Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
уголовное дело № 1-77/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 20 мая 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
подсудимого Акинина А.А. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Акинина А. А., (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Акинин совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств.
Преступление совершено Акининым при следующих обстоятельствах:
так, он, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическим средством маковой соломой, содержащимся в качестве примеси в семенах растений рода «Мак» связанную с незаконным перемещением указанного наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из государства Украины в государства Россию, с целью облегчения своей преступной деятельности, привлек Рудычева А.П., неосведомленного о его преступной деятельности и в период до ** часов ** минут (дата обезличена) находясь в г. Харьков государства Украины, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, приобрел, для последующего незаконного перемещения на территорию Российской Федерации наркотическое средство «информация скрыта», общей массой ***грамма, содержащиеся в семенах растений рода «Мак», находящихся в 160 полимерных упаковках.
Заведомо зная, что приобретенное наркотическое средство запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, он, действуя умышленно, с целью облегчить совершение преступления, скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вышеуказанное наркотическое средство, 80 полимерных упаковок с семенами рода «Мак» с примесью наркотического средства маковой соломы поместил в полимерную сумку, которую передал Рудычеву А.П., неосведомленному о наличии в данных семенах растений рода «Мак» наркотического средства (информация скрыта), а остальные 80 полимерных упаковок с семенами рода «Мак» с примесью наркотического средства маковой соломы поместил в полимерную сумку, которую хранил при себе.
В продолжение преступных действий, (дата обезличена) около ** часов ** минут он совместно с Рудычевым А.П., неосведомленным о его преступной деятельности, следуя в качестве пассажиров электропоезда сообщением «Харьков (Украина) - Наумовка (Россия)», храня при себе вышеуказанное наркотическое средство маковую солому, массой 5,12 грамма, содержащиеся в 160 полимерных упаковках семян рода «Мак», прибыл в зону таможенного контроля, расположенную на остановочной платформе «Красный хутор» на территории Белгородского района Белгородской области, где он, с целью избежать последующего пограничного и таможенного досмотра, осуществляемого на ст. «Наумовка» на территории Белгородского района Белгородской области, скрывая незаконно перемещаемое им вышеуказанное наркотическое средство маковую солому, дал указание Рудычеву А.П. выйти вместе с ним из электропоезда, тем самым, умышленно, незаконно, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из гос. Украины в гос. Россию вышеуказанное наркотическое средство оборот которого в РФ ограничен и в отношении которого установлена особая мера контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое (дата обезличена) в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сотрудниками пограничного Управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Акинин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Причастность Акинина к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Акинина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Данное преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что осуществляет действия по перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, а также понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Акинин совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет судимость за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести; привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок; на учете врача психиатра не состоит; с 20 марта 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «информация скрыта»; состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Белгородскому району как алкоголик-правонарушитель и лицо, допускающее потребление наркотических средств; охарактеризован формально удовлетворительно; имеет заболевание легких, желчного пузыря и хронический вирусный гепатит «С»; проживает с С, являющейся инвалидом детства и имеющей третью группу инвалидности, с которой воспитывает двух малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие заболеваний, наличие малолетних детей, а также состояние здоровья С, являющейся инвалидом третьей группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Заявление Акининым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Акинину наказания за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и считает возможным назначить ему по этой статье наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Акинин осужден Белгородским районным судом 13 января 2014 года по ч. 3 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что настоящее преступление Акининым было совершено до вынесения приговора Белгородским районным судом от 13 января 2014 года, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Акинину наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
В срок отбывания наказания Акинина подлежит зачету отбытый срок наказания по приговору Белгородского районного суда от (информация скрыта)
Неисполненное наказание в виде штрафа в размере *** рублей по приговору Белгородского районного суда от 10 марта 2009 года на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
- наркотическое средство (информация скрыта) массой *** грамма, находящееся в 80 упаковках семян мака и *** грамма, находящееся в 80 упаковках семян мака, хранящееся в камере хранения (информация скрыта) подлежат уничтожению;
- дактилоскопическая пленка со следами пальца руки Акинина А.А., хранящаяся в материалах уголовного дела, - подлежит хранению при материалах уголовного дела;
- миграционная карта, фискальный чек, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Пащенко С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Акинину, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Акинина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Белгородского районного суда от 13 января 2014 года, окончательно назначить Акинину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф по приговору от 10 марта 2009 года исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Акинину А.А. не избиралась.
Избрать Акинину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суде.
Срок наказания Акинина А.А. исчислять с 20 мая 2014 года.
Зачесть в срок наказания Акинина А.А. отбытый срок наказания по приговору Белгородского районного суда от (информация скрыта)
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство (информация скрыта) массой ***грамма, находящееся в 80 упаковках семян мака и *** грамма, находящееся в 80 упаковках семян мака, хранящееся в камере хранения (информация скрыта), - уничтожить;
- дактилоскопическую пленку со следами пальца руки Акинина А.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;
- миграционную карту, фискальный чек, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта) - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.В. Линкова
Копия верна:
Судья О.В. Линкова
Секретарь с/з Н.М. Воробьева