Решение от 15 октября 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                               <ДАТА1>
 
 
     Судебный  участок <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного  района  <АДРЕС> области
 
     в составе председательствующего мирового судьи <ФИО1>,
 
    секретаря судебного  заседания   <ФИО2>,
 
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника   прокурора  <АДРЕС> района <ФИО3>, 
 
    потерпевшей  <ФИО4>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника  адвоката  <ФИО6>, действующей  на основании ордера  <НОМЕР>  и удостоверения адвоката <НОМЕР>,
 
 
                            рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>,   проживающего:  <АДРЕС>,  гражданина РФ,  военнообязанного,  разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних <ДАТА>, работающего   помощником <АДРЕС><ФИО7>,  не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ                 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО5>  обвиняется  в злостном уклонении   родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.        Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
                <ФИО5>,   обязанный  на основании  судебного  приказа  мирового судьи  <АДРЕС>от <ДАТА3> <НОМЕР> года,  с учетом   определения  мирового   судьи  <АДРЕС>от <ДАТА4>, которым    взыскатель,    уплачивать в пользу  <ФИО4>   алименты на содержание   <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО9>, <ДАТА5>  г.р.,   в размере  1\4  части  всех видов его заработка и доходов  ежемесячно, начиная с  <ДАТА6>  и до совершеннолетия ребенка, из личной  заинтересованности, умышленно, злостно  уклонялся от уплаты  алиментов.  Так,   <ФИО5>, предупрежденный  приставом-исполнителем  <АДРЕС>  РОСП  УФССП   по <АДРЕС> области  <ДАТА> и <ДАТА7>, <ДАТА8>   об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение  от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,   в период времени с   <ДАТА9> по <ДАТА10>   злостно уклонялся от   уплаты алиментов.   Находясь в трудоспособном  возрасте,  не имея   заболеваний, препятствующих труду, нигде не работал,  в   Центр занятости населения <АДРЕС> района в качестве  безработного он не  обращался.     За указанный период времени у <ФИО5>  образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание его несовершеннолетнего   ребенка в размере  111 126,27  рублей,  в указанный    период времени <ФИО5>    выплатил на  содержание   своей дочери алименты в сумме  1000 рублей, что явно малозначительной   суммой.
 
 
    Подсудимый  <ФИО5>  согласился  с предъявленным ему обвинением  и ходатайствовал при  ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. В  суде  <ФИО5>    данное  ходатайство поддержал.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый  <ФИО5>  осознает последствия, заявленного им  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая  <ФИО4>  не возражала  против  рассмотрения  дела    с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник   возражал  против  рассмотрения   дела с применением   особого порядка    судебного   разбирательства, так  как   материалы  дела свидетельствуют о том, что  в период   <ДАТА11>подсудимый   стоял на учете  в   органах занятости    населения, и это   период  подлежит   исключению из объема  обвинения, а также    подлежит  пересчету   размер    задолженности  <ФИО5> по алиментам.
 
    Прокурор   полагал возможным  вынесение   судебного решения  по  настоящему делу    в  особом  порядке.
 
    При рассмотрении дела судом применен особый порядок   принятия судебного решения.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  Доводы   адвоката, в том числе    и высказанные им  в прениях о том, что    период  с  11 июня по <ДАТА11>  подлежит  исключению из  объема  обвинения   <ФИО5>,  являются несостоятельными.  
 
    Согласно содержанию  справки   ГКУ ЯО  ЦЗН <АДРЕС> района (л.д. 40), исследованной    в судебном заседании  в качестве     документа   характеризующего личность обвиняемого,   следует, что  <ДАТА12>    <ФИО5>    не явился  на  перерегистрацию    в   ЦЗН, поэтому    с <ДАТА9>   ему была  прекращена  выплата пособия,  а  <ДАТА13>  он был снят с учета   в  ЦЗН  за  длительную неявку     без уважительных причин.
 
    Таким образом,    учет  <ФИО5> в  указанный период  времени в  ГКУ ЯО ЦЗН <АДРЕС>   района  не   освобождает его от обязанности    выплачивать содержание на своего ребенка,  а учитывая то, что   в  этот период времени    обвиняемый   алименты не  платил,  то  данный  документ   подтверждает вменяемый  ему  объем  обвинения,   с которым  <ФИО5> согласился.
 
    Действия <ФИО5> суд  квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                            При назначении наказания <ФИО5> суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства,  смягчающие и отягчающие наказание,  влияние назначенного  наказания на его исправление.
 
                            Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ  предусматривает   три вида   наказания:   исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы.
 
                            Принудительные работы  в настоящее время не применяются как   уголовное   наказание.
 
                            <ФИО5>  не судим,  характеризуется по месту  жительства  удовлетворительно,   по месту работы   положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется,  следовательно, наказание  в виде  лишения свободы  ему   не может быть назначено в силу требований      ч.1 ст. 56 УК РФ.
 
    Подсудимому   может быть назначено  только наказание  в виде  исправительных работ. При определении размера данного наказания судья исходит из требований  справедливости, влияния   назначенного  наказания на  исправление  осужденного  и  условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим    наказание     <ФИО5>   обстоятельством  является   наличие   у него  малолетнего  ребенка - <ФИО11>, <ДАТА14> г.р.  а также     признание им вины.
 
    В настоящее время  <ФИО5>  трудоустроен,  он выразил готовность    продолжать работу, выплачивать  алименты и гасить  по ним задолженность. Данное  обстоятельство    судья  расценивает как возможность   исправления    <ФИО5>  без реального  отбывания им наказания.
 
    При   назначении   наказания судья применяет положения  ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                            Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО5> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ,   и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ   на срок  6 (шесть)  месяцев  с удержанием  5%  из  заработной   платы осужденного в доход государства  и с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но   в  районе места  жительства  осужденного.
 
    Назначенное  наказание  на основании ст. 73  УК РФ  считать   условным   с испытательным сроком   1 год.
 
    Возложить на  <ФИО5>  на период испытательного   срока обязанности:    не   увольняться    с основного   места работы  без   уведомления  специализированного  государственного органа, осуществляющего   контроль   за условно осужденными;    при   увольнении   с основного   места   работы  самостоятельно  трудоустроиться   в течение   30  дней    после дня увольнения.
 
                            Меру пресечения   <ФИО5>    до вступления в законную силу   приговора не  избирать.
 
                            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток  с момента провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>