Приговор от 26 февраля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-77/2014 копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2014 года г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Казанова Д.О.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Полынкиной Н.С., представившей удостоверение № * от 14.03.2003 г. и ордер №* от 21.02.2014г.;
 
    при секретаре Платоновой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Казанова Д. О., * года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование *, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, работающего менеджером в ООО «Аварди», военнообязанного, проживающего по месту регистрации: *, не судимого;
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Казанов Д.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 02 октября 2013 года у Казанова Д.О. возник преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным перемещением через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ из Республики Беларусь на территорию Нижегородской области.
 
    Во исполнение своего преступного умысла гр. Казанов Д.О. через сеть «Интернет» вступил в переписку с неустановленным лицом, использующего ник «С*», пользующимся псевдонимом «В**». В ходе переписки «В*» и Казанов Д.О. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Казанову Д.О. необходимо было указать свои полные данные с указанием верного почтового адреса, предоставить список препаратов содержащих сильнодействующие вещества, а также оплатить определенную сумму за заказанные препараты. Так, способом доставки сильнодействующих веществ была предложена их пересылка, в виде международного почтового отправления, посредством ФГУП «Почта России» из Республики Беларусь в г. Н.Новгород.
 
    Реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ из Республики Беларусь на территорию Нижегородской области, соблюдая предложенные неустановленным лицом, пользующимся псевдонимом «В*», условия, с целью заказа и последующего получения почтового отправления с сильнодействующими веществами, Казанов Д.О., посредством переписки через сеть «Интернет» в неустановленное следствием время сообщил «В*» данные заказа, а именно личные данные получателя: «Казанов Д. О.», почтовый адрес получателя: *, а также заказ: «препарат метандиенон» в количестве 100 таблеток (двух блистеров), который содержал в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон). Далее, Казанов Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение сильнодействующих веществ через государственную границу, оплатил свой заказ, перечислив на имя «В*» денежные средства в сумме около 1500 рублей (точная сумма в ходе следствия не установлена).
 
    Таким образом, Казанов Д.О. выполнил все условия, которые ему поставил «В*» и без которых не возможно было совершение незаконной пересылки через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь сильнодействующих веществ, то есть совершения контрабанды.
 
    Далее, неустановленное следствием лицо, получив от Казанова Д.О. данные об оплате, реквизиты получателя, данные о наименовании и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в том числе метандиенон, сформировал для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом, и в период времени до 13 час. 35 мин. 02.10.2013 года направил данное международное почтовое отправление, которому был присвоен номер почтового идентификатора *. В режиме экспорт почтовое отправление номер почтового идентификатора - * было направлено поездом № * «Минск-Пасс.-Москва-Белорусская» около 18 час. 26 мин.
 
    При этом Казанов Д.О., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, не уведомил правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ему из Республики Беларусь, сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон).
 
    Около 22 час. 13 мин 03.10.2013 года поезд № * «Минск-Пасс.-Москва-Беллорусская» с международным почтовым отправлением номер почтового идентификатора * отправился со станции «Осиновка» Республики Беларусь и прибыл на станцию «Смоленск Центральный» Российской Федерации около 00 час. 10 мин. 04.10.2013 года, тем самым пересек в указанный промежуток времени Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе п. Клименки Смоленской области Российской Федерации.
 
    04.10.2013 года около 05 час. 56 мин. поезд «Минск-Пасс.-Москва-Беллорусская» № * с международным почтовым отправлением номер почтового идентификатора * с сильнодействующим веществом прибыл в г. Москва. В режиме импорт 04.10.2013 года около 17 час. 13 мин. международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора - * поступило в место международного почтового обмена «Почта России»: «Москва-Казанский вокзал ПЖДП Цех.3 УО ВСПО». В последствии почтовое отправление направленно получателю в Г.Н.Новгород.
 
    10.10.2013 года указанное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи №* Нижегородского управления ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, Нижегородская область, ул. Куйбышева д. 57, где на имя Казанова Д.О. было выписано извещение № *.
 
    При этом, Казанов Д.О., осознавая, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации является незаконным, не уведомил правоохранительные органы оналичии в почтовом отправлении в виде простой письменной корреспонденции сильнодействующего вещества - метандиенон. В связи с чем, данное почтовое отправление, при принятии и сортировке его в месте международного почтового обмена «Почта России» - «Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех.З» и в отделении почтовой связи № * г. Нижний Новгород таможенным органам для проведения таможенного контроля не представлялось.
 
    11.10.2013 года около 19 час. 41 мин. указанное международное почтовое отправление, на основании извещения, было получено гр. Казановым Д.О. в отделении почтовой связи № * Нижегородского управления ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, Нижегородская область, ул. Куйбышева Д. 57.
 
    Полученное почтовое отправление с содержащимся в нем сильнодействующим веществом метандиенон Казанов Д.О. перенес в квартиру №* дома №* по ул. * Московского района г. Н.Новгорода, где хранил. Далее, Казанов Д.О. часть полученного 11.10.2013 года из Республики Беларусь сильнодействующего вещества в период до 03 декабря 2013 года употребил, а часть вещества в виде одной таблетки хранил в квартире по месту своего проживания.
 
