Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 27 января 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Н.А.Радионовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Т.В.Лысенко,
подсудимой Хахалевой Н.Ф.,
защитника адвоката Большакова С.В. (удостоверение №№, ордер №№),
а также с участием потерпевшей В.И.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хахалевой Н.Ф.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей по <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой:
08.08.2005г. Зональным районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ, (с учетом приговоров от 03.05.2006г. и 13.03.2007г.) к 3 годам 4 мес. лишения свободы;
освобожденной из мест лишения свободы 19.01.2009г. по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от 15.01.2009г. условно-досрочно на 4 мес. 22 дня,
обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хахалева Н.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Хахалевой Н.Ф., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.И.В. и находившегося в указанной квартире.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанный период времени, Хахалева Н.Ф., находясь в указанной квартире, тайно похитила из куртки, находившейся в комнате квартиры, золотую цепь с подвеской, принадлежащие В.И.В.., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество В.И.В.: цепь из золота 585 пробы, весом 15,65 грамм, стоимостью № рублей, подвеску из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Рак», весом 3,4 грамма, стоимостью № руб., всего на сумму № руб., причинив тем самым потерпевшей В.И.В. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимая Хахалева Н.Ф. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемой, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Хахалевой Н.Ф. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях имеется простой рецидив преступлений, она имеет постоянное место жительства, где характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления, при этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Хахалевой Н.Ф. без ее изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, суд считает необходимым ограничить ее правовое положение, установив определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать ее исправлению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: бирки на золотые изделия, подвеску из золота, возвращенные потерпевшей В.И.В., надлежит оставить у нее по принадлежности.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемой по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия в размере № руб. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб. № коп., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хахалеву Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хахалевой Н.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденную Хахалеву Н.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства, а также не покидать территорию муниципального образования «Город Бийск Алтайского края» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Хахалевой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: бирки на золотые изделия, подвеску из золота оставить у потерпевшей В.И.В..
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденную Хахалеву Н.Ф. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб. № коп., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий