Приговор от 27 марта 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года г. Саранск
 
    Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого Кудашова Е.В., его защитника – адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение за № 179 от 27.12.2002 года и ордер № 22 от 26 марта 2014 года, потерпевшего М.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кудашова Е.В., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудашов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    20.01.2014 года примерно в 22 часа 30 минут Кудашов Е.В. находился в гостях у своего знакомого М., в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, <...> корп.<...> кв.<...>, где совместно с последним распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Кудашовым Е.В. и М. возникла ссора, в результате которой Кудашов Е.В. решил причинить М., на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений тяжкий вред его здоровью. С этой целью, в 23 часа 30 минут 20.01.2014 года Кудашов Е.В., преследуя умысел на применения насилия в отношении потерпевшего, нанес сидящему напротив за столом М. не менее 7 –семи ударов руками по лицу, от которых тот упал на пол. После этого, в продолжение своих преступных действий Кудашов Е.В. нанес М. не менее двух ударов ногами в левую часть туловища и не менее одного удара ногой по рукам, после чего стал наносить последнему удары стоявшим рядом с ним на кухне табуретом. Так, с достаточной силой Кудашов Е.В., удерживая рукой за ножку табурет, нанес им не менее одного удара лежащему на полу М. в область грудной клетки, не менее одного удара в левую часть туловища и не менее одного удара по рукам, которыми последний пытался защититься от наносимых Кудашовым Е.В. табуретом ударов по его телу. От нанесенных Кудашовым Е.В. ударов М., испытывая сильнейшую физическую боль, потерял сознание. После этого, примерно в 03 часа 30 минут 21.01.2014 года с места совершения преступления Кудашов Е.В. скрылся. В результате умышленных действий Кудашова Е.В., направленных на применение насилия в отношении М. последнему на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 219 (М) от 24.02.2014 года были причинены <...>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью М., по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Кудашов Е.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кудашовым Е.В. добровольно, после достаточных консультаций с защитником Зайцевым О.В., и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Помощник прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкина Н.Н. и потерпевший М. не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, действия Кудашова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно причинил потерпевшему М. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в момент причинения.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кудашов Е.В. согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, то суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Психическая полноценность подсудимого Кудашова Е.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последний дал логически верные показания, на основании имеющейся в деле справки Кудашов Е.В. на диспансерном учете у врача – психиатра не состоит (т. 1, л.д. 163).
 
    Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кудашова Е.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает его с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учётом правил, предусмотренных части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кудашов Е.В. не судим, не привлекался и к административной ответственности (т.1 л.д. 158), в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, имеет постоянное место жительства, работы, по которым характеризуется исключительно положительно (т. 1, л.д. 170, 171), имеет на иждивении малолетнюю дочь У. <...> года рождения, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 162), перенес хирургическую операцию, в результате травмы, имеет заболевания, мать Кудашова Е.В. также страдает хроническим заболеванием. Кудашов Е.В. добровольно предпринял меры по возмещению М. причиненного вреда, который в судебном заседании, ссылаясь на длительные дружеские отношения, как по месту жительства, так и совместной работы на одном предприятии, настоятельно просил суд не применять к Кудашову Е.В. наказание в виде реального отбытия лишения свободы.
 
    Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктами «г» «и» и «к» части 1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, Кудашов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на безопасность здоровья человека. Осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья М. Кудашов Е.В. не ограничился нанесением тому ударов руками по лицу и желая наступления более тяжкого вреда его здоровью, продолжил избиение лежащего на полу М. ногами, а затем и табуретом, находящимся в жилище потерпевшего. По мнению суда, исправление Кудашова Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации. Не находит суд и оснований для применения при назначении Кудашову Е.В. наказания и положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В качестве предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Кудашова Е.В. раскрытию и расследованию совершенного им преступления (проведение проверки показаний на месте с участием Кудашова Е.В., который подробно показал по обстоятельствам совершенного им преступления в отношении М.) (т.1 л.д. 118-125).
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности М., дает суду основания для непризнания отягчающим обстоятельством, совершение им указанного преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом наличия предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Кудашову Е.В. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом той же общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Кудашову Е.В. категории совершенного им преступления.
 
    Отбывание лишения свободы Кудашову Е.В. суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу: пустую бутылку из-под водки «Фирменная», мужские брюки с ремнем, принадлежащие потерпевшему М., табурет, марлевый тампон со следами крови потерпевшего, 4 дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по Республике Мордовия – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кудашова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кудашова Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кудашову Е.В. исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу: пустую бутылку из-под водки «Фирменная», мужские брюки с ремнем, принадлежащие потерпевшему М., табурет, марлевый тампон со следами крови потерпевшего, 4 дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по Республике Мордовия – уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудашовым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кудашов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.Л.Камакин