Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
№ 1-77/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 г. г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г.,
подсудимой Салач Е.П.,
защитника Дворянинова В.Г.,
при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Салач Е.П., <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде четыре лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено назначенное Салач Е.П. наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено в виде лишения свободы сроком четыре года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания к наказанию по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца 16 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салач Е.П. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Салач Е.П., являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - «дезоморфин», в кустарных условиях, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский», сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе «дезоморфин», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу<адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушении требований ст.5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, изготовила наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе «дезоморфин», массой не менее 0,16 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра квартиры прабабушки Салач Е.П. - ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» было обнаружено и изъято наркотическое средство - «дезоморфин», массой 0,16 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое Салач Е.П. незаконно изготовила и хранила для собственного потребления, без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, находящееся на поверхности ватного тампона и металлического половника в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка 0,16 г., что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой 0,14 г., после высушивания является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин».
«Дезоморфин» является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 № 157).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,05 грамм.
На основании ходатайства Салач Е.П., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимая Салач Е.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Салач Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Салач Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Салач Е.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
При назначении наказания Салач Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, в настоящее время проходит курс реабилитационного лечения. Еще до возбуждении уголовного дела Салач Е.П. в своем объяснении подробно описала свои действия по совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что судом расценивается как ее явка с повинной – смягчающее обстоятельство.
Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимой суд усматривает рецидив преступлений.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Салач Е.П. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая совершение Салач Е.П. преступления небольшой тяжести, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным сохранение в отношении нее условно-досрочного освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <данные изъяты><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.
Принимая во внимание данные о личности Салач Е.П., обстоятельства совершения ей преступления, тот факт, что она ранее был судима за совершение преступления, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, оснований для назначения ей наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не находит(ч.3 ст.68 УК РФ).
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Салач Е.П. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салач Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Салач Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Салач Е.П. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.
Условно-досрочное освобождение Салач Е.П. от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <данные изъяты><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить и исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,12 гр., металлический половник, ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае его обжалования.
Судья: Р.Г.Шакиров.