Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
№1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 19 мая 2014 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Едренниковой Н.А., с участием: помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С., потерпевшей Асламовой А.Ф., подсудимого Асламова В.А., защитника Асламова В.А. - адвоката Сидорова Ю.А., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГи ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-77/2014 в отношении Асламова В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, не военнообязанного, работающего , зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу:, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асламов В.А. ДД.ММ.ГГГГсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Асламов В.А. ДД.ММ.ГГГГсовершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около , у Асламова В.А., находившегося у себя дома по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, , возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего Асламовой А.Ф.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Асламов В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанную дату, около , предварительно взяв с собой полимерный мешок, зашел через металлическую калитку на территорию домовладения №по , Ставропольского края, принадлежащего Асламовой А.Ф., где подошел к хозяйственной постройке, предназначенной для хранения материальных ценностей и отодвинув металлическую щеколду, незаконно проник в указанное иное хранилище, расположенное на территории домовладения по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил часть картофеля, принадлежащего Асламовой А.Ф., при этом, пересыпав его в заранее принесенный с собой полимерный мешок, однако в силу того, что не смог унести весь картофель из-за тяжести, за остальной частью решил вернуться позже, похищенное он перенес к себе домой. Затем, продолжая свой единый прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанную дату, около , Асламов В.А. снова таким же способом, незаконно проник на территорию домовладения Асламовой А.Ф., затем незаконно проник в иное хранилище вышеуказанной хозяйственной постройки Асламовой А.Ф., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил еще часть картофеля, при этом пересыпав его в заранее принесенный с собой полимерный мешок, который затем перенес на территорию своего домовладения, а за оставшейся частью решил вернуться позже. Далее, Асламов В.А., продолжая свой единый прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанную дату, около , незаконно проник на территорию домовладения Асламовой А.Ф., затем вышеуказанным способом, незаконно проник в вышеуказанную хозяйственную постройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ещё часть картофеля, принадлежащего Асламовой А.Ф., при этом пересыпав его в заранее принесенный с собой полимерный мешок, всего похитив тем самым картофеля, стоимостью за один килограмм, на общую сумму , принадлежащий Асламовой А.Ф., причинив своими преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Асламов В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около , у Асламова В.А., находившегося у себя дома по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, , возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего Асламовой А.Ф.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Асламов В.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанную дату, около , через металлическую незамкнутую калитку проник на территорию домовладения №по , , принадлежащего Асламовой А.Ф., где подойдя к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания кур, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, отодвинув металлическую щеколду, незаконно проник в указанное иное хранилище, затем продолжая свой преступный умысел, отогнув гвоздь на двери, незаконно проник во вторую секцию указанной хозяйственной постройки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кур, стоимостью за одну штуку, принадлежащих Асламовой А.Ф., всего на общую сумму , после чего с похищенным Асламов В.А. с места преступления скрылся, тем самым, своими преступными действиями причинив Асламовой А.Ф. имущественный вред на указанную сумму. Похищенным имуществом Асламов В.А. распорядился по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Асламов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Асламов В.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Асламов В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Асламова В.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Асламову В.А. суд учитывает, что: - объектом посягательства являются картофеля стоимостью и кур стоимостью , принадлежащие Асламовой А.Ф., являющейся пенсионером, и ущерб не возмещён; - преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, которые совершены Асламовым В.А. умышленно; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется Асламов В.А., на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Асламова В.А., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы – положительно, не состоящего (не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Асламова В.А. (по каждому из эпизодов преступлений) суд относит явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асламова В.А. (по каждому из эпизодов преступлений), судом не установлено.
Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Частью 5 ст. 62 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В связи с тем, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, а размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, так как преступление совершено при обстоятельствах, не имеющих повышенного общественного резонанса, и что Асламов В.А. работает, суд полагает возможным не назначать данные виды наказания, а также лишение свободы на определённый срок c ограничением свободы.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность Асламова В.А. и изложенное выше суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, Асламову В.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере рублей, из которых рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, рублей – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асламова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платыс отбыванием наказания по основному месту работы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платыс отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Асламову В.А. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платыс отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Асламову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Отнести возмещение процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
Судья Р.А. Зинец