Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Приговор
именем Российской Федерации
уг.дело № 1-77\2014
г. Камышин 11 февраля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,
с участием государственного обвинителя:
Камышинского городского прокурора Симановича Д.Е.
подсудимого Бондарева А.В.,
его защитника адвоката Халабуды Н.П.
при секретаре Гарькавенко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БОНДАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее ч. 2 ст.228 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В первых числах ноября 2013 года, Бондарев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и, желая их наступления, находясь на пустыре в 50 метрах от сторожевого домика городской свалки ...., зная, что растения конопли содержат наркотические средства «каннабис» (марихуана), сорвал два куста дикорастущего растения конопли.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бондарев А.В., сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, пришел по месту своего проживания в помещение гаражного бокса № .... ГСК № .... ....», расположенного по адресу: .... где указанное наркотическое средство высушил, измельчил и для удобства хранения, расфасовал по газетным сверткам и пакетам из прозрачного полимерного материала для последующего употребления путем курения, после чего хранил в указанном гараже данное наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 10 минут, при проведении сотрудниками полиции МО МВД России «Камышинский» неотложного обыска по месту проживания Бондарева А.В. в гаражном боксе № .... ГСК № № ....«....», расположенном по адресу: .... было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.
Изъятое у Бондарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, согласно заключениям экспертов, является наркотическим средством растительного происхождения «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,08 грамма, 3,02 грамма, 30,21 грамма, 173,52 грамма, а всего общей массой 207,83 грамма.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 № 486, от № 540) с изменениями и дополнениями от 09 сентября 2013 года, тетрагидроканнабинол отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
На основании Постановления Правительства России № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228 -1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, конопля (растение рода Саnnabis ), общей массой 207,83 грамма, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бондарев А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Симанович Д.Е. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Бондарева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Признавая подсудимого виновным, действия Бондарева А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении подсудимому Бондареву А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он судимостей не имеет, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства ( № ....), удовлетворительную характеристику, выданную участковым уполномоченным полиции ( № ....).
Согласно сведениям медицинских учреждений, Бондарев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. ( № ....)
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Бондареву А.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого Бондарев А.В. не лишен родительских прав, судом, на основании ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бондареву А.В., суд не усматривает.
В тоже время, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Принимая во внимание изложенное, а также материальное положение нигде неработающего подсудимого, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ, назначить наказание Бондареву А.В. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иной вид наказания не достигнет цели наказания, не послужит перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, не восстановит социальной справедливости.
В тоже время, сами обстоятельства дела, а также характеристики личности Бондарева А.В., дают суду основания для применения к нему ст.73 УК РФ, считая наказание условным, поскольку его исправление и перевоспитание еще возможно и без реальной изоляции от общества, однако под действенным контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка, полимерный пакет, металлическую тарелку, бумажные обои с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 207,83 грамма, металлическую сковородку, столовую ложку, фрагмент бутылки, три металлических сита, мешок из полимерного материала белого цвета с растительной массой, две металлические тарелки с семенами конопли и следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОНДАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бондареву А.В., считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу, посетить кабинет врача- нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании либо алкоголизма.
Меру пресечения Бондареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка, полимерный пакет, металлическую тарелку, бумажные обои с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 207,83 грамма, металлическую сковородку, столовую ложку, фрагмент бутылки, три металлических сита, мешок из полимерного материала белого цвета с растительной массой, две металлические тарелки с семенами конопли и следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.