Приговор от 05 марта 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
5 марта 2014 года г.Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре судебного заседания: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого ТИТАРЕНКО В.В., и его защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО Ю.А. представившего удостоверение <№> ордер <№>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТИТАРЕНКО В. В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного<адрес>, проживающего<адрес> <сведения о гражданстве>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, <отношение к воинской обязанности>, ранее судимого:
 
    приговором Северского районного суда КК от 20.07.2006 г. по п.г ч.2 ст. 161, п.в ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 112 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 13.09.2004г. и окончательно к отбытию назначено наказание 5 лет лишения свободы, 14.11.2008г.освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 мес.12 дн.;
 
    приговором Северского районного суда районного суда КК от 27.03. 2013г. по ч.1 ст. 264 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год, наказание не отбыто, не отбытый срок 4 месяца 22 дня.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Титаренко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    19.11.2013 года примерно в 21 час 00 минут Титаренко В.В. и четверо лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на территории строящегося детского сада расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером <№>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, предварительно вступив в сговор между собой на совершение преступления, действуя согласованно и единым умыслом, Титаренко В.В. совместно с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, достоверно зная, что на территории указанного участка находится металлическая арматура длиной 6 метров диаметром 10 миллиметров в количестве 20 штук, стоимостью 98 рублей 45 копеек каждая, общей стоимостью 1969 рублей, принадлежащую ООО «Литер - А», реализуя свои намерения и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, двое из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли, при помощи электро-шлифовальной машины, порезали арматуру на части для более удобной транспортировки. После этого четверо лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно погрузили металлическую арматуру длиной 3 метра каждая диаметром 10 миллиметров в количестве 40 штук в кузов автомобиля марки «<марка автомобиля>» г/н <№> регион, под управлением Титаренко В.В., который в это время находился в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности их обнаружения. Затем Титаренко В.В. и четверо лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ООО «Литер-А» материальный ущерб на общую сумму 1969 рублей.
 
    На предварительном следствии Титаренко В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Титаренко В.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Титаренко В.В.обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Титаренко В.В. суд квалифицирует по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Титаренко В.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту содержания в СИЗО удовлетворительно.
 
    Суд полагает возможным в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание Титаренко В.В. признание им вины и раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Титаренко В.В. в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, назначить наказание Титаренко В.В. связанное с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Титаренко В.В., учитывая его личность, ч.6 ст.15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая, что Титаренко В.В. по месту регистрации не проживает, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд полагает, что Титаренко В.В..следует считать вменяемым, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТИТАРЕНКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ с применением п.б ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой считать, что один год ограничения свободы соответствует шести месяцам лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 4 месяцев 22 дней по приговору Северского районного суда КК от 27.03. 2013г., которым Титаренко В.В. осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ и окончательно к отбытию Титаренко В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Титаренко В.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 5 марта 2014 года. В срок наказания зачесть срок содержания под стражей с 29 ноября 2013 года по 04 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: документы на арматуру: счета-фактура <№> от 26.10.2013г., товарная накладная от 26.10. 2013г.; паспорт транспортного средства <№> на имя <ФИО>; автомобиль « <марка автомобиля>» с г.н. <№> регион; 40 прутов металлической арматуры 10 А 500 С м\д длиной 3 метра диаметром 10 мм - возращены представителю потерпевшего <ФИО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: Н.А.ДОЛГОВА