Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 15 мая 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.,
защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 от 27.12.2002 года и ордер № 38 от 15.05.2014 года,
обвиняемого Власова Д.В.,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова Д.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Власов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 17 часов 00 минут 05 марта 2014 года, точное время следствием не установлено, у Власова Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» в крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, Власов Д.В. 05 марта 2014 года примерно в 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, на балконе лестничной площадки между 5 и 6 этажами второго подъезда <адрес> Республики Мордовия незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» в крупном размере массой не менее 0,52 гр., находящееся в бумажном свертке, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного потребления. Часть незаконно приобретенного наркотического средства «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» неустановленной массой Власов Д.В. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут 05 марта 2014 года употребил путем курения находясь на балконе лестничной площадки между 5 и 6 этажами второго подъезда <адрес> Республики Мордовия, а оставшуюся часть массой 0,52 гр. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.
05 марта 2014 года примерно в 18 часов 50 минут Власов Д.В. был остановлен сотрудниками наркоконтроля на лестничной площадке между 5 и 6 этажами второго подъезда <адрес> Республики Мордовия. Во время задержания Власов Д.В., осознавая, что он совершает незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории Российской Федерации, и, желая избежать уголовной ответственности за содеянное и не быть задержанным с поличным, сбросил находившийся у него в руке бумажный сверток с наркотическим средством «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» в крупном размере массой 0,52 гр., на пол лестничной площадки расположенной между 5 и 6 этажами второго подъезда <адрес> Республики Мордовия. В тот же день, то есть 05 марта 2014 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки расположенной между 5 и 6 этажами подъезда № 2, дома расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно справки об исследовании № 98 от 06 марта 2014 года и заключения эксперта № 152 от 25 марта 2014 года вещество, незаконно приобретенное и хранимое Власовым Д.В. обнаруженное и изъятое 05 марта 2014 года в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки между 5 и 6 этажами 2 подъезда <адрес> Республики Мордовия, является наркотическим средством «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», и его масса составляет 0,52 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановления правительства № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата» массой 0,52 гр. соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Власов Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Карташов Е.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Власова Д.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства.
Отягчающих наказание Власова Д.В. обстоятельств не имеется.
Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Власовым Д.В. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Власова Д.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Власова Д.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Власова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Власову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Власова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за условно осужденным Власовым Д.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Власову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство «смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата», обнаруженное и изъятое 05.03.2014г., в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки между 5 и 6 этажами 2 подъезда <адрес>, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить; фрагмент тетрадного листа, полимерную бутылку с крышкой, полимерную бутылку с фольгой, ленту «Скотч» со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья