Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 24 февраля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимой Жуковой Е.Б.,
защитника - адвоката Подрядовой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 06 ноября 2013 года,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жуковой Е. Б., ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
В период с 14 часов до 16 часов 17 минут 05 ноября 2013 года между Жуковой Е.Б. и ФИО1 находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире № (адрес), ввиду сложившихся длительных личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес Жуковой Е.Б. удары кулаком руки в голову и ногой по телу.
С целью прекратить противоправные действия ФИО1, который ранее неоднократно применял насилие в отношении Жуковой Е.Б., последняя вооружилась ножом, который взяла на тумбочке, и, пресекая преступные действия нападавшего ФИО1, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, и ее оборонительные действия не соответствуют действиям нападавшего, осознавая, что своими действиями, причиняет тяжкий вред здоровью и желая этого, нанесла им ФИО1 один удар в область передней поверхности груди справа и один удар в область задней поверхности груди слева.
Своими действиями Жукова Е.Б. причинила ФИО1 слепое колото-резаное ранение грудной клетки ***. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождались повреждением легкого, вызвали массивную кровопотерю, и повлекли смерть ФИО1 в 18 часов 10 минут 05 ноября 2013 года.
Подсудимая Жукова Е.Б. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала частично и пояснила, что с ФИО1 они стали проживать совместно с мая 2011 года. Сначала все было нормально, а потом он стал злоупотреблять спиртным. Начались ссоры. Были случаи, когда он бил ее и причинял ей телесные повреждения на теле, на руках и на лице. Из-за этого она не выходила на работу, поскольку ей было стыдно. 10 февраля 2013 года они ходили на день рождения к сестре. Там ФИО1 вытолкнул ее из подъезда, она упала. Сестра ФИО1 заступилась за нее, тогда он стал и сестру толкать, за которую заступился сын. Потом по дороге домой ФИО1 ее бил руками и пинал ногами. 05 ноября 2013 года она с братом употребили водку. В 14 часов пришел домой ФИО1, принес бутылку водки. Они выпили втроем. Брат лег спать, она стала отправлять спать ФИО1. Он не хотел. Тогда она сама пошла, легла на кровать в их комнате. Потом пришел ФИО1 и сказал, что она не дает ему допить спиртное, начал предъявлять претензии. Она не стала обращать внимания. Тогда ФИО1 ударил ее кулаком по голове. В этот момент она стояла, но от полученного удара упала на кровать. ФИО1 стал пинать ее ногами. Она его оттолкнула ногой, куда именно попала, не знает. Он упал, потом начал подниматься с нецензурной бранью, сказал: «убью». Она встала с кровати, облокотившись рукой о тумбочку. Под руку попался нож. Она не поняла, что это нож. Не помнит, как наносила удар. Помнит, что увидела кровь на спине ФИО1, когда тот был на полу в положении полусидя. Он соскочил, побежал в ванную. Она разбудила брата и сказала ему: «Я, по-моему, зарезала его», попросила вызвать скорую помощь. Брат пошел вызывать скорую помощь к телефону, расположенному в прихожей. ФИО1 зашел в комнату брата и упал там на пол. Она стала останавливать кровь, шедшую из раны на его спине. Потом приехали врачи скорой помощи. Телесные повреждения на лице и шее ФИО1 она могла причинить в тот же день в начале скандала. Повреждения на ногах она ему не причиняла. ФИО1 физически сильнее ее, она опасалась в сложившейся ситуации за свою жизнь и защищалась. Имевшиеся на ней телесные повреждения были от действий ФИО1.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 06 ноября 2013 года, Жукова Е.Б. поясняла, что ФИО1 приходился ей сожителем. Проживали они совместно на протяжении 2,5 лет, в ее квартире по адресу: (адрес), а также с братом ФИО8, сыном ФИО9 За период совместного проживания с ФИО1 они часто ругались, скандалили и дрались. В основном инициатором скандалов выступал ФИО1, который высказывал ей необоснованные упреки и претензии, оскорблял, искал поводы для ссор, и бил её. От избиений ФИО1 у нее оставались следы побоев, однако за медицинской помощью она куда-либо не обращалась, один раз вызвала полицию. Потом они мирились, она его прощала. Неоднократно после скандалов и ссор, она выгоняла ФИО1 из дома, однако позже его жалела, прощала и пускала обратно. Через некоторое время, все повторялось. 05 ноября 2013 года в утреннее время, часов с 10, она находилась дома с братом, в его комнате употребляли спиртное – водку. У них была бутылка объемом 0,5 литра, ФИО1 был на работе, сына также не было дома. Около 14 часов домой вернулся ФИО1, выпивший, принес одну бутылку водки и они продолжили употреблять спиртное втроем, не ссорились и не дрались. Около 15 часов брат уснул, она с ФИО1 ушли в свою комнату, где ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно, кричал, высказывал ей упреки, оскорблял её, после чего начал наносить ей удары. ФИО1 нанес ей удар ногой в область левого бедра, отчего остался кровоподтек, затем – удар рукой в голову – в область уха справа, от которого она упала на кровать, также хватал за руки, причиняя своими действиями физическую боль. После этого он «подскочил» к ней, замахнувшись для нанесения ударов, она оттолкнула его от себя руками, от чего он упал на пол, встал на колени и хотел подняться на ноги, высказывая при этом угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что теперь он начнет ее избивать, на этом не остановиться, а может даже убьет, она взяла в руку нож с деревянной рукоятью, длиной клинка около 15 см, расположенный на тумбочке справа от кровати. После чего, держа указанный нож в правой руке, нанесла им ФИО1 один удар в область спины, куда именно, не помнит, наносила удар не целясь. Наносила ли второй удар ножом, она не помнит, но не отрицает этого. Взяла нож, поскольку физически ФИО1 сильнее ее и она опасалась за свою жизнь и здоровье. Увидев у ФИО1 рану, из которой шла кровь, она испугалась и побежала в комнату к брату, ФИО1 пошел за ней. В комнате брата ФИО1 упал на пол, его самочувствие ухудшилось. После чего она крикнула брату: «Я зарезала его!», попросила вызвать скорую помощь, а сама пыталась оказать ФИО1 первую помощь, по прибытию врачи скорой помощи госпитализировали его в МБУЗ ГКБ № г. Челябинска, где от причиненных ранений ФИО1 скончался в тот же день. Также на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили на кухне и изъяли нож, которым она нанесла удары ФИО1. Данный нож на кухню унесла она, где вымыла его в раковине от крови, но скрывать следы преступления не была намерена, сообщив приехавшим сотрудникам полиции, что нанесла удар ФИО1 именно этим ножом. В момент происшествия она была одета в халат с цветочным узором. Причинять смерть ФИО1 не желала, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 207-211).
В качестве обвиняемой, Жукова Е.Б. 06 ноября 2013 года показала, что 05 ноября 2013 года в период с 16 до 17 часов находясь в квартире № (адрес), в ходе ссоры нанесла ФИО1 удар ножом в область спины и осознает, что смерть наступила от её действий. Как нанесла ФИО1 второй удар ножом, она не помнит, но не отрицает этого. В момент совершения преступления находилась в средней степени алкогольного опьянения. Она не признает, что умышленно причинила смерть ФИО1, так как убивать его не хотела и не имела на это умысла. Ножом ударила ФИО1, так как хотела защитить себя, а не причинить ему вред (т. 1 л.д. 216-219).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07 ноября 2013 года, обвиняемая Жукова Е.Б. указала место совершения преступления – комнату расположенную слева в конце коридора, квартиры № (адрес). После чего, находясь по указанному адресу, указала, где 05 ноября 2013 года между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого она нанесла ему ножевые ранения, а именно у окна, возле кровати. После этого Жукова Е.Б. наглядно продемонстрировала, как ФИО1 наносил ей удары рукой и ногой, как она отталкивал его руками о себя, как он повалился на пол между окном и кроватью и как пытался встать. После чего Жукова Е.Б. продемонстрировала, как взяла в правую руку нож и как данным ножом нанесла ФИО1 два удара в область передней и задней поверхности грудной клетки. Также Жукова Е.Б. показала, где лежал нож, после того как она его вымыла, у раковины на кухне. Показала, как оказывала ФИО1 первую помощь (т. 1 л.д. 225-243).
В ходе допроса 18 декабря 2013 года обвиняемая Жукова Е.Б. пояснила, что колото-резаные ранения грудной клетки справа и грудной клетки слева ФИО1 причинила она 05 ноября 2013 года у себя дома по адресу: (адрес) нанеся ему два удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки справа и задней поверхности грудной клетки слева, при ранее указанных обстоятельствах. Удары наносила в целях самозащиты. В настоящее время ей точно известна локализация нанесенных ударов, но в момент нанесения данных ударов она не имела умысла нанести их в конкретную часть тела, особенно жизненно важную. Относительно ссадин в области лица, шеи и груди она пояснила, что данные ссадины ФИО1 могла причинить также она, в ходе обороны, когда он нападал на нее, она отталкивала его от себя руками. Как могли образоваться ссадины в области живота и левой голени, а также кровоподтек правой голени, не знает. Учитывая его состояние опьянения, он мог запнуться или удариться сам, либо получить повреждения при падении. Причинять смерть ФИО1 не желала, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 244-245).
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Жукова Е.Б. 24 декабря 2013 года поясняла, что ранее данные показания подтверждает, вину в предъявленном обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признает частично. А именно в том, что в период с 14 часов до 16 часов 17 минут 05 ноября 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № (адрес), в ходе конфликта произошедшего с ФИО1, нанесла ему два удара ножом, один в область груди спереди, второй в область спины. ФИО1 ранее неоднократно в состоянии опьянения устраивал скандалы, в ходе которых избивал ее, унижал и оскорблял, а также высказывал угрозы ее жизни и здоровью, от его ударов у нее часто оставались следы побоев. Если бы не опасалась за свою жизнь и здоровье, никогда бы не взяла нож в руку и не нанесла ФИО1 удары. В указанный день 05 ноября 2013 года ФИО1 был очень пьяный и злой, находился в неадекватном состоянии. Ссадины в области лица, шеи и груди ФИО1 она могла причинить в ходе обороны, когда он нападал на нее, она отталкивала его от себя руками. Как могли образоваться ссадины в области живота и левой голени, а также кровоподтек правой голени, она не знает. Она не признает, что имела умысел, направленный на убийство ФИО1, причинять ему смерть не желала. После нанесенных ФИО1 ударов она сразу приняла все меры для оказания ему первой помощи, попросила брата вызвать скорую помощь, а сама в это время пыталась обработать раны, остановить кровь. Также она не признает, что наносила ФИО1 удары руками и ногами в область лица, шеи, груди, живота и ног (т. 1 л.д. 251-253).
Согласно явке с повинной от 05 ноября 2013 года, написанной собственноручно, в присутствии двух понятых, Жукова Е.Б. добровольно сообщает, что 05 ноября 2013 года около 16 часов, находясь у себя дома по адресу: (адрес), в ходе ссоры с ФИО1 нанесла ему ножевое ранение в область спины, так как он начал её бить. Конфликт спровоцировал сам ФИО1, убивать его не хотела, в содеянном искренне раскаивается (т. 1 л.д. 199).
Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что вина подсудимой Жуковой Е.Б. в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 приходился ей родным братом. Виделись с ним последнее время примерно раз в месяц. До его приезда в г. Челябинск виделись 2 раза за 15 лет. В 2010 году брат приехал из Ленинградской области проживать в г.Челябинск. Когда жена брата умерла, дети жены попросили его уехать из квартиры. Он приехал к ней в г. Челябинск. Он был один, ему было плохо. Жукова ей знакома 3 года как работник цеха, где она также работала. Она познакомила брата и Жукову. Брат сожительствовал с Жуковой два с половиной года в квартире Жуковой. 05 ноября 2013 года ей позвонили из полиции и сообщили, что брата зарезала сожительница. Она опознала труп брата в морге. Пояснила, что до знакомства с Жуковой брат спиртным не злоупотреблял. О их совместной с Жуковой жизни она ничего не знала. Со слов брата ей было известно, что они ругались. Жукова в их цехе работала около года. Охарактеризовать может ее положительно. Со слов Жуковой о случившемся ей известно только, что в тот момент они были нетрезвые, поссорились, как оказался в руках нож и как нанесла им брату удар, не помнит.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 ему был знаком два или три года, как сожитель сестры. Жил с ними в одной квартире. Отношения между ними, когда трезвые, были нормальные. Когда были нетрезвые, то ссорились. У ФИО1 была ревность к сестре. ФИО1 работал. Раз в неделю он употреблял спиртное. 05 ноября 2013 года ФИО1 ушел на работу. Они с сестрой выпили спиртное, 200 грамм водки на двоих. Около 14 часов пришел ФИО1 в нетрезвом состоянии, принес бутылку водки. Они ее распили и он лег спать около 15 часов в своей комнате. Проснулся от крика сестры: «Я его зарезала!» после чего к нему в комнату зашел ФИО1, лег на пол, на левый бок. Он соскочил с дивана, увидел кровь на полу, стал вызывать скорую помощь и пошел встречать врачей. Жукова в это время оказывала помощь ФИО1, что-то делала с раной на его спине. В дальнейшем узнал от Жуковой, что она его порезала, поскольку они поругались и ФИО1 стал кидаться на нее. Она не помнила событий. Сам он ножа не видел. Потом нож был изъят. ФИО1 всегда был инициатором конфликтов. При нем насилии к сестре ФИО1 не применял. Дважды сестра жаловалась, что ФИО1 ударял ее рукой по лицу. Это было в феврале 2013 года. Рост у ФИО1 180 см, он физически сильнее Жуковой.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимая Жукова - его мать. ФИО1 ему был знаком около 3 лет как сожитель матери. Они жили в одной трехкомнатной квартире. У него своя комната, вторая ФИО8, в третьей проживала мать с ФИО1. Мать с ФИО1 жили плохо, ссорились и дрались часто. ФИО1 был инициатором, приходил пьяный, раза три бил мать. Он в это время был в своей комнате. После ссор они мирились. 05 ноября 2013 года он был на работе. Около 18 часов ему позвонила подруга матери ФИО10 и сказала, что маму забрали в тюрьму, потому что она порезала ФИО1. После он видел кровь в комнатах у мамы и ФИО8. Позднее узнал, что ФИО1 поссорился с матерью, начал ее бить. Со слов матери он стал ее душить, она нащупала нож и ударила его ножом.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, допрошенным 03 декабря 2013 года, пояснял, что он проживает по адресу: (адрес), совместно с мамой – Жуковой Е.Б., дядей – ФИО8, а также до 05 ноября 2013 года с ними проживал сожитель мамы – ФИО1 За период совместного проживания мама с ФИО1 часто ругались, скандалили, он мог побить ее. Сильные скандалы между ними происходили, когда его не было дома, о чем он узнавал со слов мамы или дяди, а также когда видел у мамы кровоподтеки на лице и теле. Иногда мама выгоняла его из дома, но протрезвев ФИО1 приходил просить прощения, она его жалела и впускала. ФИО1 может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку он часто выпивал, а когда был пьяным, начинал шуметь и скандалить. 05 ноября 2013 года с 09 часов он был на работе, около 19-20 часов ему на сотовый телефон позвонила мамина подруга - ФИО10 и сообщила, что маму задержали сотрудники полиции, за причинение ножевых ранений ФИО1. Зайдя в квартиру, он увидел, что на полу в коридоре, в зале – где проживает дядя, в маминой комнате, имелись следы крови в виде капель и небольших лужиц, дома никого не было. Позже ему позвонил дядя и сказал, что вместе с мамой в отделе полиции №. Когда он находился дома, к ним зашла соседка ФИО11, со слов которой он узнал, что ее просили вызвать скорую помощь для ФИО1, она видела, как мама пыталась оказать ему первую помощь, зажимала ножевые ранения, из которых шла кровь. Также с ее слов он узнал, что ФИО1 в указанный день в состоянии опьянения стал опять нападать на маму, бить ее, защищаясь от него, мама взяла нож и ударила его. Позже, в ходе общения с мамой он также узнал, что 05 ноября 2013 года ФИО1 опять вернулся с работы пьяным, между ними произошла ссора, в ходе которой, находясь в маминой комнате, он стал бить ее. Пытаясь защитить себя, мама взяла нож и нанесла им ФИО1 удары, куда-то в область бока и спины, дядя в это время спал в своей комнате. После того как она причинила ранения ФИО1, то позвала на помощь соседку, также сама пыталась оказать ему помощь. Если бы здоровью матери не угрожала реальная опасность, она никогда бы не взялась за нож (т. 1 л.д. 118-121).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что Жукова знакома ей с детства, ФИО1 – около двух лет как сожитель Жуковой. Сама она живет в соседнем доме. Бывала часто у них в гостях. Они жили плохо. Когда ФИО1 употреблял спиртное, поколачивал Жукову. Она прибегала к ней. При ней ФИО1 как-то бил Жукову кулаком по лицу. 05 ноября 2013 года Жукова около 17 часов сообщила ей, что она в полиции, поскольку порезала ФИО1, обстоятельств не помнит. Позже Жукова рассказала ей, что ФИО1 пришел с работы сильно пьяный, произошел конфликт. Он ее ударил кулаком по голове, повалил на кровать, стал душить. Ей попался нож в руку, она отмахнулась и увидела кровь на теле ФИО1, испугалась, крови было много. Перед этим Жукова употребляла спиртное. ФИО1 был физически сильнее Жуковой.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Жукова ей знакома с 1986 года, как соседка. ФИО1 знаком около 2 лет, поскольку они с Жуковой проживали совместно. После появления ФИО1, они жили плохо. Жукова часто прибегала к ней избитая, с синяками, с порезами. Она оказывала ей помощь. Случалось это раз в месяц - полтора. ФИО1 часто был пьяный. 05 ноября 2013 года около 17 часов прибежала Жукова и сказала ей, что стукнула ФИО1 ножом. У нее на руках были синяки и ссадина на шее. Она была в слезах. На руках была кровь. Она прошла в их квартиру. ФИО1 лежал на полу в большой комнате на левом боку. На спине слева сбоку была рана. Он был жив. Когда приехали врачи, то она увидела и вторую рану на передней части туловища ФИО1.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он врач МБУЗ ССМП подстанции № Центрального района г. Челябинска. Оказывал помощь ФИО1, который был обнаружен ими по приезду на место вызова в комнате на полу. Там же была женщина, которая сообщила, что дважды ударила мужчину ножом. У потерпевшего были ножевые раны, одна - на спине, вторая - на животе. Мужчина был без сознания в крайне тяжелом состоянии. Они оказали ему первую помощь и повезли в больницу. Кто-то из присутствующих в квартире указал на нож, на котором была кровь. Женщина была в алкогольном опьянении, речь ее была невнятной. Потерпевший был нетрезвым.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 пояснила, что Жукову знает с 2006 года по работе. ФИО1 видела вместе с Жуковой. Летом 2013 года они встречались, она пригласила Жукову с ФИО1 к себе домой. Посидели, выпили спиртное. После этого ФИО1 начал себя вести агрессивно по отношению к Жуковой, которая что-то не то сказала. Он ударил Жукову кулаком по голове 1 раз. После второго удара она стала возмущаться его поведением, попросила покинуть квартиру и они ушли. Жукова рассказывала ей, что выгоняла ФИО1, но он не уходил. Больше она ФИО1 не видела. Характеризует Жукову как общительную, уравновешенную и неконфликтную женщину. При ней Жукова никогда за ножи не хваталась.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16
Из протокола допроса свидетеля ФИО14 от 05 ноября 2013 года, следует, что в его присутствии 05 ноября 2013 года в одном из кабинетов ОП № УМВД России по г.Челябинску женщина, подозреваемая в убийстве по фамилии Жукова, добровольно написала явку с повинной. При этом кого-либо давления и воздействия на нее не оказывалось. Жукова Е.Б. сказала, что хочет добровольно сообщить о том, что 05 ноября 2013 года находясь у себя дома по (адрес), в ходе ссоры нанесла удар ножом в область спины своему сожителю, так как тот стал ее бить. Со слов Жуковой убивать сожителя она не хотела, в содеянном раскаивалась. При написании явки с повинной Жукова вела себя спокойно, адекватно, рассказывала об указанных обстоятельствах добровольно и самостоятельно. Ознакомившись с текстом явки с повинной, он поставил свою подпись, замечаний и жалоб от кого-либо не поступало (т. 1 л.д. 101-104).
Из протокола допроса свидетеля ФИО15 от 05 ноября 2013 года, следует, что в ОП № УМВД России по г.Челябинску женщина подозреваемая в убийстве по фамилии Жукова добровольно написала явку с повинной, при этом кого-либо давления и воздействия на нее не оказывалось. Жукова сказала, что хочет сообщить о том, что 05 ноября 2013 года находясь у себя дома по (адрес), в ходе ссоры нанесла удар ножом в спину своему сожителю, так как тот стал ее бить. При написании явки с повинной Жукова вела себя спокойно, адекватно, рассказывала об указанных обстоятельствах самостоятельно. Ознакомившись с текстом явки с повинной, он поставил свою подпись (т. 1 л.д. 105-108).
Из протокола допроса свидетеля ФИО16 – инспектора роты в составе полка ППСП УМВД России по г. Челябинску от 02 декабря 2013 года следует, что с 08 часов 05 ноября 2013 года до 08 часов 06 ноября 2013 года он находился на дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей. В 16 часов 25 минут от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Челябинску он получил сообщение о причинении ножевого ранения мужчине по адресу: (адрес) Прибыв по указанному адресу около 16 часов 33 минуты, он увидел, что дверь в квартиру открыта, в квартире на кухне находилась Жукова Е.Б., которая нервно курила. Она пояснила, что нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО1, что она не хотела этого делать, что он ее вынудил, поскольку она его предупреждала, чтобы он ее не трогал. Жукова находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее исходил запах спиртного, но вела она себя адекватно, вину свою полностью признавала. Он спросил ее, где находится нож, которым она нанесла повреждения ФИО1. После чего она указала на нож, лежащий на столе, пояснив, что удар нанесла именно этим ножом. Также на кухне находился брат Жуковой – ФИО8, который пояснил, что он спал в своей комнате, когда туда зашел ФИО1 и упал на пол. В зале, где находилась комната ФИО8, на полу без сознания лежал ФИО1. Сотрудники скорой медицинской помощи, которые на момент его прибытия на адрес, уже находились в квартире, оказывали ему медицинскую помощь. ФИО1 лежал на спине, врачи скорой ставили ему капельницу, пояснили, что у ФИО1 два ножевых ранения: один в грудную клетку спереди, а другой - сзади. После того как сотрудникам скорой медицинской помощи удалось стабилизировать состояние ФИО1, его госпитализировали. В ходе осмотра квартиры было установлено, что от того места, где на момент приезда лежал ФИО1, шла дорожка из капель вещества бурого цвета в дальнюю комнату в квартире. Как пояснила Жукова, это их совместная с ФИО1 комната, где она и нанесла ему ножевые ранения (т. 1 л.д. 113-116).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 05 ноября 2013 года, следует, что 05 ноября 2013 года около 18 часов 30 минут в МБУЗ ГКБ № г.Челябинска скончался ФИО1, (дата) г.р., с диагнозом колото-резанные ранения*** доставленный в медицинское учреждение бригадой СМП с адреса: (адрес) (т.1 л.д. 2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 ноября 2013 года, осмотрена квартира № (адрес), расположенная на 9 этаже. За входной дверью в квартиру расположен коридор, в котором слева направо расположено дверь в кладовку, проход на кухню, проход в комнату №1, проход в комнату №2, проход в туалет и ванную комнату. На момент осмотра в коридоре, в комнате №1, комнате №2, в ванной комнате на полу, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кухне слева направо расположено: кухонный гарнитур, электрическая плита, тумба стол, лавочка, холодильник. На кухонном гарнитуре обнаружен нож с деревянной ручкой. Жукова Е.Б. пояснила, что данным ножом она 05 ноября 2013 года ударила ФИО1 два раза (т. 1 л.д. 5-7).
Из протокола выемки от 05 ноября 2013 года следует что 05 ноября 2013 года в кабинете № ОП № УМВД России по (адрес) по адресу: (адрес), у подозреваемой Жуковой Е.Б. изъято: домашний халат с цветочными узорами, в котором подозреваемая Жукова Е.Б находилась на месте происшествия, в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 64-68).
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 05 ноября 2013 года, следует, что 05 ноября 2013 года в кабинете № ОП № УМВД России по (адрес), у подозреваемой Жуковой Е.Б. получены ногтевые срезы с пальцев обеих рук (т. 1 л.д. 60-62).
Из протокола осмотра предметов от 20 декабря 2013 года следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе проведения следственных действий по уголовному делу №. Осмотрен нож с деревянной рукоятью коричневого цвета. Рукоять фигурная, в передней части имеется два паза под пальцы, рукоять прикреплена к хвостовику клинка 3 металлическими клепками. Клинок ножа из металла серебристого цвета, плоский, конец клинка имеет клиновидную форму, лезвие острое. В нижней части рукояти имеется лейкопластырь после экспертного исследования с надписью «896/13». При осмотре ножа, следов крови не обнаружено. Осмотрен халат, а также ногтевые срезы с правой и левой руки Жуковой Е.Б. Халат женский, домашний, из хлопчатобумажной ткани с цветочным рисунком синего, белого, красного, желтого и черного цвета. Халат ношеный, относительно чистый. При осмотре халата, следов крови не обнаружено. 5 ногтевых срезов с правой руки, с наложением вещества серого цвета на вогнутой поверхности; 5 ногтевых срезов с левой руки, с наложением вещества серого цвета на вогнутой поверхности (т. 1 л.д. 69-74).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 03 декабря 2013 года следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены: слепое колото-резаное ранение грудной клетки ***. Указанные повреждения могли быть причинены в результат двух воздействий плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и узкий обушок. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: 5 ссадин лица, 8 ссадин шеи, ссадина грудной клетки, ссадина живота, кровоподтек правой голени, ссадина левой голени. Указанные повреждения причинены в результате пяти воздействий тупых твердых предметов в область лица, восьми – в область шеи, по одному воздействию в области грудной клетки, живота, левой и правой голеней. Данные повреждения у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения, выявленные при экспертизе трупа ФИО1, причинены в один, относительно короткий промежуток времени, в период около 1,5-3 часов до смерти. Смерть ФИО1 наступила согласно медицинским документам 05 ноября 2013 года в 18 часов 10 минут, от совокупности двух слепых колото-резанных ранений грудной клетки, *** и вызвавших массивную кровопотерю, через 1,5-3 часов после причинения повреждений. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 и 4,0 %. Указанная концентрация алкоголя при жизни могла соответствовать опьянению сильной степени (т. 1 л.д. 137-157).
Из заключению судебно-медицинского эксперта № от 11 ноября 2013 года следует, что у Жуковой Е.Б. при объективном осмотре в ГБУЗ ЧОБСМЭ 07 ноября 2013 года обнаружены: в области гребня левой подвздошной кости нечёткий синюшно-зеленоватый кровоподтек с желтизной по краям 2х4 см. Подобные кровоподтеки: на внутренней поверхности левого плеча в средней трети 0,8х1,5 см, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети 1х1,5 см. Таким образом, у Жуковой Е.Б. имели место: ссадина правой нижней конечности, кровоподтеки туловища, конечностей. Указанные повреждения образовались в результате воздействий тупых твердых предметов, возможно, в срок, сообщенный в постановлении. Повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом, расценивается как повреждения, не причинившая вред здоровью (т. 1 л.д. 161-163).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 20 ноября 2013 года, на представленных на экспертизу ногтевых срезах подозреваемой Жуковой Е.Б., обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. При определении их групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Данные антигены присущи самой Жуковой Е.Б. и могут происходить за счет её клеток. Однако нельзя исключить возможность примеси клеток от лиц всех четырех групп крови, в том числе и от потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 167-172).
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от 19 ноября 2013 года следует, что рана кожи с передней поверхности грудной клетки справа от трупа ФИО1 является по своему характеру колото-резаной. Данная рана могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и узкий обушок. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет около 25-27 мм. Рана кожи с задней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО1 является по своему характеру колото-резаной. Данная рана могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и узкий обушок. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет около 28 мм. Сходство обеих исследуемых ран кожи с передней и задней поверхности грудной клетки от трупа потерпевшего ФИО1, по форме, средним размерам, ориентации длинников и степени скошенности стенок, морфологии «обушковых» и «лезвийных» концов сравниваемых ран, не исключает того, что обе раны кожи могли быть причинены одним орудием клинкового типа. Вышеуказанные колото-резаные раны кожи с области грудной клетки от трупа потерпевшего ФИО1, могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу (т. 1 л.д. 176-182).
Согласно заключению комиссии судебных экспертов № от 05 декабря 2013 года, Жукова Е.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. В момент содеянного находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения Жукова Е.Б. не находилась в состоянии аффекта, поскольку находилась в состоянии простого алкогольного опьянения в степени, превышающей легкую, что исключает возможность возникновения состояния аффекта и не позволяет квалифицировать данное состояние как состояния аффекта (т. 1 л.д. 185-188).
Из копий карты и фишки вызова скорой медицинской помощи, следует, что 05 ноября 2013 года в 16 часов 15 минут с адреса: (адрес), поступила заявка, повод к вызову – ФИО1, (дата), ножевое ранение. По прибытию на адрес в 16 часов 24 минуты 05 ноября 2013 года со слов очевидцев установлено, что около 16 часов 15 минут получил два ножевых ранения в грудную клетку от сожительницы. Около 5 минут назад потерял сознание и упал, систематически злоупотребляет алкоголем. При осмотре обнаружены: на передней и задней поверхностях грудной клетки две колотые раны, умеренно кровоточащие (т. 1 л.д. 56, 57).
Из копии книги учета сообщений о происшествиях № ОП № УМВД России по г. Челябинску следует, что под № от 05 ноября 2013 года в 16.17 часов, зарегистрировано происшествие по адресу: (адрес), ножевое ранение. Под № от 05 ноября 2013 года в 18.54 часов, зарегистрировано сообщение из ГКБ № – ФИО1, (дата) г.р., (адрес) диагноз – *** (т. 1, л.д. 39-43).
Согласно сведениям ИЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФИО1 был неоднократно привлечен к административной ответственности за пояснение в общественных местах в состоянии опьянения (т.1 л.д. 10-11).
Согласно копии книги учета сообщений о происшествиях, 09 февраля 2013 года в 23 часа 54 минуты был осуществлен вызов сотрудников полиции заявителем Жуковой Е.Б., причина вызова – скандал в семье (т.1 л.д.45-47).
Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Жуковой Е.Б. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, не нашла своего подтверждение в судебном заседании
Вина Жуковой Е.Б. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена частично, а именно в том, что она причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны.
Достоверно установлено, что 05 ноября 2013 года между проживающими совместно Жуковой Е.Б. и ФИО1, находившимися в (адрес), на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО1 нанес Жуковой Е.Б. удары кулаком руки в голову и ногой по телу. С целью прекратить противоправные действия ФИО1 Жукова Е.Б. вооружилась ножом и, пресекая преступные действия нападавшего ФИО1, превышая пределы необходимой обороны, нанесла удары ножом в область груди ФИО1, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.
Показания Жуковой Е.Б. о нанесении ударов ножом ФИО1 в целях самообороны после причиненного к ней потерпевшим насилия, подтверждаются другими доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе заключениями экспертов и показаниями свидетелей.
Допрошенные в суде свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО13 указали на то, что на протяжении совместной жизни ФИО1 систематически избивал Жукову Е.Б. В нетрезвом состоянии ФИО1 становился придирчивым, агрессивным, вспыльчивым.
Версия Жуковой Е.Б. о нападении на нее агрессивно настроенного ФИО1, угрожающей ее жизни и здоровью опасности и о применении мер защиты, кроме показаний допрошенных по делу свидетелей, подтверждается протоколами осмотра места происшествия и трупа, которыми зафиксированы обстановка и телесные повреждения на трупе ФИО1, а также заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Жуковой Е.Б., отразившей наличие у нее телесных повреждений.
Из материалов дела и показаний свидетелей следует, что ФИО1 злоупотреблял спиртным, создавал в семье конфликтные ситуации. При этом судебно-психиатрические эксперты выявили при обследовании Жуковой Е.Б. признаки длительной психотравмирующей ситуации, сложившейся в семье.
При таких обстоятельствах суд учитывает характер опасности, угрожающей Жуковой Е.Б., физические данные напавшего ФИО1, место и время посягательства на Жукову Е.Б., которое было совершено в комнате квартиры, то есть в замкнутом пространстве, при отсутствии у последней возможности ее покинуть. С учетом сложившейся обстановки, нахождения ФИО1 в нетрезвом и агрессивном состоянии, у Жуковой Е.Б. были основания полагать, что ее жизни и здоровью угрожает опасность. При таких обстоятельствах, по мнению суда, обороняющийся вправе был применить к нападавшему меры защиты, которые определяют опасность и характер нападения. Суд учитывает, физическое и моральное превосходство нападавшего, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО1 имел правильное телосложение удовлетворительного питания, рост 180 см, в его крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 % и 4,0 %, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени.
При этом суд также учитывает характеризующие данные на потерпевшего ФИО1, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, был физически развит, и в момент нападения был агрессивно настроен.
