Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 августа 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора города Снежинска Челябинской области Прядко М. В.,
подсудимого Вахитова Р. С.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Вахитова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, работающего в ОГБУ «<данные изъяты>» заведующим ветеринарной лечебницей Снежинского городского округа, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Вахитов Р. С. осуществил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершив это из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Заведующий Снежинской ветлечебницей <данные изъяты>» Вахитов Р. С., принятый на указанную должность на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», являясь должностным лицом и руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979 - I «О ветеринарии», «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 422, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 643 «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается», Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272 «Об утверждении правил перевозки грузов автомобильным транспортом», «Рекомендациями по порядку заполнения, учета и хранения бланков ветеринарных сопроводительных документов и бланка «Квитанция на оплату ветеринарных услуг», должностной инструкцией, <данные изъяты> с которой Вахитов Р. С. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 2.14 раздела 2 которой он обязан контролировать выполнение ветеринарно - санитарных правил на фермах и проводить другие меры, направленные на выполнение санитарного качества молока и других продуктов животноводства, а также действуя на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 7 которого он должен выполнять работы по вопросам своей компетенции и другие работы, связанные с деятельностью учреждения, по указанию руководителя учреждения. Кроме того, Вахитов Р. С. в своей деятельности должен руководствоваться статьей 21 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979 - I «О ветеринарии», в которой сказано то, что мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно - санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей, ветеринарно - санитарной экспертизе подлежат также корма и кормовые добавки растительного происхождения и продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, реализуемая на продовольственных рынках, а также то, что запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно - санитарной экспертизе; руководствоваться пунктами 1.2, 1.3 и 2.2 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 422, согласно которым ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно - санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации, партии грузов, перечисленных в приложении № 19 к этим Правилам, должны сопровождаться: ветеринарными свидетельствами формы № 1, № 2 и № 3 при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации, ветеринарные свидетельства форм № 1, № 2 и № 3 подписывает руководитель (или уполномоченный им ветеринарный врач) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения. Вахитов Р. С., нарушив указанные выше нормативные требования, осуществил служебный подлог.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вахитов Р. С., являясь заведующим Снежинской ветлечебницей <данные изъяты> то есть должностным лицом, находясь на своем рабочем месте, а именно в здании ветеринарной лечебницы <данные изъяты> расположенной в <адрес>, действуя умышленно, в нарушение пункта 2.14 своей должностной инструкции, пункта 7 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, пунктов 1.2 и 1.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 422, статьи 21 Закона от 14 мая 1993 года № 4979 - I «О ветеринарии» из корыстной заинтересованности и с целью получения ежемесячной премии за оказанные платные ветеринарные услуги, которая в соответствии с положением об оплате труда и премировании работников ветеринарного участка <данные изъяты>» выплачивается заведующему ветеринарным участком в размере <данные изъяты> % от сданной суммы, а также из иной личной заинтересованности с целью сокрытия упущений в работе, облегчения своей работы, улучшения показателей и уменьшения объема работы, не проведя обязательного ветеринарного осмотра, в отсутствие справок ветеринарной радиологической лаборатории на продукцию о проведении исследований проб данной продукции и об отсутствии в пробах радионуклидов внес заведомо ложные сведения в официальные документы:
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от 29 2014 года,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,
корешок ветеринарного свидетельства формы 3 серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы проведенных ветеринарно - санитарных исследований зоокорма в полном объеме, выдав ветеринарные свидетельства вышеуказанных серий и номеров ФИО8., тем самым предоставив последнему право на реализацию данного зоокорма на территории Российской Федерации без ограничений в качестве корма для рыб, удостоверив его качество.
Вахитов Р. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вахитова Р. С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Вахитовым Р. С. преступления небольшой тяжести против государственной власти и интересов государственной службы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахитова Р. С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; его <данные изъяты> возраст.
Санкция части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, которое в силу положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации Вахитову Р. С. не может быть назначено.
При назначении наказания Вахитову Р. С. суд учитывает его положительную характеристику с места работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить Вахитову Р. С. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Вахитова Р. С. и его семьи, а также с учетом возможности получения данным подсудимым заработной платы.
С учетом значительного для Вахитова Р. С. размера штрафа, исходя из его имущественного положения и имущественного положения его семьи, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Вахитов Р. С., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вахитова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 5 (пяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/5 части, то есть 2.000 (двух тысяч) рублей, ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вахитову Р. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в следственном отделе по городу Касли следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, возвратить по их принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Вахитова Р. С., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: