Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-77/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-77/2014                                                                                      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                           29 апреля 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., секретаре                   Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Мачульской Н.В., подсудимого Скорнякова С.В., его защитника - адвоката Брызгалина Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скорнякова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1         ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скорняков С.В. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
 
    Скорняков С.В., достоверно зная о том, что приобретение и хранение боеприпасов на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещено, в нарушение требований Федерального закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в районе остановки общественного транспорта, расположенной в <адрес>, нашёл 11 патронов калибра 5,45 мм, которые перенёс в домовладение № по <адрес>, где хранил до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Скорнякова С.В. 11 патронов являются боеприпасами пригодными для стрельбы, калибра 5,45 мм.
 
    В судебном заседании подсудимый Скорняков С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Скорняковым С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый Скорняков С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Скорняков С.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Брызгалин Н.И. полностью поддержал мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в незаконном приобретении и хранении боеприпасов Скорняков С.В. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Скорнякова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Скорнякова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, признаёт Скорнякова С.В. вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Скорняков С.В., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Скорнякову С.В.,суд в соответствии с ч. 3           ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Скорняковым С.В. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Скорнякова С.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Скорнякова С.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Скорнякову С.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Скорнякову С.В. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Скорнякова С.В., который в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы на определённый срок.
 
    При назначении наказания Скорнякову С.В. в виде ограничения свободы, суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, считает необходимым установить подсудимому следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 11 гильз калибра 5,45 мм, хранящиеся в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Скорнякову С.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Скорнякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Возложить на Скорнякова С.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, установить Скорнякову С.В. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: 11 гильз калибра 5,45 мм, хранящиеся в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Скорнякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6          УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                             С.А. Дмитриенко