Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 14 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимых Шарафутдинова Р.А., Юлмухаметова Д.В.,
адвоката Юлдашбаевой Г.Х.,
потерпевшего Ф.И.О.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шарафутдинова Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Юлмухаметова Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шарафутдинов Р.А. и Юлмухаметов Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов Юлмухаметов Д.В. и Шарафутдинов Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели, припаркованную в данном дворе автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Ф.И.О.1 и в этот момент у Шарафутдинова Р.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели <данные изъяты>. После чего, Шарафутдинов Р.А. предложил Юлмухаметову Д.В. противоправно, временно воспользоваться вышеуказанным транспортным средством, и получил от последнего согласие, тем самым Юлмухаметов Д.В и Шарафутдинов Р.А. вступили друг с другом в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, на управление которой им разрешения никто не давал. Реализуя свой преступный умысел, Юлмухаметов Д.В. совместно и по предварительному сговору с Шарафутдиновым Р.А. в тоже время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью противоправного временного пользования автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, чтобы покататься по городу, путём совместных действий, следующим образом осуществили задуманное, а именно: Шарафутдинов Р.А. через незапертую дверь багажника, незаконно проник в салон данной автомашины, сел на переднее пассажирское кресло, и изнутри открыл водительскую дверь, через которую Юлмухаметов Д.В. также незаконно проник в салон автомашины, где сел на водительское кресло и напрямую соединил провода замка зажигания, и таким образом запустил двигатель автомашины. После этого, Юлмухаметов Д.В. и Шарафутдинов Р.А. привели вышеуказанную автомашину в движение и на ней поехали кататься по городу <адрес>, и тем самым неправомерно завладели данным автомобилем без цели хищения, то есть совершили угон.
Подсудимые Шарафутдинов Р.А. и Юлмухаметов Д.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимых - адвокат Юлдашбаева Г.Х. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Шарафутдинова Р.А. и Юлмухаметова Д.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением их в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Шарафутдинова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Юлмухаметова Д.В.суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Как личность подсудимый Шарафутдинов Р.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
Как личность подсудимый Юлмухаметов Д.В. по совокупности имеющихся данных характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым Р.А. и Юлмухаметовым Д.В. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о их личности, и считает возможным применить к ним условное наказание, в течение испытательного срока которого они должены доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарафутдиновым Р.А. и Юлмухаметовым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Шарафутдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Подсудимого Юлмухаметова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шарафутдинову Р.А. и Юлмухаметову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шарафутдинова Р.А. и Юлмухаметова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденных Шарафутдинова Р.А. и Юлмухаметова Д.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Шарафутдинову Р.А. и Юлмухаметову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу а именно автомашину <данные изъяты> г.н. № разрешить использовать потерпевшему Ф.И.О.1 без ограничения, личинку замка зажигания и вязанную перчатку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 25.04.2014 года.