    В период времени с 05 час. 10 мин. до 06 час. 00 мин. 04.12.2013 года в ходе обыска по месту жительства Казанова Д.О. по адресу: * была обнаружена и изъята одна таблетка из полученной 11.10.2013 года из Республики Беларусь партии сильнодействующего вещества - метандиенон.
 
    Согласно заключению эксперта № * от 30.12.2013 года изъятая в ходе обыска в кв. * дома №* по ул. * Московского района г. Н.Новгорода 04.12.2013 года у Казанова Д.О., таблетка массой 0,10 грамма, содержит в своем составе сильнодействующеевещество - метандиенон (метандростенолон).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и другихстатей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метандиенон (метандростенолон), входит в список сильнодействующих веществ.
 
    Таким образом, Казанов Д.О., в период времени с 22 часов 13 минут 03.10.2013 года по 00 часов 10 минут 04.10.2013 года переместил препарат массой не менее0,10 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    Далее, в период времени до 15 ноября 2013 года включительно у Казанова Д.О. возник преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным перемещением через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ из Республики Беларусь на территорию Нижегородской области.
 
    Во исполнение своего преступного умысла гр. Казанов Д.О. через сеть «Интернет» вступил в переписку с неустановленным лицом, использующего ник «С*», пользующимся псевдонимом «В*». В ходе переписки, «В*» и Казанов Д.О. оговорили условия, необходимые для последующего приобретения и получения, путем пересылки, сильнодействующих веществ. Так Казанову Д.О. необходимо было указать свои полные данные с указанием верного почтового адреса, предоставить список препаратов содержащих сильнодействующие вещества, а также оплатить определенную сумму за заказанные препараты. Так, способом доставки сильнодействующих веществ была предложена их пересылка, в виде международного почтового отправления, посредством ФГУП «Почта России» из Республики Беларусь в г. Н.Новгород.
 
    Реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ из Республики Беларусь на территорию Нижегородской области, соблюдая предложенные неустановленным лицом, пользующимся псевдонимом «В*», условия, с целью заказа и последующего получения почтового отправления с сильнодействующими веществами, Казанов Д.О., посредством переписки через сеть «Интернет» в 14 часов 14 минут 15 ноября 2013 года сообщил «В*» данные заказа, а именно личные данные получателя: «Казанов Д. О.», почтовый адрес получателя: *, а также заказ: «Diamond Line» в количестве 10 ml/100mg (х2), «TREN-A» в количестве 10 ml/100mg (x2), содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, оговорив в качестве вознаграждения за заказ - безвозмездное предоставление препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон.
 
    Далее, Казанов Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение сильнодействующих веществ через государственную границу, 16 ноября 2013 года в 16 часов 01 минут оплатил свой заказ, перечислив на имя «В*» денежные средства в сумме около 5600 рублей.
 
    Таким образом, Казанов Д.О. выполнил все условия, которые ему поставил «В*» и без которых не возможно было совершение незаконной пересылки через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь сильнодействующих веществ, то есть совершения контрабанды.
 
    Далее, неустановленное следствием лицо, получив от Казанова Д.О. данные об оплате, реквизиты получателя, данные о наименовании и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, сформировал для отправки почтовое отправление в соответствии с заказом, добавив в качестве вознаграждения препарат, содержащий в своем составе метандиенон и в период времени до 15 час. 21 мин. 19.11.2013 года направил данное международное почтовое отправление, которому был присвоен номер почтового идентификатора - *. В режиме экспорт почтовое отправление номер почтового идентификатора - * было направлено поездом № * «Минск-Пасс.-Москва-Белорусская» около 18 час. 26 мин.
 
    При этом Казанов Д.О., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, не уведомил правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ему из Республики Беларусь, сильнодействующего вещества.
 
    Около 22 час. 13 мин 20.11.2013 года поезд № * «Минск-Пасс.-Москва-Беллорусская» с международным почтовым отправлением номер почтового идентификатора * отправился со станции «Осиновка» Республики Беларусь и прибыл на станцию «Смоленск Центральный» Российской Федерации около 00 час. 10 мин. 21.11.2013 года, тем самым пересек в указанный промежуток времени Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе п. Клименки Смоленской области Российской Федерации.
 
    21.11.2013 года около 05 час. 56 мин. поезд «Минск-Пасс.-Москва-Беллорусская» № * с международным почтовым отправлением номер почтового идентификатора * с сильнодействующим веществом прибыл в г. Москва. В режиме импорт 23.11.2013 года около 02 час. 03 мин. международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора - * поступило в место международного почтового обмена «Почта России»: «Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех.3 УО ВСПО». В последствии почтовое отправление направленно получателю в Г.Н.Новгород.
 
    30.11.2013 года указанное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи №* Нижегородского управления ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, Нижегородская область, ул. Куйбышева д. 57, где на имя Казанова Д.О. было выписано извещение № *.
 
