Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело №1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 21 марта 2014года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Свининой О.Б.,
при секретаре судебного заседания Нургалиевой А.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,
подсудимого Терехина В.Г.,
защитника - адвоката Луценко А.И.,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Терехина В.Г. ***
***
***, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терехин В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Терехин В.Г. *** в период времени с ***, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя единым преступным умыслом, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, пришел на территорию двора магазина «***», расположенного по адресу: ***, где, используя отсутствие контроля со стороны собственника и иных лиц, путем свободного доступа, через отверстие в двери, выполненное из металлических прутьев, незаконно проник в пристроенное с торца магазина помещение, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее С.М.А. имущество, а именно: 2 металлические трубы от строительных лесов диаметром 20 мм длиною 3 метра каждая, стоимостью 309 рублей за 1 погонный метр, на сумму 1854 рублей, 2 металлических уголка размером 45x45 мм длиною 3 метра каждый, стоимостью 206 рублей за 1 погонный метр, на сумму 1 236 рублей, всего на общую сумму 3090рублей, причинив потерпевшему С.М.А. материальный ущерб.
После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Потерпевшим С.М.А. заявлен гражданский иск на сумму 3090рублей.
Действия Терехина В.Г. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Терехин В.Г. в присутствии защитника Луценко А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Терехин В.Г. в присутствии защитника Луценко А.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Терехин В.Г. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультации с защитником Луценко А.И., которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в судебном заседании. Подсудимый Терехин В.Г. утверждает, что им получена полная консультация защитником Луценко А.И. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитников удовлетворен.
Заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Терехин В.Г. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Луценко А.И. поддержал ходатайство подсудимого Терехина В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявила, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Терехина В.Г.по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не оспаривает.
Потерпевший С.М.А. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен, о чем имеется расписка и заявление. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Гражданский иск в сумме 3090рублей не поддерживает, материальных претензий к подсудимому Терехину В.Г. не имеет.
Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Терехина В.Г. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
- отсутствуют возражения потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- инкриминируемое подсудимому преступление относятся к преступлениям средней тяжести, и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд убедился, что подсудимый Терехин В.Г. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Терехину В.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия Терехина В.Г., верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Терехиным В.Г. совершено умышленное, преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терехина В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судимости по приговору мирового судьи судебного участка №*** от ***, приговору Советского *** от *** за совершение преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, рецидива не образуют.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терехина В.Г. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 132-133).
Суд отмечает, что подсудимый Терехин В.Г. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно. Замечен в употреблении спиртных напитков. Ссор и конфликтов с соседями не имеет. (л.д.158, 229)
Суд при назначении наказания Терехину В.Г. учитывает его состояние здоровья (л.д.137)
Назначая наказание подсудимому Терехину В.Г., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение - разведен, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Терехин В.Г. склонен к совершению правонарушений (л.д.138-139), состоит на учете в *** в диагнозом «***» (л.д.135)
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, его состояние здоровья, стоимость и значимость похищенного имущества, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Терехина В.Г. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественное доказательство диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения территории заднего двора магазина «***» по *** в г.Орске, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терехина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Терехину В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения территории заднего двора магазина «***» по *** в ***, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Подлинник приговора находится в деле 1-77/2014. Приговор вступил в законную силу 01.04.2014 года.4