Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «23» июля 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Конященкова А.Н.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Конященкова А.Н., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 30.05.2007 года Дятьковским мировым судебным участком № 28 Брянской области по ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца, на основании ст.70 ч. 1, ст.74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 19.02.2007 года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;
- 22.06.2007 года осужден Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ на основании ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 30.05.2007 года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;
- 03.09.2007 года Севским мировым судебным участком № 51 Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 22.06.2007 года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы;
- 17.11.2009 года осужден Севским районным судом Брянской области по ст. 228 ч. 1, 158 ч.2 п. б, 119 ч.1, 158 ч. 2 п.в, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 ч.1 с присоединением приговора от 03.09.2007 года, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;
- 10.07.2012 года Севским районным судом Брянской области ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч.2 п. в, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 17.11.2009 года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Брянского областного суда изменен приговор от 10.07.2012 по ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, 69 УК РФ к отбытию 1 года 4 месяца;
- 13.05.2014 года Севским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Конященков А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
27.04.2014 года около 23 часов 00 минут, Конященков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение зерносклада, принадлежащего СПК «Подывотье», расположенного по адресу <адрес>, откуда насыпав в принесенный с собой мешок, тайно похитил фуражный овес, принадлежащий СПК «Подывотье» весом 18 кг 300 грамм, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму <...> копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
В результате совершенной кражи СПК «Подывотье» причинен материальный ущерб на общую сумму <...>.
Подсудимый Конященков А.Н. виновным себя признал полностью и показал в судебном заседании, что в настоящее время не работает, в хозяйстве имеет курей. С целью покормить кур, решил 27.04.2014 года похитить овес с зерносклада. 27.04.2014 года, взяв мешок, пошел к зерноскладу, сорвал с двери замок и, насыпав в мешок овса, ушел домой. Позже, взятый овес, возвратил в присутствии полицейских председателю СПК «Подывотье». В содеянном раскаялся.
Кроме показаний самого подсудимого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- согласно показаний представителя потерпевшего ФИО1, он является председателем СПК «Подывотье». 29.04.2014 года он приехал на зерносклад и обнаружил, что на воротах с южной стороны сорван замок, ворота открыты. В зерноскладе находилось фуражное зерно овса. Он позвонил в полицию. В тот же день сотрудники полиции сообщили, что кражу совершил житель <адрес> Конященков А.Н. Было произведено взвешивание похищенного овса, вес мешка составил 18 кг. 300 гр. В результате хищения СПК «Подывотье» был причинен имущественный ущерб на сумму <...> коп. (л.д. 32-34);
- согласно показаний свидетеля ФИО2, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии-проверке показаний на месте. В его присутствии Конященков А.Н. рассказал и показал как он 27.04.2014 года сорвал навесной замок входной двери зерносклада СПК «Подывотье» в <адрес>, проник внутрь и похитил 18 кг. 300 гр. фуражного овса (л.д. 55-58);
- свидетель ФИО3 дал аналогичные показания (л.д. 59-62);
- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА года, согласно которого Конященков А.Н., находясь на территории зерносклада СПК «Подывотье» в с Подывотье, рассказал и показал, как он, 27.04.2014 года сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник на территорию зерносклада, принадлежащего СПК «Подывотье», откуда похитил 18 кг 300 грамм фуражного овса. (л.д. 48-52);
- заявлением ФИО1 от ДАТА года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 27.04.2014 года проникло на территорию зерносклада СПК «Подывотье», откуда похитило зерно, причинив СПК «Подывотье» ущерб (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого была осмотрена территория зерносклада, принадлежащего СПК «Подывотье» в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят навесной замок (л.д.5-6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА домовладения Конященкова А.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят мешок с овсом, который был передан потерпевшему ФИО1 под расписку (л.д.9-10);
- актом взвешивания, согласно которому масса зерна овса, изъятого в домовладении Конященкова А.Н. составила 18 кг 300 грамм (л.д.20);
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 килограмма фуражного овса составляет 6 рублей (л.д.22);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому был осмотрен навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 29.04.2014 года (л.д.35-36);
- заключением эксперта от ДАТА №, согласно которому представленный на исследование навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 29.04.2014 года технически неисправен, при этом на деталях запирающего механизма отсутствуют следы воздействия посторонним предметом (л.д.67-68).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Конященкова А.Н. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
Действия Конященкова А.Н. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление от 27.04.2014 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, так как Конященков А.Н. незаконно проник в помещение зерносклада, принадлежащего СПК «Подывотье», расположенного по адресу: <адрес>, где тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом СПК «Подывотье», причинив ущерб на сумму <...> копеек.
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Конященковым А.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Конященкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Конященкова А.Н. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, степени вины, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Конященкова А.Н. без изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого Конященкова А.Н. суд полагает по п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Севского районного суда Брянской области от 13.05.2014 года в отношении Конященкова А.Н., осужденного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, следует исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст. 74 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Конященкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Конященкова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Конященкова А.Н. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения филиала по Севскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 29.04.2014 года, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
- Мешок с фуражным зерном овса, изъятый у Конященкова А.Н., возвращенный потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, считать переданным потерпевшему по принадлежности.
Взыскать с Конященкова А.Н. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1100 (Одна тысяча сто) рублей в УФК по Брянской области в (УФССП по Брянской области) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/ счет 40101810300000010008, ОКАТО 15401000000, КБК 32211302030016000130 (процессуальные издержки в доход федерального бюджета).
Приговор Севского районного суда Брянской области от 13.05.2014 года в отношении Конященкова А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова