Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 26 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Астрахани Шкрыль А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плискина Ф.В.,
подсудимого Котова Е.П.,
защитника - адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» г. Астрахани Тюриной Л.М., представившей удостоверение №425 и ордер №05704 от 26.08.2014 года,при секретаре Сайпутдиновой П.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова Е.П., <ДАТА3> рождения, уроженца АО <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женат, работает заместителем генерального директора ООО «Брокер Юг», военнообязанный, зарегистрирован по адресу АО <АДРЕС> и проживает по адресу: г.Астрахань, <АДРЕС>, ранее не судим.
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Своими действиями Котов Е.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
В осенний период 2013года, в неустановленном дознанием месте, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытою преступным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствии и желая их наступлений, заведомо зная о том, что рыба семейства осетровых, а именно вид «осетр русский», занесен в Красную книгу РФ и относится к числу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов, и что согласно Федеральному закону РФ от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» добыча (вылов) вышеуказанного вида биоресурсов запрещен на территории Российской Федерации, в связи, с чем оборот рыбы семейства осетровых запрещен на территории Российской Федерации. Котов Е.П. незаконно приобрел для собственных нужд у неустановленного в ходе дознания лица без соответствующе документов рыбу семейства осетровых, заведомо добытую преступным путем, а именно рыбу вида «осетр русский» в количестве 7 кусков общим весом 7 килограмм 585 грамм, заведомо зная о преступном способе добычи данной рыбы. Незаконно приобретенную рыбу семейства осетровых Котов Е.П. хранил в <АДРЕС> района, г.Астрахани, которая в последствии была изъята в ходе обыска от 22.10.2013г. в период времени с 10.50 часов до 12.50часов.
Согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы от 05.05.2014г. рыба изъятая у Котова Е.П. в ходе обыска 22.10.2013 в период с 10.50 часов до 12.50 часов по адресу: г.Астрахань, <АДРЕС>, в количестве 7 кусков рыбы, общим весом 7,585 килограммов, по внешнему виду, морфологическим признакам, относится к семейству осетровых (Acipenseridae), а именно: вид - осетр русский (Acipenser guejdenstadtii Вrandt). Выловлена незаконно, кустарным браконьерским способом в осенний период 2013 года давность вылова, примерно, 7 месяцев со дня осмотра); разделана кустарным не промышленным способом. 7 кусков рыбы общим весом 7,585 кг. осетровой пароды, представленных на экспертизу, принадлежат 5-и особям русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii Brandt).
На основании ихтиологического осмотра можно предположить, что, представленные на экспертизу 7 кусков рыбы общим весом 7,585 кг. русского осетра, относятся к особям, добытым из естественной среды обитания.»
В судебном заседании подсудимый Котов Е.П. вину свою признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что указанные в обвинительном акте обстоятельства в действительности имели место. От дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Мировой судья, выслушав свидетелей, подсудимого, исследовав материалы дела, находит вину Котова Е.П. в совершении вышеуказанного преступления при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля <ФИО1> в судебном заседании следует, что он работает оперуполномоченным ОРО в Астраханской таможне. В его служебные обязанности входит получение оперативной информации, раскрытие преступлений в сфере деятельности Астраханской таможни. Так 22.10.2013г. в рамках уголовного дела <НОМЕР> он принимал участие в проведении обыска в домовладении гр. Котова Е.П. по адресу: г.Астрахань, <АДРЕС>. В ходе проведения обыска, в вышеуказанной квартире в морозильной камере холодильника, им были обнаружены 7 кусков рыбы осетровых пород, со следами объячеивания, что указывало на браконьерский способ лова данной рыбы. Обнаруженную рыбу изъял дознаватель, который проводил обыск. В ходе составления протокола Котов Е.П. пояснил, что данную рыбу приобрел в каком-то магазине, при этом назвать магазин он не смог, чеков на приобретение вышеуказанной рыбы у него нет. (л.д. 65-68)
Из показаний свидетеля <ФИО2> в судебном заседании следует, что в должности старшего дознавателя по ОВД работает с ноября 2011 года. В его должностные обязанности входит расследование уголовных дел отнесенных к компетенции таможенных органов РФ. Так им 22.10.2013 года, в соответствии с поручением о производстве отдельных следственных действий старшего дознавателя по ОВД Астраханской таможни <ФИО3> и на основании постановления Советского районного суда г. Астрахани о разрешении производства обыска в жилище, был проведен обыск по месту жительства гр. Котова Е.П. по адресу <АДРЕС>, г.Астрахани. В ходе производства обыска в присутствии участвующих лиц и понятых на кухне в холодильнике было обнаружено и изъято 7 (семь) кусков замороженной рыбы осетровых пород общей массой в соответствии с актом взвешивания 7,585 килограмм. В ходе изъятия данной рыбы <ФИО2> в присутствии участвующих лиц и понятых <ФИО4> задавался вопрос: где именно приобреталась данная рыба и есть ли у него документы, подтверждающие законность ее приобретения. На его вопрос Котов Е.П. пояснил, что приобретал данную рыбу в супермаркете «Лента» расположенном по адресу: ул.Н. Островского - Космонавтов г.Астрахани, и документов подтверждающих ее приобретение он не сохранил. (л.д. 25-27)
Из показаний свидетеля <ФИО5> в судебном заседании следует, что он работает в Астраханской таможне ГГТИ. В его обязанности входит проведение мероприятий, в которых необходимы специальные знания в сфере информационных технологий. Так 22.10.2013г. он принимал участие в проведении обыска в домовладении гр.Котова Е.П. по адресу: г. Астрахань, Советский район, <АДРЕС>. Обыск проводился старшим дознавателем <ФИО2> на основании постановления Советского районного суда. В ходе проведения обыска, в морозильной камере холодильника, которая находилась на кухне, была обнаружена рыба осетровых пород. Данную рыбу изъяли, опечатали, о чем сделали отметку в протоколе обыска. Котов Е.П. пояснил, что данную рыбу он купил в магазине, а именно в каком магазине, он сказать не смог и чеков на приобретение рыбы у него не было. (л.д. 69-72)
Вина подсудимого Котова Е.П. подтверждается материалами уголовного дела:
- данными протокола обыска от 22.10.2013 года, согласно которого, в кухонной комнате в нижнем ящике холодильника была обнаружена и изъята рыба в количестве семь кусков осетровых пород, упакованная и опечатанная в полиэтиленовый пакет (л.д. 19-22);
- заключением ихтиологической экспертизы от 05.05.2014 года, 7 кусков рыбы общим весом 7,585 килограммов, по внешнему виду, морфологическим признакам, относится к семейству осетровых (Acipenseridae), а именно: вид - осетр русский (Acipenser guejdenstadtii Вrandt). Выловлена незаконно, кустарным браконьерским способом в осенний период 2013 года давность вылова, примерно, 7 месяцев со дня осмотра); разделана кустарным не промышленным способом. 7 кусков рыбы, общим весом 7,585 кг. осетровой пароды, представленных на экспертизу, принадлежат 5-и особям русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii Brandt), На основании ихтиологического осмотра можно предположить, что, представленные на экспертизу 7 кусков рыбы общим весом 7,585 кг. русского осетра, относятся к особям, добытым из естественной среды обитания.»
Таким образом, дав анализ и оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Котова Е.П. в совершенном преступлении доказана.
Что объективно подтверждаются показаниями свидетелей <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО1> данными в судебном заседании.
Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется. Поэтому именно показания свидетелей <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО1> суд расценивает как достоверные и соответствующие действительности.
Кроме того, подсудимый Котов Е.П. чистосердечно признался и раскаивается в содеянном, что подтверждает факт совершенного им преступления.
Мировой судья квалифицирует действия Котова Е.П. по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
В судебном заседании при исследовании личности подсудимого установлено, что Котов Е.П. работает заместителем генерального директора ООО «Брокер Юг», ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым Е.П. преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств мировой судья учитывает признание им вины, наличие малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, его материальное положение, мировой судья приходит к выводу, что наказание Котову Е.П. должно быть назначено в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу 7 кусков рыбы осетровых пород - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Котова Е.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Котову Е.П. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, по делу хранящиеся у ИП <ФИО6> 7 кусков рыбы осетровых пород массой 7кг. 585 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советском районном суде г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок № 2 Советского района г. Астрахани, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Котов Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначен защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 05 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
До рассмотрения дела в апелляционной инстанции, осужденный вновь вправе ознакомиться с материалами уголовного дела полностью или частично для подготовки апелляционной жалобы или дополнений к ней.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья подпись А.В.<ФИО7>