Приговор от 22 января 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014
 
    (№ 247131)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.
 
    подсудимого Михайлова А.Е.,
 
    защитника Русинова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 28.10.2013,
 
    при секретаре Лафир И.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михайлова А.Е., <данные изъяты>, судимого 26.09.2013 мировым судьей Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. ИР с удержание из его заработка 5% в доход государства, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлов А.Е. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    10 сентября 2012 г. в период времени с 11:00 до 17:00 часов Михайлов А.Е., находясь в лесном массиве, расположенной в районе с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО, незаконно, без цели сбыта собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в размере не менее 183,75 гр, что относится к крупному размеру, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое поместил в полимерный пакет и перенес в принадлежащий ему гаражный бокс №, расположенный в ГСК-№ по <адрес> в г. Биробиджане, где незаконно хранил до 27.10.2013.
 
    20 октября 2012 г. в период времени с 17:00 до 18:00 часов Михайлов А.Е., находясь в гаражном боксе №, расположенном в ГСК-№ по <адрес> в г. Биробиджане, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло канабиса) в количестве 1,4 гр, которое поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил с ранее приобретенным оставшимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 183,75 гр в гаражном боксе ГСК-№ по вышеуказанному адресу до 27.10.2013.
 
    27 октября 2013 г. около 17:35 часов Михайлов, поместив вышеуказанные наркотические средства на подножку мопеда, перевозил его для личного употребления в с. <адрес> Биробиджанского района, однако в пути следования, при виде сотрудников полиции, опасаясь быть изобличенным в совершении противоправных действий, произвел сброс пакета с наркотическими средствами на землю, которые в тот же день в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 02 декабря 2013 г. (л.д. №) Михайлов А.Е. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Михайлов А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Михайлова А.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" – 183,75 гр каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Михайлова А.Е., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость, учитывает объем и вид находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Михайлову А.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания Михайлову А.Е. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Михайлова А.Е. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Приговор мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района от 26.09.2013 подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: смывы с кистей рук, растительная масса весом 160,5 гр., гашишное масло весом 1,1 гр., микрочастицы – уничтожению; диск SD-RW, хранению в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Михайлову А.Е., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Мера пресечения избранная в отношении Михайлова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайлову А.Е. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района от 26.09.2013 исполнять самостоятельно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство смывы с кистей рук, растительную массу весом 160,5 гр., гашишное масло весом 1,1 гр., микрочастицы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по ЕАО, уничтожить, как не представляющие ценности, диск SD-RW, хранящийся в материалах дела, хранить в деле.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Михайлову А.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.М. Нижегородова