Решение от 24 июня 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-77/2014
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                                                     <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Подколзиной П.А.,
 
    подсудимого Клюшкина В.В., защиты в лице адвоката Зефирова К.В., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Федотовой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
 
    Клюшкина Вячеслава Витальевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 137А-28, судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом постановления Президиума Самарского облсуда от <ДАТА4> к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;<ДАТА5> освобожден по отбытию наказания;<ДАТА6> приговором мирового судьи с/у <НОМЕР> С/о по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком  в 1 год; <ДАТА7> приговором мирового судьи с/у <НОМЕР> С/о по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от <ДАТА6>) к 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; <ДАТА8> приговором мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от <ДАТА7>) УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА9> освобожден по отбытию наказания, <ДАТА10> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клюшкин Вячеслав Витальевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Так, <ДАТА11>, примерно в 17.30 ч., Клюшкин Вячеслав Витальевич, находясь в гипермаркете «Карусель» в ТЦ «Вива Ленд», расположенного по адресу: пр. <АДРЕС>, д. 147 <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, увидел на витрине: 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко», объемом 1 литр каждая, стоимостью 507 руб. 49 коп., общей стоимостью 1014 руб. 98 коп., и 64 батончика «Сникерс», стоимостью 19 руб. 35 коп., общей стоимостью 1238 руб. 40 коп., всего на общую сумму 2253.38 руб., принадлежащих гипермаркету «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток». В результате чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Клюшкин В. В., тайно, воспользовавшись невнимательностью продавца и отсутствием посторонних граждан, убедившись. что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял с витрины: 2 бутылками вермута «Мартини Бьянко», объемом 1 литр каждая, стоимостью 507 руб. 49 коп., общей стоимостью 1014 руб. 98 коп., и 64 батончиками «Сникерс», стоимостью 19 руб. 35 коп., общей стоимостью 1238 руб. 40 коп.,  всего на общую сумму 2253,38 руб., принадлежащих гипермаркету «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток» и, спрятав вышеперечисленный товар под свою одежду, то есть незаконно завладел им и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Клюшкин В.В. причинил бы гипермаркету «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток», в лице законного представителя <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 253 (две тысячи двести пятьдесят три ) рубля  38 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Клюшкин Вячеслав Витальевич совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Клюшкин В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Клюшкин В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Клюшкиным В.В. соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Органами дознания действия Клюшкина В.В.  квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на  тайное хищение чужого имущества.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Клюшкина В.В.  в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайне хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Клюшкин В.В. ранее судим, что суд в силу  ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит (л.д.36), состоит на учете в ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» с <ДАТА12> с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» (л.д.34).
 
    При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Клюшкин В.В. раскаялся в содеянном,  учитывает состояние здоровья подсудимого - имеет гепатит С, врожденную патологию кисти правой руки - отсутствуют фаланги на 4 пальцах, а также имеет врожденную патологию левой стопы - отсутствуют фаланги на 2 пальцах, имеет на иждивении престарелую мать, 1939 года рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.37).
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Клюшкина В.В., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Клюшкина Вячеслава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Клюшкина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Клюшкину В.В.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА10>, исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                           (подпись)                   И.Н. Данилова