Приговор от 07 апреля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби              07 апреля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
 
    защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №
 
    подсудимого Казанцева А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казанцева А. А., <данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Казанцев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Казанцев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** № «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с *** до 10 часов *** путем ручного сбора листьев и стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном между домами № и № по .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Казанцев А.А. перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы .... в ...., где стал незаконно хранить.
 
    В период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 45 минут *** в ходе производства осмотра места происшествия в хозяйственной постройке на усадьбе указанного дома сотрудниками МО МВД России «Каменский» незаконно приобретенное и хранимое Казанцевым А.А. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Казанцев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Казанцева А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Квалификацию содеянного Казанцевым А.А. суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Казанцеву А.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Казанцевым А.А. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом личности Казанцева А.А., обстоятельств совершенного им преступления, последующего поведения виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Казанцев А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Казанцева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Казанцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Казанцева А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Коробатову А.А. за участие в ходе предварительного расследования и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:       М.В. Мягкова