Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Блынского А.А., подсудимого Бернгардт Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бернгардт Д.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде 300 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи судебного участка № <адрес> обязательные работы заменены на 1 месяц 3 дня лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. по 17час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении раздевалки РДК им. «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, №8, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки <данные изъяты> ШДА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., электронную книгу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол материальной ценности не представляющий, принадлежащую ее матери - ЛСА, в результате, чего своими действиями, причинил собственнику ЛСА материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Бернгардт Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём курения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, на берегу реки <данные изъяты>, <данные изъяты> незаконно приобрёл <данные изъяты> и достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на него куртки с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин. в кабинете ОБО при ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> при личном досмотре административно задержанного по ч. 2 ст. 20.21 КоАП РФ - Бернгардт Д.В., в левом кармане надетой на него куртки, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета, которое, является наркотическим средством <данные изъяты>
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. в период времени с 06 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома замка входной двери, проник в помещение летней кухни, по адресу: <адрес>. 12, где из холодильника, тайно похитил продукты питания, <данные изъяты>
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения личинки замка водительской двери, проник в салон автомобиля марки ВАЗ № № регион, находящийся на территории, прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. откуда тайно похитил автомобильную магнитолу <данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также торговые электронные весы <данные изъяты> белоголубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОВ, чем причинил последней значительный ущерб на Общую сумму <данные изъяты> рублей
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> №, находящегося рядом с домовладением № по <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ТДИ, чем причинил собственнику ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Бернгардт Д.В. совершил грабеж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем отжима форточки окна, проник в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> однако в момент совершения преступления был застигнут гр. КЛВ после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования последней, с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, чем причинил собственнику значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. в период времени с 17 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в жилище - домовладение № 6, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>.
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес>, тайно похитил, мобильный телефон, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой на телефоне стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, принадлежащий гр-ну КД, чем причинил собственнику значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Бернгардт Д.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. в ночь с 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, проник в помещение сарая, расположенное на территории двора домовладения № <адрес>, откуда тайно похитил индоутей коричнево-белой масти в возрасте 7 месяцев в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.В., чем причинил собственнику значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Бернгардт Д.В. незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах:
Бернгардт Д.В. имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, незаконно в начале июля ДД.ММ.ГГГГ г. изготовил, <данные изъяты> самодельный кастет, который согласно заключению эксперта, является самодельным кастетом произвольного исполнения упрощенной формы и относится к холодному' оружию ударно-раздробляющего действия. который был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 30 мин. по 17 ч. 00 мин. в ходе проведения обыска в жилище Бернгардт Д.В. сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Бернгардт Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшие БТВ, КДН ПОВ, ПИЯ, КЛВ, ЛСА, ТДИ., М.В. в судебное заседание не явились, предоставив заявление в котором просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вмененному подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Бернгардт Д.В.:
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ЛСА на сумму <данные изъяты> руб. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере – <данные изъяты>), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства,
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего БТВ на сумму <данные изъяты> руб. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ПОВ на сумму <данные изъяты> руб. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ТДИ на сумму <данные изъяты> руб. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту открытого хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего КЛВ на сумму <данные изъяты> руб. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ПИЯ на сумму <данные изъяты> руб. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего КД на сумму <данные изъяты> руб. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего М.В. на сумму <данные изъяты> руб. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по факту незаконного изготовления холодного оружия по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Бернгардт Д.В.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого Бернгардт Д.В., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб возмещен частично путем возврата похищенного органами следствия. Гражданские иски не заявлены.
Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание, по всем эпизодам хищения имущества: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, ст. 43, ч.3 ст.60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Бернгардт Д.В. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Назначая наказание Бернгардт Д.В., суд принимает во внимание то, что он совершил указанные преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ по которому в настоящее время отбывает наказание, и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бернгардт ДВ признать виновным и назначить ему наказание:
- по факту хищения имущества, принадлежащего ЛСА по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства,
- по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по факту хищения имущества, принадлежащего БТВ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,
- по факту хищения имущества, принадлежащего ПОВ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по факту хищения имущества, принадлежащего ТДИ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства,
- по факту открытого хищения имущества принадлежащего КЛВ по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по факту хищения имущества, принадлежащего ПИЯ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по факту хищения имущества, принадлежащего КД по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по факту хищения имущества, принадлежащего М.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по факту незаконного изготовления холодного оружия по ч. 4 ст. 223 УК РФ, в виде исправительных работ сроком в один год с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Бернгардт Д.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, окончательно назначить Бернгардт Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок отбытия наказания Бернгардт Д.В. зачесть время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Бернгардт Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бернгардт Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, полиэтиленовый прозрачный пакет со следами маслянистого вещества, металлический предмет, с прорезями в количестве 4 штук круглой формы, перья птицы, различной формы белого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Мобильный телефон марки «<данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему КД по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Брошь из металла белого цвета с камнями белого цвета, переданные на хранение потерпевшей ПИЯ по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
2 заколки из металла жёлтого цвета с камнями белого цвета, переданные на хранение потерпевшей КЛВ по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: В.А.Фоменко