    При этом, Казанов Д.О., осознавая, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации является незаконным, не уведомил правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении в виде простой письменной корреспонденции сильнодействующих веществ, в том числе метандиенон. В связи с чем, данное почтовое отправление, при принятии и сортировке его в месте международного почтового обмена «Почта России» - «Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех.З» и в отделении почтовой связи № * г. Нижний Новгород таможенным органам для проведения таможенного контроля не представлялось.
 
    02             декабря 2013 года около 21 часа 20 минут Казанову Д.О. вручено извещение о поступлении международного почтового отправления.
 
    03             декабря 2013 года около 19 час. 27 мин. указанное международное почтовое отправление, на основании извещения, было получено гр. Казановым Д.О. в отделении почтовой связи № * Нижегородского управления ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Нижний Новгород, Нижегородская область, ул. Куйбышева д. 57.
 
    В период времени с 19 час. 37 мин. до 20 час. 20 мин. 03.12.2013 года в ходе личного досмотра Казанова Д.О. возле отделения почтовой связи №74, расположенного по адресу: * сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области обнаружены и изъяты из почтового пакета два блистера с таблетками препарата «DANABOL» содержащего в своем составе согласно сильнодействующее вещество «метандиенон» (метандростенолон), два пузырька препарата «Testosterone propionate», содержащих в своем составе сложный эфир изомера сильнодействующего вещества «1-тестостерон» - тестостерона пропионат, два пузырька с жидкостью препарата «TREN-A», содержащего в своем составе сложный эфир сильнодействующего вещества «тренболон» - «тренболона ацетат».
 
    Согласно справки об исследовании №* от 03 декабря 2013 года и заключению эксперта № * от 16.01.2014 года изъятые в ходе личного досмотра Казанова Д.О. 03.12.2013 года сорок таблеток массой 4,00 грамма, находящиеся в двух блистерах, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон).
 
    Согласно справки об исследовании №* от 04 декабря 2013 года и заключению эксперта № * от 16.01.2014 года изъятые в ходе личного досмотра Казанова Д.О. 03.12.2013 года жидкость массой 18,8 (9,4+9,4) грамма, в двух пузырьках с надписями «Testosterone propionate», содержат в своем составе сложный эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-З-он) - тестостерона пропионат.
 
    Согласно справки об исследовании №* от 04 декабря 2013 года и заключению эксперта № * от 16.01.2014 года изъятые в ходе личного досмотра Казанова Д.О. 03.12.2013 года жидкость массой 19,0 (9,5+9,5) грамма, в двух пузырьках с надписями «TREN-A», содержат в своем составе сложный эфир изомера сильнодействующего вещества тренболон - тренболона ацетат.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метандиенон (метандростенолон), 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), тренболон, входят в список сильнодействующих веществ.
 
    Таким образом, Казанов Д.О., в период времени с 22 час. 13 мин. 20.11.2013 года по 00 час. 10 мин. 21.11.2013 года переместил препарат «DANABOL» массой 4,00 грамма, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), препарат «Testosterone propionate» массой 18,8 (9,4+9,4) грамма, содержащий в своем составе сложный эфир изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1 -ен-3-он)-тестостерона пропионат, препарат надписями «TREN-A» массой 19,0 (9,5+9,5) грамма, содержащий в своем составе сложный эфир изомера сильнодействующего вещества тренболон - тренболона ацетат через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    В судебном заседании подсудимый Казанов Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Казанова Д.О.:
 
    - по эпизоду, совершенному в период времени с 22 часов 13 минут 03.10.2013 года по 00 часов 10 минут 04.10.2013 года по ч.1 ст.226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
 
    - по эпизоду совершенному в период времени с 22 часов 13 минут 20.11.2013 года по 00 часов 10 минут 21.11.2013 года по ч.1 ст.226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Казанов Д.О. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Казанов Д.О. не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признается судом активное способствование расследованию преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Казанова Д.О., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Окончательно наказание Казанову Д.О. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Казанова Д. О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Казанову Д. О. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казанову Д. О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Казанова Д. О. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения Казанову Д. О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два блистера с таблетками «DANABOL», два пузырька с надписью «Testosterone propionate» с жидкостью, два пузырька в коробках с надписью «TREN-A» с жидкостью, почтовый конверт (пустой) на имя Казанова Д.О., изъятые в ходе личного досмотра Казанова Д.О. 03.12.2013 г., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – хранить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным постановлением старшего следователя по ОВД СС УФСКН РФ по Нижегородской области 21.01.2014 г. в отдельное производство;
 
    - системный блок ПК, изъятый в ходе обыска в квартире №* дома №* по ул. * г. Н.Новгорода, переданный на хранение Казанову Д.О. – считать переданным по принадлежности;
 
    - диск – приложение к заключению специалиста с информацией, содержащейся в памяти системного блока Казанова Д.О., в том числе переписка с Белоруссией по заказу анаболических стероидов; конверт, в которой было упаковано сильнодействующее вещество – метандиенон, изъятый в ходе обыска по адресу: * у Казанова Д.О. 04 декабря 2013 года; CD-диск с записью проведения ОРМ от 02.12.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить до истечения срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья О.В. Подгорнова