕС>, где действуя умышленно, заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС на иностранных граждан, а именно: граждан республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО7>, <ДАТА11> рождения, имеющего паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>; <ФИО8> <ФИО7> <ФИО15>, <ДАТА12> рождения, имеющего паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>; <ФИО9>, <ДАТА13> рождения, имеющего паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>; <ФИО17>, <ДАТА14> рождения, имеющего паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>; <ФИО11> <ФИО19>, <ДАТА15> рождения, имеющего паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>; <ФИО12>, <ДАТА16> рождения, имеющего паспорт гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», таким же образом поставила на данных бланках свою подпись и передала их оператору отделения почтовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФГУП «Почта России» <НОМЕР> <ФИО20> для направления их в отделение УФМС России по Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> району, с указанием места регистрации данных иностранных граждан в доме <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где Булыгина К.А. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу данным иностранным гражданам не предоставлялось. После чего Булыгина К.А., получив в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России» <НОМЕР> отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания для передачи их вышеуказанным иностранным гражданам, в тот же день в неустановленное дознанием время на том же месте - на территории «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> передала их вышеуказанным иностранным гражданам, получив за оказанную услугу, в качестве вознаграждения, от <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Таким образом, <ДАТА8> и <ДАТА10> Булыгина К.А. умышленно, осознавая, что её действия незаконны, фиктивно поставила на учет вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, путем направления в ОУФМС России по Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципальному району уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию об их фактическом проживании на территории РФ.
 
    Своими умышленными действиями, Булыгина К.А. непосредственно создала условия для фиктивной постановки на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, фактически лишив возможности отделение УФМС России по Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Булыгиной К.А. квалифицированыпо ст.3223 УК РФ.
 
    В ходе  ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Булыгиной К.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     В судебном заседании подсудимая  Булыгина К.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
 
                Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.                                   При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что вина подсудимой  Булыгиной К.А. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует ее действия по ст.3223 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
       Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая Булыгина К.А. на учете  у врача психиатра не состоит (л.д. 101). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения ею преступления, суд признает Булыгиной К.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния. 
 
    При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер  и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия.
 
    Подсудимая Булыгина К.А. не судима, ранее к административной ответственности не привлекалась (л.д. 99), разведена, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения (л.д. 97), в настоящее время не работает, постоянного заработка не имеет, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 100), постоянно проживает в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где по месту регистрации характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 102), по месту фактического жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 103), совершила преступление  небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Обстоятельством,   смягчающим   наказание   Булыгиной К.А. суд признаетпризнание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ протокол явки с повинной, а также наличие у нее на иждивении малолетних детей.  
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
 
    Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих  обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, отношение к содеянному, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает, единственно возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, так как в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ к Булыгиной К.А. не можетбыть применено наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание полное признание вины Булыгиной К.А,, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности Булыгиной К.А., учитываяее материальное положение, суд считает возможным при определении размера наказания применить ст. 64 УК РФ, признав данные  обстоятельства исключительными.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Булыгину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ и назначить ей  наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере  7 000 (Семь тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданные на следующих иностранных граждан: <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО8> <ФИО7> <ФИО15>, <ФИО9>, <ФИО17>, <ФИО11> <ФИО19>, <ФИО12> - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булыгиной <ФИО1> - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                Мировой судья                                                 Ю.С. Акользина