Приговор от 26 мая 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ
 
    Дело №1-77/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 мая 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
 
    потерпевших ФИО8 и ФИО9
 
    защитника – адвоката Беленко Е.А, представившего удостоверение №108 и ордер №861234
 
    подсудимого Жеребцова А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ЖЕРЕБЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, 28
 
    ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    зарегистрированного в <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    <адрес>, ранее
 
    судимого 13.01.2011года Павловским районным судом
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на
 
    2 года, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    освобожден условно-досрочно 26.06.2012года на
 
    неотбытый срок 2месяца 25 дней,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Жеребцов А.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.        
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.         Жеребцов А.С. 26.12.2013года в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу:<адрес>, в котором постоянно проживает ФИО8, прибыл к указанному жилищу - домовладению, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, выломал входную дверь домовладения №107, расположенного по <адрес> в ст.<адрес>, после чего незаконно, против воли проживающей в домовладении ФИО8, проник в указанный дом, чем нарушил гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации право ФИО8 на неприкосновенность жилища.
 
    Он же, 07.02.2014года около 13часов 00минут, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по ул.Короткой,11 в ст.Павловской Павловского района Краснодарского края, воспользовавшись тем, что продавцы магазина не обращают на него внимания, в целях хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, своей рукой путем свободного доступа, открыто похитил с торговой полки одну бутылку «ФИО2 100% Агава 40%» емкостью 0,7л, стоимостью 730руб, но в это время был замечен продавцом магазина ФИО10, которая пыталась пресечь преступные действия Жеребцова А.С, однако последний, осознавая, что его действия, направленные на хищение, стали известны и носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, не обращая внимания на требования ФИО10, остальных работников магазина возвратить похищенную бутылку, скрылся с места совершенного им преступления, распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, открыто похитив, таким образом, чужое имущество и причинив своими действиями ЗАО «Тендер Магнит» ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Жеребцов А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, ущерб ей не возмещен, но гражданский иск заявлять не будет, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не будет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, связанное с лишением свободы.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Жеребцов А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.                     Суд считает вину Жеребцова А.С. в совершении преступлений доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.139 УК РФ как совершение незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, и по ч.1 ст.161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.                        
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Жеребцова А.С. Ранее судим, согласно характеристике по месту регистрации и постоянного проживания характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Жеребцов А.С. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств о проведении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы от участников процесса не поступало. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Жеребцов А.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Жеребцова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления, отнесенные Законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленные против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против собственности граждан, личность подсудимого Жеребцова А.С, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в соответствии со ст.86 УК РФ не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается судом рецидив преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие в боевых действиях, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Жеребцова А.С, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкций статей закона, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жеребцова А.С, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие в боевых действиях.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жеребцову А.С, суд признает рецидив преступлений.        
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяний, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения Жеребцову А.С. наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ либо ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Жеребцову А.С. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.                            
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным ЖЕРЕБЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:                    
 
    по ч.1 ст.139 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства;                                     
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ – два года два месяца лишения свободы.             
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, пересчитав назначенное наказание в виде исправительных работ в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета - один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, окончательно назначить ЖЕРЕБЦОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ – ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Жеребцова А.С. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.        
 
    Срок отбытия наказания Жеребцову А.С. исчислять с 26 мая 2014года.
 
    Вещественные доказательства – одну бутылку «Текила Сомбреро Сильвер 100% Агава 40%» емкостью 0,7л, хранящуюся под сохранной распиской в магазине «Магнит» в ст.Павловской Краснодарского края по ул.Короткой,11, снять с ответственного хранения и передать магазину «Магнит» ЗАО «Тандер» в ст.Павловской Краснодарского края по ул.Короткой,11 по вступлении приговора в законную силу, разъяснив, что все споры по принадлежности вещественных доказательств могут быть разрешены судом в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                            
 
        Председательствующий – подпись
 
    Копия верна: Судья Павловского районного суда -
 
            Секретарь -