Решение от 14 октября 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск                                                                  14 октября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,                                                                              
 
    подсудимого Туезова С.В., 
 
    защитника Самедова Р.Х., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Туезова Сергея Владимировича, <ДАТА>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Туезов С.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший его длительное расстройство.
 
    29 марта 2014 года около 10 часов 00 минут Туезов С.В., находясь в степном массиве, расположенном в районе станицы «Казачье» в г.Краснокаменске Забайкальского края, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес рукой один удар по лицу, после чего неоднократные удары неустановленным предметом, похожим на палку, по голове, конечностям и другим частям тела <ФИО1>, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети локтевой кости слева с незначительным смещением отломков; ушибленные раны волосистой части головы; ушибы, ссадины лица конечностей. Перелом локтевой кости расценивается по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня, как повреждение, причинившее средний вред здоровью; ушибленные раны головы расцениваются по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; остальные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Ревякин Е.В., защитник Самедов Р.Х., потерпевший <ФИО1> в судебном заседании, каждый в отдельности, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
      Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Туезову С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Туезова С.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего его длительное расстройство.
 
    У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Туезова С.В., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, имеет неполное среднее образование.
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
      При исследовании данных о личности установлено, что Туезов С.В. судимостей не имеет, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. 
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Туезова С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им, мнение потерпевшего <ФИО1>, не настаивающего на строгом наказании, суд в целях исправления Туезова С.В., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Туезова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Туезова С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Туезову С.В. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                         подпись                         Киреева Е.С.
 
 
    Копия верна. Мировой судья.                                             Киреева Е.С.