Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-77/2014
Дело № 1-77/14 (124453)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Можайск Московской области
И.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Игнатьева А.А., при секретаре Вановской О.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., защитника - адвоката Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело в отношении:
Ходжаниязова Комилджона Авазовича, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. 2 М-Т, <АДРЕС>, временно проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Ходжаниязов К.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Он, 27 декабря 2013 г. находясь в г. Москва, решил приобрести подложный документ, предоставляющий право иностранному гражданину или лицу без гражданства право временно пребывать на территории Российской Федерации. Так, Ходжаниязов К.А. 27.12.2013 г. точное время не установлено, находясь на территории Киевского вокзала г. Москвы, приобрелу неустановленного лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на свое имя, заведомо зная о том, что оно поддельное.
В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, в частности в Можайском муниципальном районе Московской области.
15.03.2014 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, около дома №55 на ул. 1-я Железнодорожная г. Можайска Московской области Ходжаниязов К.А. предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года по требованию сотрудника полиции, использовав данный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». ( с изменениями от 29.12.2013г. №385-ФЗ), Федеральный закон РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 года «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 28.12.2013г. №442-ФЗ). Подсудимый Ходжаниязов К.А., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.87), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что 27 декабря 2013 г. находясь в г. Москва, решил приобрести подложный документ, предоставляющий право иностранному гражданину или лицу без гражданства право временно пребывать на территории Российской Федерации. Так, Ходжаниязов К.А. 27.12.2013 г. точное время не установлено, находясь на территории Киевского вокзала г. Москвы, приобрел у неустановленного лица подложную отрывную частьбланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на свое имя, заведомо зная о том, что оно поддельное.
В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ, пребывая на территории РФ, в частности в Можайском муниципальном районе Московской области.
15.03.2014 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, около дома №55 на ул. 1-я Железнодорожная г. Можайска Московской области Ходжаниязов К.А. предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года по требованию сотрудника полиции, которое у последнего вызвало сомнения в подлинности и было изъято. В своих объясненияхХоджаниязов К.А. сообщил полицейскому об обстоятельствах приобретения изъятого у него документа (л.д.35-38).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- показаниями свидетелей <ФИО1> - участкового инспектора Уваровского ОП Отдела МВД России по Можайскому району, <ФИО2> - участкового инспектора ОУУП и ПДН отдела МВД России по Можайскому району, каждый из которых показали, что <ДАТА5> около 09 часов 30 минут при проведении мероприятий по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Московской области г. Можайска, возле дома №55 на ул. 1-я Железнодорожная г. Можайска Московской области был выявлен гр. Ходжаниязов К.А., который, вместе с паспортом предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года на свое имя, которое вызвало сомнения в подлинности, в связи с чем, было изъято на -основании протокола осмотра места происшествия. (л.д.47-49, 44-46).
Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом УУП и ПДН отдела МВД России по Можайскому району <ФИО2> от 15.03.2014 г. на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков преступления (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2014 г. (л.д.8-12), в ходе которого был осмотрен участок местности и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года; протоколом осмотра предметов (документов) от 20.03.2014г., в ходе которого была осмотрена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года на имя Ходжаниязова К.А. (л.д.17-19); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА13>(л.д.29); заключением эксперта №123 от 26.03.2014г. (л.д.26-27); ответом на запрос от отделения УФМС России по Московской области по Можайскому району от 15.03.2014г. (л.д.16); а также вещественным доказательством - названной выше отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года на имя подсудимого(л.д.28).
Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечении обстоятельств и раскаяние виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.60-61), не судим (л.д.62,63).
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, суд избирает ему вид и конкретный размер наказания, считая необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
п р и г о в о р и л :
Признать Ходжаниязова Комилджона Авазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от 27.12.2013года на имя Ходжаниязова К.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.Л.Жирнов