Приговор от 15 июля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 15 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Дорошенко В.А.,
 
    подсудимого Решитько В.А.,
 
    защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035, ордер №088011,
 
    при секретаре Милёвой Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Решитько В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Решитько В.А. незаконно хранил взрывчатое вещество.
 
    Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В 2004 году Решитько В.А., находясь на военном полигоне, расположенном в 2-х километрах к западу от <адрес>, обнаружил взрывчатое вещество - тротил, которое взял себе и принёс к себе домой по адресу <адрес>. После чего, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность последствий, найденное взрывчатое вещество оставил в своем домовладении, где в дальнейшем стал его незаконно хранить.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 43 минут 23.03.2014 года в ходе обыска в домовладении <адрес>, в котором проживает гр. Решитько В.А., сотрудниками полиции на чердаке жилого дома, слева от входа в чердачное помещение, около стеклянных банок для закаток был обнаружен и изъят бумажный сверток желтого цвета, внутри которого находилось спрессованное вещество светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество светло-коричневого цвета является тротилом, который является промышленно изготовленным бризантным взрывчатым веществом массой 99 грамм, пригодного для производства взрыва.
 
    В судебном заседании, подсудимый Решитько В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Решитько В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более четырёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Решитько В.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатого вещества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Решитько В.А. преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Решитько В.А. суд признаёт чистосердечное признание Решитько В.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании данного преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Решитько В.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, так как тротиловая шашка массой 99 гр. уничтожена в ходе проведения экспертизы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Решитько В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Решитько В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
Председательствующий:___________________________