Приговор от 13 января 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск 13 января 2014 года
 
        Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминой К.А.,
 
    при секретаре Бакулине М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,
 
    подсудимых Казанцевой О.С., Кудрявцева В.О.,
 
    их защитников – адвокатов Амельченко О.М., Жихаревой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Кудрявцева В.О., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,
 
    Казанцевой О.С., родившейся д.м.г. в ***, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, с неполным средним образованием, не работающей, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, ранее судимой:
 
    1) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф не оплачен);
 
    2) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. исправительные работы заменены на 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении;
 
    3) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрявцев В.О. и Казанцева О.С. д.м.г. в дневное время, находясь в ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТК «<данные изъяты>».
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Кудрявцев В.О. и Казанцева О.С. д.м.г. около 15 часов 20 минут приехали в магазин ОАО «<данные изъяты>», расположенный в ТК «<данные изъяты>» по адресу: ***, где с целью тайного хищения чужого имущества стали ходить по торговому залу указанного магазина. Полагая, что действуют скрытно и незаметно для окружающих, Казанцева О.С. с целью последующего выноса за пределы магазина переложила со стеллажей в нишу одного из шкафов джинсовое платье, стоимостью 499 рублей, блузку женскую синего цвета с рисунком в виде клетки, стоимостью 549 рублей, блузку светлую в полоску, стоимостью 499 рублей, шорты женские, стоимостью 199 рублей, брюки джинсовые, стоимостью 599 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».
 
    В это время Кудрявцев В.О., действуя совместно и согласованно с Казанцевой О.С., тайно похитил с другого стеллажа магазина два джемпера, стоимостью 399 руб. каждый, на общую сумму 798 руб., принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», которые сложил в принесенный с собой пакет, специально подготовленный для незаметного выноса похищенных вещей через антикражные рамки, установленные на входе, и вышел из помещения магазина, тем самым тайно похитив два джемпера, распорядившись ими по собственному усмотрению и причинив своими совместными с Казанцевой О.С. действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб 798 рублей.
 
    Продолжая осуществление своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, д.м.г. около 15 часов 30 минут Кудрявцев В.О., действуя совместно и согласовано с Казанцевой О.С., вернулся в помещение торгового зала ОАО «<данные изъяты>», где продолжил совместные с ней преступные действия. Так, Казанцева О.С. и Кудрявцев В.О. сложили в вышеуказанный специально подготовленный пакет ранее приготовленное Казанцевой О.С. к хищению имущество ОАО «<данные изъяты>», сокрытое ею в нише шкафа магазина. С указанным пакетом, наполненным похищенными вещами, Кудрявцев В.О. направился к выходу из помещения торгового зала, не намереваясь оплачивать имеющийся при себе товар ОАО «<данные изъяты>». Однако, довести свои преступные действия до конца Казанцева О.С. и Кудрявцев В.О. не смогли, так как при выходе из магазина были задержаны администратором магазина ОАО «<данные изъяты>». Стремясь избежать ответственности, Кудрявцев В.О. бросил пакет с похищенным имуществом на пол и скрылся с места преступления, а Казанцева О.С. была остановлена сотрудниками магазина ОАО «<данные изъяты>».
 
    В случае доведения совместного преступного умысла до конца, Казанцева О.С. и Кудрявцев В.О. могли причинить магазину ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 143 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимые Кудрявцев В.О. и Казанцева О.С. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства они полностью осознают.
 
    Защитники – адвокаты Амельченко О.М. и Жихарева Т.Г. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Представитель потерпевшего П.Е.Г. в судебное заседание не явилась, телефонограммой просила рассматривать дело без ее личного участия, сообщив суду об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Исаенко Р.Е. полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудрявцев В.О. и Казанцева О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Кудрявцев В.О. и Казанцева О.С. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитников и после консультации с ними, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кудрявцева В.О. и Казанцевой О,С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Эти обстоятельства следуют из предъявленного Кудрявцеву В.О. и Казанцевой О.С. обвинения, не требуют исследования доказательств, не меняют существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшают положение подсудимых, в связи с чем суд признает возможным изменение объема обвинения при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кудрявцевым В.О. и Казанцевой О.С. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья <данные изъяты> наличие у Кудрявцева В.О. несовершеннолетнего ребенка, а также явки Казанцевой О.С. и Кудрявцева В.О. с повинной, их активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кудрявцева В.О. и Казанцевой О.С., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, характеризующим личности подсудимых, суд относит то, что Кудрявцев В.О. <данные изъяты>, Казанцева О.С. с 2011 г. <данные изъяты>», по месту жительства как Кудрявцев В.О., так и Казанцева О.С. характеризуются в целом удовлетворительно.
 
    Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на назначении подсудимым строгого наказания.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Казанцева О.С. ранее судима, в том числе за аналогичные корыстные деяния, совершила преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ и условного осуждения, назначенного ей приговором мирового судьи судебного участка № ***, должных выводов для себя не сделала, а следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
        Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, личность Казанцевой О.С., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Казанцевой О.С. наказание, близкое к максимальной санкции лишения свободы, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой Казанцевой О.С. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, ее ролью и поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также данные, свидетельствующие о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Кудрявцева В.О., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, также будет соответствовать наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, при назначении Кудрявцеву В.О. наказания суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как он не судим, ранее не находился в местах лишения свободы, а значит, испытательный срок будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Достаточных оснований для применения к Кудрявцеву В.О. положений ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Кудрявцевым В.О. и Казанцевой О.С. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимым суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание то, что Казанцева О.С. в период отбывания исправительных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. г., которые в настоящее время заменены наказанием в виде лишения свободы, а также в период испытательного срока, назначенного ей приговором мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. г., совершила умышленное преступление средней тяжести, а оснований для сохранения ей условного осуждения не имеется, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от д.м.г. отменить и назначить Казанцевой О.С. наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Назначенное подсудимой Казанцевой О.С. наказание в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудрявцева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудрявцеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кудрявцева В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Кудрявцеву В.О. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после чего отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания Кудрявцеву В.О. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с д.м.г. по д.м.г. включительно.
 
        Признать Казанцеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Казанцевой О.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** от д.м.г..
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Казанцевой О.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ей приговорами исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № – мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. и мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. г., и окончательно назначить Казанцевой Олесе Сергеевне наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Этапировать Казанцеву О.С. для отбытия наказания в колонии- поселении под конвоем ГУФСИН России по ***.
 
    Меру пресечения Казанцевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
        Срок отбывания Казанцевой О.С. наказания исчислять с д.м.г. г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Казанцевой О.С. в порядке ст. 91 УПК РФ в период с д.м.г. по д.м.г.     
 
 
    По вступлении приговора в законную силу снять с представителя потерпевшего П.Е.Г. обязательства по хранению переданных и признанных вещественными доказательствами брюк женских джинсовых, платья женского джинсового, женской блузки серого цвета в полоску, женской блузки синего цвета в клетку, шорт женских; находящийся в материалах уголовного дела СД-диск с камеры видеонаблюдения торгового зала магазина «<данные изъяты>» в ТК «<данные изъяты>» за д.м.г. – оставить при деле в течение всего срока его хранения; следующий с уголовным делом подарочный пакет голубого цвета с рисунком в виде ромашки белого цвета – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд ***, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий              К.А. Фомина