Решение от 03 октября 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                     
 
с. <АДРЕС> УР
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Удмуртской Республики <ФИО1> А.С.,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района УР <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Казахской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем в Уралспецгаз г. <АДРЕС>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, <АДРЕС> район, д. Югдон, ул. <АДРЕС>, 8, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. М. Горького, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
установил:
 
    в дневное время <ДАТА4> <ФИО4> был задержан, сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. Для проведения медицинского освидетельствования, с целью установления факта алкогольного опьянения <ФИО4> сотрудниками Увинского МОВО - филиала ФГКУ «УВО МВД по УР» <ФИО7> и <ФИО8>, в соответствии с положениями их должностных инструкций и Федерального закона РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА5> 1 г. был доставлен в отделение скорой медицинской помощи БУЗ «Селтинская районная больница М3 УР», расположенное по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37. Там <ФИО4> стал вести себя агрессивно, начал выражаться нецензурной бранью. В это время <ФИО7>, назначенный на должность полицейского- группы задержания (с. <АДРЕС> взвода полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> району - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике» приказом начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны МВД по УР» <НОМЕР> от <ДАТА6>, добросовестно исполняя свои должностные обязанности, находясь в присвоенной ему форме одежды сотрудника полиции, действуя в соответствии с положениями своей должностной инструкции и ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА5>1 г., согласно которым полиция обязана пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, а также обязана обеспечить безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, потребовал, чтобы <ФИО4> успокоился и прекратил ругаться. В этот момент у <ФИО4>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ФИО4>, не желая выполнять законные требования сотрудников полиции, в период с 17 час. 25 мин. до 18 час. 00 мин. <ДАТА4>, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи БУЗ «Селтинская районная больница М3 УР», по адресу: Удмуртская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37, действуя умышленно, осознавая, что <ФИО7> является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, которые в это время находились в отделении скорой медицинской помощи, с целью унизить честь и достоинство <ФИО7> стал оскорблять его словами в неприличной и нецензурной форме.
 
    Высказывая в адрес <ФИО7> слова в неприличной и нецензурной форме, <ФИО4> осознавал, что тем самым он публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и желал этого.
 
    Обвиняемым <ФИО4> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник <ФИО5> согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшим <ФИО7> написано заявление также на согласие применения особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело просил рассмотреть в его отсутствие.
 
    Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания <ФИО4> суд учитывает степень общественной опасности и характер преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, вину признал полностью.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4> согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства согласно ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого, полного признания вины, влияния наказания на его исправление, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает возможным назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания судом учтены нормы ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.
 
    Мера пресечения <ФИО4> не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере 632 рублей 50 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 
 
 
    Мировой судья                                            подпись                                         <ФИО10>
 
    Копия верна                                                                             мировой судья <ФИО10>