Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года г. Петровск
Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С.,
при секретаре судебного заседания - Китаевой И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Ногина Д.М.,
подсудимого Погосова А.Н.,
защитника-адвоката Афанасьева Ю.А<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 октября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погосова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Петровский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, кв. 1, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Петровск, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не работающего, разведенного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
установил:
Погосов А.Н. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
На исполнении Петровского районного отдела судебных приставов УФССП России по Саратовской области находится исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА3>, возбужденное на основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР> (дело <НОМЕР>) от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Петровского района Саратовской области о взыскании с Погосова <ФИО2> в пользу Саратовского филиала ЗАО «Доверие» задолженности по договору займа в размере 42 237 рублей, из которых 33 334 рубля - основной суммы займа, 4351 рубль - проценты, 4552 рубля - пени, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1467 рублей 11 коп., а всего 43 704 рубля 11 коп. Обратить взыскание на имущество, являющееся предметом залога по договору залога <НОМЕР> от <ДАТА5> между ЗАО «Доверие» Саратовский филиал, выступающим залогодержателем и Погосовым <ФИО2>, выступающим залогодателем - автомобиль ВАЗ- 21102, год выпуска 1998, идентификационный номер (<НОМЕР>) ХТА 211020Х0090766, модель, <НОМЕР>, кузов (прицеп) 0090766, шасси (рама) <НОМЕР> номер отсутствует, цвет кузова серо-зеленый, регистрационный знак <НОМЕР> регион, определив начальную продажную стоимость в 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).
Исполнительный лист серии ВС <НОМЕР> (дело <НОМЕР>) от <ДАТА4> для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, поступил <ДАТА6> в Петровский РОСП от взыскателя.
В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем Петровского РОСП <ФИО3> <ДАТА3> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором должнику предлагалось в 5-дневный срок добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, погасить имеющуюся задолженность. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в этот же день направлена должнику. С целью исполнения решения суда <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем по розыску Петровского РОСП <ФИО4> осуществлён выход по адресу: <АДРЕС> область, Петровский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, то есть по месту проживания Погосова А.Н. . При этом с участием должника Погосова А.Н., в присутствии понятых <ФИО5> и <ФИО6>, судебным приставом-исполнителем осуществлена проверка имущества должника с целью наложения на него ареста. В ходе проверки имущества, описи и аресту подвергнуто: Автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1998 года выпуска, идентификационный номер (<НОМЕР>) ХТА 211020Х0090766, цвет серо-зеленый, тип легковой седан, двигатель <НОМЕР> - 2685047, шасси Б\Н, кузов <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион по начальной продажной стоимости в 50000 рублей. Ответственным хранителем арестованного имущества был назначен Погосов А.Н., который предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, о чём свидетельствует его подпись в акте о наложении ареста (описи имущества). Заявлений и замечаний при составлении акта о наложении ареста (описи имущества) от участников не поступило. Погосову А.Н., как ответственному хранителю арестованного имущества вручена копия акта о наложении ареста (описи имущества).
Далее, <ДАТА8>, примерно в 12 часов, находясь по адресу: <АДРЕС> область, Петровский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у ответственного хранителя арестованного имущества Погосова А.Н. возник умысел на отчуждение арестованного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на отчуждение арестованного имущества, Погосов А.Н. в указанное выше время и месте, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ, умышленно и с целью отчуждения продал автомобиль, подвергнутый описи и аресту по акту о наложении ареста (описи имущества), составленному <ДАТА7> жителю города Петровска Саратовской области <ФИО7> за 35 000 рублей. Погосов А.Н. о продаже арестованного имущества в Петровский РОСП не сообщил, денежные средства в Петровский РОСП для погашения задолженности по исполнительному документу не вносил, полученные денежные средства потратил на личные нужды. <ДАТА9> заместителем начальника Петровского РОСП <ФИО8> осуществлён выход по адресу: <АДРЕС> область, Петровский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с целью проверки наличия арестованного имущества. В ходе проведения проверки, с участием ответственного хранителя арестованного имущества Погосова А.Н., а также в присутствии понятых <ФИО9> и <ФИО10> было установлено, что имущество, подвергнутое описи и аресту, а именно: автомашина «ВАЗ-21102», 1998 года выпуска, идентификационный номер (<НОМЕР>) ХТА 211020Х0090766, цвет серо-зеленый, тип легковой седан, двигатель <НОМЕР> - 2685047, шасси Б\Н, кузов <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, по начальной продажной стоимости в 50 000 рублей, по месту хранения отсутствует. Должник - ответственный хранитель арестованного имущества Погосов А.Н. пояснил, что указанный выше автомобиль он продал <ДАТА8> примерно в 12 часов 00 минут <ФИО7> за 35 000 рублей. Заместителем начальника Петровского РОСП <ФИО8> составлен акт проверки сохранности арестованного имущества, в котором было отражено отсутствие арестованного имущества. Замечаний не поступило, все присутствующие расписались в акте.
Своими действиями Погосов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершённое лицом, которому это имущество вверено.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Погосов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимый Погосов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, с указанным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Учитывая изложенное выше и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 312 УК РФ, отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>).
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Погосовым А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам смягчающим ответственность мировой судья относит то, что Погосов А.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном и осознал свою вину, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья последнего.
Как установлено в судебном заседании по месту жительства Погосов А.Н. характеризуется посредственно. На учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Погосову А.Н., судом не установлено.
При назначении меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и характеризующие его данные, обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции от общества Погосова А.Н. и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более строгого наказания судом не установлено.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Погосова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> 420-ФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Погосову А.Н.- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА3> на 45 (сорока пяти) листах, хранящееся в Петровском районном отделе судебных приставов Саратовской области у заместителя начальника Петровского РОСП по вступлении приговора в законную силу - оставить там же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.С. Кондрашова