Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-77/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-77/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский «03» июня 2014г.
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Шулежко С.В.
 
    С участием государственного
 
    обвинителя Хорошеньковой И.А.
 
    Подсудимой Коровиной К.Л.
 
    Защитника Котенкова Л.А.
 
    Потерпевшего Б.
 
    При секретаре Мусияченко Т.Г.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коровиной К.Л….
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коровина К.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в с.Арсеново Крапивинского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    19 января 2014 года, около 13 часов, Коровина К.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры №…, расположенной в доме №…. по ул…… в ходе ссоры с Б., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, клинком кухонного ножа нанесла Березкину A.M. не менее одного удара в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив при этом Б. колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, с развитием гемопневмоторакса, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Коровина К.Л. вину свою признала в полном объеме, и подтвердила своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознала характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гос. обвинитель и потерпевший заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Коровиной К.Л. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, что Коровина К.Л. вину свою признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждевении двух малолетних детей, заявила явку с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы т.к. живут совместно и считает, что он сам создал конфликтную ситуацию. И хотя подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно и в её действиях отягчающее обстоятельство (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения), суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и п. Г, И ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, а поэтому не является предметом рассмотрения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коровину К.Л. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
 
    Вменить в обязанности Коровиной К.Л.: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку, установить периодичность явок на отметку в УИИ один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Коровиной К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о не выезде.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, кофту, джинсы, футболку, рубашку возвратить осужденной.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий С.В. Шулежко
 
    Копия верна