Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
дело № 1-77/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 27 января 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.
защитника Аминева М.Н.,
подсудимого Машкова С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Машкова С.Ю.<данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 августа 2013 года около 12 часов 30 минут Машков С.Ю., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего Л., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил трехмесячного щенка собаки породы «Русский тойтерьер», стоимостью 4000 рублей, взяв его на руки и получив реальную возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. В дальнейшем Машков С.Ю. с целью продажи щенка направился в сторону <адрес>. По пути Машков С.Ю. не смог удержать щенка, который вырвался из рук Машкова С.Ю. и убежал.
Своими преступными действиями Машков С.Ю. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который в силу ее имущественного положения является значительным, так как она является пенсионером, пенсия ее составляет <данные изъяты>, иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Машков С.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Машков С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Машкова С.Ю. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен частично в размере 2000 рублей. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Машкова С.Ю. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Машкова С.Ю. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшей Л., о том, что она является пенсионером, получает пенсию в размере <данные изъяты> ежемесячно, иных источников дохода не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Машковым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 28.08.2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 18).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Машков С.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Машковым С.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Машкова С.Ю. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести) часов.
Меру пресечения Машкову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2014 года.