Приговор от 19 мая 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 мая 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Фаррахова Урала Батыровича,
 
    защитника Пестряева А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Яковлевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фаррахова Урала Батыровича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Фаррахов У.Б., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверных петель на входной двери бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, проник в баню, откуда тайно похитил: горный велосипед марки «Каприола» стоимостью 4500 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 600 рублей, кроме того из-под навеса во дворе вышеуказанного дома свободным доступом тайно похитил 5 металлических ломов стоимостью 1 металлического лома 50 рублей на сумму 250 рублей, из металлического ящика во дворе вышеуказанного дома свободным доступом тайно похитил газовый баллон стоимостью 300 рублей, из свинарника, расположенного во дворе вышеуказанного дома свободным доступом тайно похитил запчасти к тормозной системе велосипеда в коробке стоимостью 200 рублей и два колеса от велосипеда стоимостью 1 колеса 200 рублей на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 6250 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Фаррахов У.Б. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей, так как последняя получает пенсию в размере 7500 рублей и иного дохода не имеет.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выкручивания на входной двери петель, проник в летний домик, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: электроконвектор «Эвна» стоимостью 600 рублей, цифровой спутниковый приемник «Чанконг» стоимостью 600 рублей, магнитолу «Эленберг» стоимостью 245 рублей, из свинарника, расположенного во дворе вышеуказанного дома свободным доступом тайно похитил 4 пластиковые трубы длиной 5 м. диаметром 3,5 см. стоимостью 1 пластиковой трубы 200 рублей на сумму 800 рублей, всего на общую сумму 2245 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Фаррахов У.Б. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2245 рублей.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через сквозной проем в стене между сараем и крышей гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома, проник в гараж, откуда с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № тайно похитил: передние фары в количестве 2 шт. стоимостью 1 шт. 780 рублей на сумму 1560 рублей, боковые зеркала заднего вида в количестве 2 шт. стоимостью 1 шт. 435 рублей на сумму 870 рублей, автомагнитолу «Лада» стоимостью 980 рублей, всего на общую сумму 3410 рублей, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным Фаррахов У.Б. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей, так как последний не работает и какого-либо дохода не имеет.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через сквозной проем в стене между сараем и крышей гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома, проник в гараж, откуда с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № тайно похитил: автомобильный генератор стоимостью 300 рублей, автомобильный радиатор охлаждения стоимостью 250 рублей, автомобильный стартер стоимостью 200 рублей, автомобильный бензонасос стоимостью 50 рублей, автомобильные чехлы стоимостью 150 рублей, кошелек дерматиновый стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, автомобильные шины с штамповочными дисками и резиной Кама Евро R-14 б/у с ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 шт. стоимостью 1 шины 100 рублей на сумму 200 рублей, автомобильные шины с штамповочными дисками и резиной Кама Евро R-14 б/у с ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 шт. стоимостью 1 шины 1300 рублей на сумму 2600 рублей, всего на общую сумму 6300 рублей, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным Фаррахов У.Б. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, так как последний не работает и какого-либо дохода не имеет.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла на окне чулана, расположенного во дворе вышеуказанного дома, проник в чулан, откуда тайно похитил: электрический фуганок марки «Интерскол» стоимостью 250 рублей, электрический шлифовальный станок марки «Интерскол» стоимостью 500 рублей, электрическую шлифовальную машинку марки «Ритм» стоимостью 500 рублей, автомобильный автоматический насос «Торнадо» стоимостью 100 рублей, из-под навеса, расположенного во дворе вышеуказанного дома свободным доступом тайно похитил автомобильный ручной насос стоимостью 50 рублей, с а/м <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоявшего также во дворе вышеуказанного дома, сняв, тайно похитил стартер стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным Фаррахов У.Б. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения петель на входной двери чулана, расположенного во дворе вышеуказанного дома, проник в чулан, откуда тайно похитил: 2 топора с рукояткой стоимостью 1 топора 100 рублей на сумму 200 рублей, 5 топоров без рукоятки стоимостью 1 топора 50 рублей на сумму 250 рублей, фонарик марки «Макита» с зарядным устройством и двумя аккумуляторами стоимостью 200 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 400 рублей, электродрель марки «Борт» стоимостью 500 рублей, прожектор стоимостью 300 рублей с двужильным кабелем длиной 10 м. стоимостью 200 рублей, монтажную веревку длиной 20 м. стоимостью 200 рублей, гофру длиной 50 м. диаметром 20 мм. стоимостью 200 рублей, 11 шт. дисков на шлифовальную машинку диаметром 230 мм. каждая стоимостью 1 диска 50 рублей на сумму 550 рублей, набор инструментов в сумочке: бокорез, набор шестигранников, отвертку с насадками стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3150 рублей, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным Фаррахов У.Б. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей, так как последний не работает и какого-либо дохода не имеет.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Фарраховым У.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела, возражений не поступило, согласно заявлению не возражает рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, наказание по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Фаррахова У.Б. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность по месту жительства характеризующегося отрицательно, занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании не настаивает.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: явку с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд устанавливает смягчающее обстоятельство - частичное возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия и возврата похищенного, по всем эпизодам преступлений суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Фаррахову У.Б. в виде исправительных работ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступлений по всем эпизодам на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не имеется.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фаррахова Урала Батыровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок два месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Фаррахову У.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Фаррахову У.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
 
    Зачесть Фаррахову У.Б. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – металлические петли, упакованные в белый бумажный пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья А.Р. Вильданова