Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-77/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                              28 апреля 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., потерпевшего М.А.И., подсудимого Шерстобитова П.В., его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШЕРСТОБИТОВА П.В., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего ***, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Шерстобитов П.В., Дата, около 03-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хулиганских действий – драки с жителями <адрес>, подобрав неустановленный следствием предмет в виде деревянной палки для использования его в качестве оружия, совместно с Павленко С.А., пришел на участок местности, расположенный у перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>.
 
    В это время, житель <адрес> – М.А.И., увидев, что Шерстобитов П.В. и Павленко С.А. намеревается совершить хулиганские действия, подошел к последним и с целью пресечения нарушения общественного порядка потребовал прекратить противоправные действия и разойтись по домам.
 
    Шерстобитов П.В., игнорируя законные требования М.А.И., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, после того как Павленко С.А., действуя совместно и из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар кулаком в лицо М.А.И., оказал сопротивление последнему, при этом, действуя грубо и агрессивно, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом в виде деревянной палки, применил его, используя в качестве оружия, умышленно нанес данной палкой 1 удар по правому предплечью М.А.И., причинив последнему физическую боль.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у М.А.И. имело место: локальная болезненность при пальпации правого предплечья по задней поверхности в верхней трети. Ссадина на лице носит поверхностный характер, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Шерстобитов П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает действия подсудимого Шерстобитова П.В. правильно квалифицированны ч.2 ст.213 УК РФ по признакам – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
 
    Уголовное преследование в отношении Шерстобитова П.В. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим М.А.И. отдельным постановлением
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шерстобитов П.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шерстобитову П.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, возместил ущерб, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Представленной характеристикой Шерстобитов П.В. характеризуется положительно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд считает, что подсудимый Шерстобитов П.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ШЕРСТОБИТОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шерстобитову П.В. считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).
 
        Обязать Шерстобитова П.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения подсудимому Шерстобитову П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу -деревянную палку –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                          Г.В.Клепинина.