Однако, с учетом того, что ФИО1 в момент нападения не был вооружен, Жукова Е.Б. превысила пределы необходимой обороны, нанеся безоружному потерпевшему удары ножом в область тела. Суд считает, что в данной ситуации Жукова Е.Б., имея цель пресечь преступные действия нападавшего, не использовала возможности избрать иной, менее опасный способ защиты и, осознавая, что ее действия не соответствовали действиям нападавшего, причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекшим по неосторожности его смерть.
Суд считает, что Жукова Е.Б., действуя в состоянии необходимой обороны, превысила ее пределы. Несмотря на то, что соотношение сил нападавшего и обороняющейся были неравны, Жукова Е.Б. применила нож, осознавая, что в ее руках находится предмет, который способен причинить существенный вред здоровью человека. В процессе нападения она приняла меры к своей защите. Однако ее защита была несоразмерна нападению.
Явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства в данном случае было выражено в применении Жуковой Е.Б. таких мер защиты, которые не были необходимы для предотвращения опасности.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой, ей 05 ноября 2013 года были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью.
Суд квалифицирует действия Жуковой Е.Б. по части 1 статьи 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Судом достоверно установлено, что преступление Жуковой Е.Б. было совершено с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и неосторожностью по отношению к смертельному исходу, то есть она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как наносила ему удары ножом по телу. В результате причиненных телесных повреждений наступила смерть ФИО1
У суда не вызывает сомнений, что именно Жукова Е.Б. причинила потерпевшему ножевые ранения.
При этом умысел подсудимой Жуковой Е.Б. на лишение жизни ФИО1 не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что Жукова Е.Б. после нанесения двух ударов ножом по телу потерпевшему с целью самозащиты, других попыток лишить его жизни не предпринимала. Удары ножом нанесла, не целясь, и ей никто не препятствовал довести умысел на убийство до конца, если бы она имела такое намерение. Однако она не только не предприняла никаких действий для лишения жизни потерпевшего, а напротив оказывала ему медицинскую помощь и попросила брата вызвать бригаду скорой помощи.
Показания подсудимой о том, что она не помнит подробностей нанесения ударов ножом, суд оценивает с точки зрения ее психологического восприятия произошедших событий, состояния опьянения и пережитого стресса, и доверяет им.
Кроме того, в ходе судебного заседания не установлена причастность Жуковой Е.Б. к умышленному нанесению, с целью убийства, 05 ноября 2014 года ФИО1 руками и ногами не менее 5 ударов по лицу, не менее 8 ударов в область шеи, не менее 1 удара в область грудной клетки, не менее 1 удара в область живота, не менее 1 удара в область левой голени и не менее 1 удара в область правой голени, которые повлекли у ФИО1 возникновение 5 ссадин лица, 8 ссадин шеи, ссадину грудной клетки, ссадину живота, кровоподтек правой голени, ссадину левой голени, не причинившие вред здоровью. Стороной обвинения бесспорных доказательств совершения Жуковой Е.Б. указанных действий не представлено. Подсудимая не признает свою вину в этой части обвинения. Данные повреждения, по мнению суда, могли быть получены ФИО1 во время обоюдной борьбы с Жуковой Е.Б. во время предшествующего преступлению конфликта, а также при иных обстоятельствах. В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ наличие неустранимых сомнений, судом толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому суд исключает из обвинения Жуковой Е.Б. совершение указанных действий.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Жуковой Е.Б. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства содеянного, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Совершенное Жуковой Е.Б. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Подсудимая Жукова Е.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на компрометирующих учетах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жуковой Е.Б., суд признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жуковой Е.Б., суд учитывает совершение ею преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, провоцирующее поведение потерпевшего ФИО1, выразившееся в начале конфликта и послужившее поводом к совершению преступления, оказание подсудимой первой помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного, мотив совершения преступления, данные о личности Жуковой Е.Б., суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановлению справедливости.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Жуковой Е.Б. в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей.
Учитывая обстоятельства совершенного Жуковой Е.Б. преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 42 УПК РФ и ст. 151 ГК РФ, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО3 о взыскании морального вреда в размере 250 000 рублей.
При определении размера компенсации морального вреда, учитывая принцип разумности и справедливости, суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО3, степень ее родства с потерпевшим ФИО1, который приходился ее родным братом, влияние его смерти на состояние здоровья самой ФИО3, а также материальное положение и трудоспособный возраст подсудимой. Кроме того, суд учитывает характер отношений между ФИО3 и ФИО1, которые встречались редко, а также поведение потерпевшего ФИО1 во время совершения в отношении него преступления.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жукову Е. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Возложить на Жукову Е.Б. следующие ограничения: обязать ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, а также без ведома этого органа не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории города Челябинска.
Меру пресечения Жуковой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Жуковой Е. Б. в пользу ФИО3 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, домашний халат с цветочным рисунком, срезы ногтей с правой и левой руки Жуковой Е.Б., поступившие с делом в суд, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: