Приговор от 25 февраля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Новотроицк 25 февраля 2014 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.
 
    при секретаре Жубаназаровой А.К.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Сороколетова К.В.,
 
    подсудимого Шагиркузова А.С.
 
    защитника Егоровой Н.Г.,
 
    а также потерпевшего С.Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шагиркузова А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Шагиркузов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 01 ноября 2013 года в период с 14 до 17 часов дня на <адрес> Шагиркузов А.С. группой лиц по предварительному сговору с Я.Т.Я. умышленно с целью хищения чужого имущества перелезли через ограждение на территорию принадлежащего С.Г.И. садового участка садового товарищества <адрес> где, разбив ногами шифер кровли и проломав гвоздодером деревянное перекрытие потолка садового домика, незаконно проникли в помещение этого домика, откуда тайно похитили <данные изъяты> чем причинили потерпевшему С.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
 
    Уголовное дело в отношении Я.Т.Я. в ходе предварительного следствия прекращено на основании п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ. (л.д. 161-162)
 
    В судебном заседании подсудимый Шагиркузов А.С. виновным себя по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Шагиркузов А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шагиркузова А.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.Г.И.., государственный обвинитель Сороколетов К.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Шагиркузова А.С., подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Сороколетов К.В. действия подсудимого квалифицировал правильно, поэтому суд действия Шагиркузова А.С. квалифицирует поп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней категории тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шагиркузов А.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагиркузову А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления и возмещению причинению имущественного вреда, выразившееся в указании места хранения похищенного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шагиркузову А.С., не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Шагиркузову А.С. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшим.
 
    Разрешая гражданский иск С.Г.И. к Шагиркузову А.С. о возмещении ... рублей вреда, причиненного повреждением имущества потерпевшего, суд, руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, приходит к следующему. В судебном заседании гражданский истец С.Г.И. размер своих исковых требований снизил до ... рублей. Указанный размер гражданского иска Шагиркузов А.С. признал, а материальный вред был причинен его виновными умышленными действиями, поэтому иск на сумму ... рублей подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шагиркузова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Шагиркузову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Гражданскому иск С.Г.И. к Шагиркузову А.С. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Шагиркузова А.С. в пользу С.Г.И. в возмещение материального вреда ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий П.А.Ивлев. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 08.03.2014 года