Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело №1-77/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 24 января 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 3-го класса Ковалёвой А.А.,
подсудимого ФИО5,
его защитника – адвоката Белугиной О.В., представившей ордер №3664 от 25.10.2013г., удостоверение №73 от 02.12.2002г.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося **.**,** в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего ..., ранее судимого:
07.12.2004г. приговором Кировского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.3 УК РФ (пятнадцать преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ приговор суда от 26.02.2002г. общий срок 4 года лишения свободы;
08.06.2005г. приговором Центрального районного суда города Кемерово по ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор суда от 07.12.2004г. общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, освобождённого 16.04.2008г. условно-досрочно по постановлению суда от 03.04.2008г. на 5 месяцев 12 дней;
11.03.2013г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от 13.01.2014г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 13.01.2014г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Карташевым А.А. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** часов Карташев А.А., находясь в ..., увидел на диване в комнате указанной квартиры сотовый телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, и решил его тайно похитить.
Сразу после этого, Карташев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что находящееся в комнате другое лицо спит и за его действиями не наблюдает, а потерпевшая в комнате отсутствует, взяв с дивана в спальне квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нём картой памяти 4Гб стоимостью 170 рублей, а всего на общую сумму 3170 рублей.
С похищенным имуществом Карташев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 3170 рублей.
В судебном заседании подсудимый Карташев А.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала в особом порядке принятия судебного решения, не настаивала на строгом наказании подсудимому Карташеву А.А., ущерб полностью возмещён, материальных претензий она не имеет.
Предъявленное Карташеву А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Карташеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, официально не занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карташеву А.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, возмещение причинённого преступлением материального ущерба, активное способствование расследованию дела – розыску похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карташеву А.А. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого Карташева А.А., который имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости в период условного осуждения вновь совершил умышленное аналогичное преступление, что свидетельствует о стойкости его преступных наклонностей, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать вышеуказанным целям.
Поскольку, подсудимый Карташев А.А. совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым окончательное наказание ему назначить в соответствии ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 11.03.2013г.
Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Карташеву А.А. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1, ст.64, ст.68 ч.3 и ст.73 УК РФ не имеется.
Поскольку, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому Карташеву А.А. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст.62 ч.5 УК РФ.
Так как, в действиях подсудимого Карташева А.А. содержится рецидив преступлений, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ вид исправительного учреждения для отбытия наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.125), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Карташеву А.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 11.03.2013г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 24 января 2014 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Карташева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Карташева А.А. под стражей по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 11.03.2013г. с 17 января 2013 года по 11 марта 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
договор купли-продажи, залоговый билет и протокол личного досмотра хранить в материалах уголовного дела;
сотовый телефон, сим-карту и карту памяти, возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5, оставить у собственника.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Карташевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Карташев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: