Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Псков **** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Алексеевой Т.Н.,
c участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А.,
представителя потерпевшего А.,
подсудимого Анисимова М.В.,
защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
при секретаре Капука С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Анисимова М.В., **** года рождения, уроженца г. В., гражданина **, со средним специальным образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Псковская область, Псковский район, дер. Крипецкое-1, ул. Ц., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ж., д. **, ранее судимого:
- приговором Псковского районного суда от **** 2012 года за два преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, за каждое преступление; с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;
- постановлением Псковского городского суда от **** 2012 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- постановлением Псковского городского суда от **** 2013 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- постановлением Псковского городского суда от **** 2013 года условное осуждение отменено; наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы постановлено исполнять реально с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с **** 2013 года; наказание в виде ограничения свободы отбыто, ****2014 снят с учета в УИИ УФСИН России по Псковской области в связи с отбытием срока наказания в виде ограничения свободы;
неотбытый срок основного наказания в виде лишения свободы составляет 1 год 10 месяцев 28 дней,
содержащегося под стражей по данному делу с ****2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут 23 июля 2013 года до 00 часов 05 минут 24 июля 2013 года между Анисимовым М.В. и ранее ему незнакомым А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения у здания Псковского автовокзала, расположенного по адресу: город Псков, улица Вокзальная, дом №21, возникла ссора, в ходе которой Анисимов М.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес два удара ногами в область головы сидящему на бетонной ступеньке у торгового павильона А. Осознавая противоправные действия Анисимова М.В. и опасаясь их, А. встал со ступеньки, после чего между А. и Анисимовым М.В. возникла потасовка, в ходе которой Анисимов М.В. повалил А. на землю и продолжил наносить последнему беспорядочные удары руками и ногами по телу и голове, нанес в общей сложности не менее 11 ударов в область головы и тела А. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для его жизни, Анисимов М.В. достал из кармана надетой на него одежды кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, удерживая указанный нож в правой руке, нанес лежащему на земле А. не менее двух ударов данным ножом по телу, а именно один удар в область брюшной полости и один удар в поясничную область, в результате причинил А. телесные повреждения в виде: ножевого проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, непроникающего ножевого ранения поясничной области, раны теменной области слева, кровоподтеков средней трети грудины, подключичной области слева, скуловой области слева и справа, околоушной области справа, ссадины - переносицы, первого пальца правой кисти, левого лучезапястного сустава, правой голени. Колото-резаная рана передней брюшной стенки повлекла тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Рана поясничной области повлекла легкий вред здоровью по причине кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня. Рана теменной области слева повлекла легкий вред здоровью по причине кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня. Кровоподтеки: средней трети грудины, подключичной области слева, скуловой области слева и справа, околоушной области слева; ссадины: переносицы, первого пальца правой руки, левого лучезапястного сустава, правой голени, вреда здоровью не повлекли.
Вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Анисимов М.В. не признал и пояснил, что не причастен к инкриминируемому ему преступлению, а явку с повинной дал под физическим и моральным воздействием сотрудников полиции, признательные показания в ходе предварительного следствия вообще не давал, в ходе проверки показаний на месте следователь В. указывала ему, что он должен показать. Кроме того, Анисимов М.В. в судебном заседании показал, что 23 июля 2013 года он действительно находился в районе автовокзала примерно с 10 часов утра до 20 часов вечера, никакого конфликта у него с потерпевшим А. не было, он с потерпевшим не знаком и не общался с ним, сотрудники полиции их не разнимали. Словесный конфликт у него был с другим мужчиной 21 июля 2013 года. З., Н., А. и В. находились с утра 23 июля 2013 года на автовокзале, они периодически собирались все вместе, распивали спиртные напитки, при этом не видел, чтобы кто-нибудь из них играл в карты, потерпевший к ним не подходил. З. ушла с автовокзала самая первая днем перед обедом, Н. и В. ушли с автовокзала днем после обеда. В период времени с 20 часов до 21 часа 23 июля 2013 года он вместе с А. пришел домой к знакомому М. по адресу: г. Псков, ул. Ж., д. **, где он проживал совместно с З. Там находились М., З. и знакомая по имени С.. Все свидетели по неизвестным ему причинам оговаривают его в совершении преступления.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Анисимовым М.В. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из данных показаний следует, что показания он дает добровольно и без какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов в присутствии своего защитника Семенова Д.В.
В своих показаниях он указал, что 23 июля 2013 года с утра распивал спиртные напитки с З., своими знакомыми Н., А., Д. по прозвищу «Рыжий». Около 17 часов 00 минут 23 июля 2013 года к ним присоединился их общий знакомый В., и они продолжили распивать спиртные напитки. Около 18 часов 00 минут 23 июля 2013 года он увидел, что к их компании подошел ранее ему незнакомый мужчина славянской внешности, на вид 40-45 лет, был одет в матерчатую куртку с капюшоном, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился, однако он не запомнил, как его зовут, но в последующем ему стало известно, что зовут его А.. У данного мужчины была с собой бутылка спирта, они приняли его в свою компанию и стали выпивать спиртное, сидя на поребрике около ларьков напротив автовокзала. Через некоторое время А. стал высказываться нецензурной бранью в адрес его сожительницы З., в связи с чем он подошел к А. и сказал ему, что Т. – его женщина, и что не нужно высказываться в ее адрес нецензурной бранью, на что А. стал на него орать. Он не сдержался и нанес А. один удар кулаком в область правого бока (в области печени), от данного удара А. не упал, к ним подошел В., сбил с ног А. После того как А. упал, В. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, нанес несколько ударов, почему В. бил А. ему не известно, он с ним ни о чем не договаривался.
После этого, А. встал и сел на поребрик, он и В. отошли в сторону. В это время к ним подошел наряд полиции, сотрудники полиции сделали им замечание по поводу того, что они шумно себя ведут и выражаются нецензурной бранью. Они сказали сотрудникам полиции, что все поняли, и они ушли.
После он подошел к З., В. отошел в сторону, а А. сел на поребрик, при этом стал опять выражаться нецензурной бранью в адрес З. Тогда он уже не выдержал, подошел к А., который встал. Он подошел к А. лицом к лицу и достал из правого кармана надетых на нем шорт складной нож, раскрыл его и ударил им один раз А. в область правого бока, после чего сразу же вытащил нож, и отошел от него, при этом А. оставался стоять на том же месте, он не упал, удары А. он не наносил, крови у него не видел.
Затем он пошел за З., и они пошли домой, по дороге он выбросил нож на горку, при этом З. он не говорил о том, что он ударил ножом А., это мог видеть В., так как он стоял рядом, однако с ним на эту тему он не разговаривал.
Кроме того, показал, что нож он с собой постоянно не носит, нож был у него с собой потому, что он резал им закуску к спиртному. Нож складной, лезвие около 10 см, без зазубрин, рукоять пластмассовая красного цвета.
Когда за ним приехали сотрудники полиции, его доставили в отдел полиции по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д. 2, где он написал явку с повинной и дал признательные показания.
Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.108-111, 116-118).
Оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Анисимов М.В. в судебном заседании не подтвердил, указав, что настаивает на показаниях, данных в ходе судебного разбирательства, а именно на том, что преступление не совершал, признательные показания не давал, подписывал чистые листы.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего А., который показал, что А. приходится ему родным отцом. 23 июля 2013 года с 09 часов 30 минут до 19 часов 00 минут он вместе с отцом находился на работе в гараже КИГ №** г. Пскова, где они ремонтировали автомашины. В 19:00 часов он и М., который также с ними работал, ушли с работы. Его отец оставался в гараже. 23 июля 2013 года около 22:00 часов он (А.) пришел из гаража домой по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**. Дома находилась его сестра, отца дома не было, хотя он уже давно должен был прийти домой. К моменту его ухода из гаража отец выпивал один водку.
24 июля 2013 года в 00 часов 05 минут в домофон кто-то позвонил. К домофонной трубке подошла его сестра, которая сказала, что это отец, и открыла домофонную дверь из квартиры. Примерно через 5-7 минут в домофон позвонила его мать, к домофонной трубке вновь подходила сестра и мать сообщила ей, что отец лежит в крови около подъезда. Он выбежал на улицу, где на ступеньках возле подъезда увидел сидящего отца, который находился в алкогольном опьянении. Голова отца, надетый на него свитер бежевого цвета с длинными рукавами были в крови, толстовки на нем не было. Мать пошла в квартиру, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Он повел отца в квартиру, так как тот не мог самостоятельно передвигаться, жаловался на боли в правом боку. На вопрос, что с ним случилось, отец сказал, что его побил и ударил несколько раз ножом на автовокзале какой-то бомж, одетый в серую ветровку. Когда они останавливались в подъезде, подняв на отце свитер, он увидел, что у него имеется ножевое ранение на правом боку, и оттуда сочится кровь. Отец ему также сообщил, что с нападавшим был ещё один мужчина, тоже бомж, одетый в темную одежду, у которого осталась его толстовка, сказал, что сам ее отдал. Когда он завел отца в квартиру, сестра сказала, что вызвала скорую медицинскую помощь. Первыми к ним в квартиру прибыли сотрудники полиции, от которых он узнал, что у отца ранее был словесный конфликт на автовокзале с лицом без определенного места жительства, которого они знают. Бригада скорой медицинской помощи доставила отца в Псковскую областную больницу, туда же приехали сотрудники полиции и он с матерью. До того, как отца оперировали, с отцом разговаривала "должность" С. в присутствии его и матери. Следователю его отец сообщил, что его ножом порезал мужчина бомж на автовокзале, мужчина, с его слов, был одет в серую ветровку. Отец сказал, что мужчина ударил его дважды ножом, один удар был нанесен в спину, другой в область живота. Причину того, в связи с чем его мужчина ударил ножом, отец не сказал. Отцу становилось все хуже, в связи с чем его устный опрос был прерван, и медики забрали его в операционную. Он вместе с матерью поехал домой.
Когда они подъехали к дому, то туда также приехала следственно-оперативная группа, следователь изъял свитер отца, в котором он находился до прихода в квартиру.
Когда производился осмотр места происшествия, а именно подъезда дома, в котором расположена их квартира, ему стало известно, что подозреваемое лицо найдено и найден очевидец преступления. Ночью 24 июля 2013 года во дворе своего дома в полицейской автомашине он видел подозреваемое лицо и очевидца преступления. На одном из мужчин была надета толстовка его отца, которую он сразу узнал. Мужчина сам также признался, что эта толстовка его отца, но сказал, что не похищал ее, с его слов толстовку у его отца он брал, чтобы согреться. Рядом с ним находился подозреваемый, который был одет в серую ветровку. При первом мужчине в толстовке также находился мобильный телефон его отца марки «Nokia» в пластмассовом корпусе черного цвета.
Утром 24 июля 2013 года его мать ходила в больницу к отцу, который после операции пришел в себя. Со слов матери ему известно, что отец не хотел разбирательства по факту причинения ему телесных повреждений и сказал, что к нему уже приходили сотрудники полиции, и он отказался написать заявление в полицию. 25 июля 2013 года утром от врача стало известно, что отец умер;
- показаниями свидетеля А., которая показала, что до смерти А. она с ним в 2012 году развелась, однако они продолжали жить совместно в одной квартире, расположенной по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**, вместе с их общими детьми А. и А. Причиной их развода явились частые употребления А. спиртных напитков. До смерти А. работал по ремонту автомашин в их гараже, расположенном в КИГ ** города Пскова.
23 июля 2013 года около 09 часов 30 минут А. с сыном А. ушли из дома на работу. 23 июля 2013 года около 00.00 часов она возвращалась с работы домой. Возле подъезда на ступеньках сидел А.. Когда она открыла входную дверь в подъезд, то увидела, что у последнего голова вся в крови, а также в крови был одетый на нём свитер бежевого цвета. А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и на её вопрос, что с ним случилось, он ничего не отвечал. Она позвонила по домофону в их квартиру, трубку подняла дочь, которую она попросила, чтобы спустился А. Сын спустился вниз, чтобы помочь А. подняться в квартиру. Она пошла в квартиру, сказала дочери вызвать скорую медицинскую помощь. Сын доставил А. в квартиру. Она и дочка, приподняв одетый на А. свитер, осмотрели его и увидели ножевой порез на животе в области грудины, оттуда сочилась кровь. Примерно через 5 минут в квартиру пришли сотрудники полиции, которым А. сообщил о том, что его на автовокзале г. Пскова избили и нанесли ножевое ранение, при этом конкретных лиц он не называл. Однако он сказал, что это был мужчина в серой куртке. Когда в квартиру пришли сотрудники полиции, она и дочь увидели также ножевой порез на спине А. Сотрудники полиции сказали им, что ранее видели А. на автовокзале г. Пскова, где у него произошел конфликт с двумя лицами без определенного места жительства. На тот момент они их только разняли, драки с их слов не было, была словесная ругань. Они также сказали, что знают данных лиц.
Примерно через 10 минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала А. в ГБУЗ «П.», где перед тем, как А. оперировали, с ним в присутствии ее и сына побеседовала следователь С. Следователю А. пояснил, что телесные повреждения ему были причинены на автовокзале г. Пскова ранее ему незнакомым мужчиной бомж, одетым в серую ветровку. Причину получения им ножевых ударов А. не смог пояснить, поскольку ему становилось хуже, в связи с чем, с ним беседа была прервана, и он был забран в операционное отделение. Она с сыном вернулась домой. Когда они подъехали к дому по месту проживания, то увидели приехавшую автомашину полиции. Следователь С. в ходе осмотра места происшествия изъяла из их квартиры свитер А., испачканный кровью.
Когда производился осмотр места происшествия, а именно подъезда их дома и их квартиры, ей стало известно, что подозреваемое лицо найдено и найден очевидец преступления. Данные лица находились в полицейской автомашине во дворе их дома. Туда подходил ее сын, который видел на одном из мужчин толстовку А., а также при этом мужчине находился мобильный телефон А.
24 июля 2013 года она пришла навестить в больницу А., который находился в сознании. В процессе беседы он ей пояснил, что 23.07.2013 г. в вечернее время он шел мимо автовокзала г. Пскова. На автовокзале он подошел к двум мужчинам и поинтересовался у них о том, где можно приобрести спиртное. Затем один из этих мужчин, ничего не ответив ему, быстро встал и сделал ему укол в руку, отчего у него закружилась голова, и он упал на асфальт. Затем эти двое мужчин стали избивать его ногами по различным частям тела. Затем один из этих мужчин, который был одет в ветровку серого цвета, нанес ему один удар ножом в область брюшной полости. После он потерял сознание. Далее А. пояснил, что больше ничего не помнит;
- показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего А. и свидетеля А.;
- показаниями свидетеля З., которая в судебном заседании показала, что до 24 июля 2013 года она сожительствовала совместно с Анисимовым М.В.
23 июля 2013 года около 19 часов 00 минут она совместно с Анисимовым М.В., В., Н. и А. находились на автовокзале города Пскова. Они сидели на бетонной лестнице около нерабочего торгового павильона, расположенного напротив правой торцевой части здания автовокзала города Пскова и распивали все вместе портвейн. В процессе распития спиртного она просила А. почистить чеснок и передала ему для этого нож с рукояткой коричневого цвета.
Около 20:00 часов этого вечера к ним подошёл ранее ей незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который был одет в толстовку с капюшоном светлого цвета, в джинсовые штаны и представился А.. Позже ей стало известно, что это А.. Когда к ним подошел А., то он жалоб не высказывал, на нём видимых телесных повреждений не было. Она и Н. в это время играли в карты. А. стал с ними играть в карты, в процессе игры он начал говорить ей, что она жульничает, стал оскорблять её нецензурной бранью. Она, чтобы не произошел конфликт, отошла к киоску. Это было около 21:00 часа. А., который присутствовал рядом и слышал оскорбления в её адрес со стороны А., отозвал его в сторону для разговора. Н., который также слышал оскорбления в ее адрес со стороны А., в это время покинул их, поскольку около 21:00 часа ему нужно было помочь продавцам закрыть павильоны. Также в этот момент их покинул А., сказав, что скоро вернется.
К Анисимову М.В. и А. подошёл В., который также заступился за нее. Они втроем разговаривали на повышенных тонах. В этот момент к ним подходили сотрудники полиции, которые попросили всех разойтись, и А. ушел за здание автовокзала. Она вместе с Анисимовым М.В. и В. вновь сели на том же месте и продолжили распивать портвейн. Через некоторое время к ним вернулся А., после вернулся Н., а ещё через 20 минут к ним туда подошёл А., видимых телесных повреждений на нем не было. А. извинился перед ней и сказал, что в знак примирения хочет угостить вином. Он подсел к ним, и они продолжили все вместе распивать портвейн, а также играть в карты. В. просил у А. толстовку, так как ему было холодно. А., сняв с себя толстовку, отдал ее на время В., который надел ее на себя. Во время игры в карты Н. вновь отлучился. Она и А. стали играли в карты. Она несколько партий подряд выиграла у А., и он вновь на неё разозлился, начал ей говорить, что она жульничает, обзывать ее нецензурными словами, и стал её прогонять. Анисимов М.В. вновь заступился за неё, подошёл к А., который сидел на бетонной ступеньке, и потребовал прекратить ругаться, но А. начал и его оскорблять. Анисимов М.В. разозлился и нанес ему правой и левой ногой по одному удару по голове, удары были боковые и один из ударов пришелся А. в лицо, в связи с чем из носа у него потекла кровь, но сознание он не потерял. Анисимов М.В. нанес удар кулаком правой руки в челюсть А., тот устоял, при этом борьба продолжилась. В процессе борьбы А. потерял равновесие и упал на асфальт. В этот момент она увидела, что из кармана брюк А. выпал мобильный телефон. Анисимов М.В. стал по отношению к А. слева и начал наносить ему удары руками по телу и голове. В этот момент Анисимовым М.В. А. было нанесено не менее трёх ударов кулаком левой руки в область груди и не менее трех ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы.
К лежавшему на асфальте А. справа подбежал В., который нанёс ему один удар правой ногой по правой ноге. Когда туда подбежал В., А., увидев его, встал и наносить удары А. прекратил. Далее она видела, как В. наклонился к лежавшему на асфальте А. и нанёс ему один удар кулаком правой руки в область правого плеча, а Анисимов М.В. продолжил наносить А. удары кулаками обеих рук в лицевую часть головы и в область груди. А. в этот момент было нанесено кулаком правой руки не менее двух ударов в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди А.. Далее В. выпрямился и нанёс А. два удара правой ногой по ягодице, и после, присев, нанес кулаком левой рукой один удар по спине. Анисимов М.В. продолжал в этот момент наносить удары руками А. в лицевую часть головы и в область груди, а именно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди.
Затем В. перестал наносить удары А. и стал просить Анисимова М.В., чтобы тот прекратил избиение А. Анисимов М.В. прекратил наносить удары, но продолжал сидеть на карточках, при этом нацелив для удара кулак правой руки в лицо А. Она стала просить Анисимова М.В. прекратить избивать А. За помощью успокоить Анисимова М.В. она обращалась к А., в связи с чем немного отвлеклась, и когда она вновь посмотрела в сторону Анисимова М.В., то в его в правой руке она увидела нож. Откуда Анисимов М.В. достал нож, она не заметила, но предполагает, что из правого кармана надетых на нём шорт. Анисимов М.В., держа нож за рукоять в правой руке, очень быстро нанёс им два удара А., который в этот момент лежал на левом боку, первый удар был нанесен в спину и после в правую часть живота. При этом, З. пояснила, что удары ножом в такой последовательности, в какой Анисимов М.В. нанес их потерпевшему, сам Анисимов М.В. называл «зеро».
Увидев это, стоявший там с ними В., обращаясь к Анисимову М.В., крикнул: «Ты что творишь, это уже криминал, я в этом участвовать не буду?» Анисимов М.В. встал и ничего не говорил. В этот момент Анисимов М.В., увидев мобильный телефон, который ранее выпал из кармана надетых на А. брюк, подобрал данный мобильный телефон, после чего передал его В., попросив в последующем передать его А. В этот момент Анисимов М.В. продолжал держать нож в правой руке. В это время к ним вернулся Н., которого она ввела в курс дела. Анисимов М.В. стал всех просить, чтобы его не сдавали сотрудникам полиции, помочь ему спрятать нож. В., взяв нож, который Анисимов М.В. бросил на землю, выкинул его за нерабочими торговыми павильонами. Она собрала испачканные кровью игральные карты и выбросила их в мусорный контейнер. В то время когда она собирала игральные карты, к ним, встав с земли, подошел А. и стал просить провести его до аптеки через дорогу. У А. из носа текла кровь, а также кровью у него был испачкан одетый на нем свитер бежевого цвета, имелось большое пятно крови на правом боку. Анисимов М.В. сказал В., чтобы он провел А. до дома. Она, Анисимов М.В. и А. направились к себе домой. Н. также оттуда ушел.
Примерно в 2 или 3 часа ночи 24 июля 2013 года к ним домой по адресу: г. Псков, ул. Ж., д.**, пришли сотрудники полиции, которые забрали Анисимова М.В. в отдел полиции по подозрению в нанесении ножевых ранений А.
З. пояснила, что Анисимов М.В. ударил ножом А. и причинил ему другие телесные повреждения из-за того, что тот оскорбил её. Также пояснила, что её первоначальные объяснения по делу разняться с данными показаниями, поскольку поначалу она хотела помочь Анисимову М.В. избежать ответственности.
В судебном заседании в связи противоречиями были оглашены показания З. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.110-118) и просмотрен диск с видеозаписью допроса свидетеля З. (т.3 л.д.195-197), в ходе которого З. подтвердила указанные выше показания, пояснив, что не помнит, чтобы Анисимов М.В. вынимал сим-карту из мобильного телефона А. При этом, З. показала, что, подняв мобильный телефон потерпевшего, Анисимов М.В. передал его В., потом В. отдал телефон Анисимову М.В., а последний вернул телефон потерпевшему, когда тот уходил вместе с В.
- аналогичными показаниями свидетеля В., который в судебном заседании подтвердил, что 23 июля 2013 года между Анисимовым М.В. и А., который присоединился к их компании и стал играть с ними в карты, произошел конфликт из-за того, что последний оскорблял З. Увидев это, к ним подошли сотрудники полиции, сделали им замечание. После этого А. купил бутылку спиртного и продолжил играть в карты с З., в процессе игры он начал говорить ей, что она жульничает, стал её оскорблять нецензурной бранью.
Анисимов М.В. после того как сделал несколько раз замечания А., чтобы тот прекратил оскорблять З., не дождавшись понимания со стороны А., подошёл к нему. Тот в этот момент сидел на бетонной ступеньке, ведущей к нерабочему торговому павильону, и Анисимов М.В., подойдя к нему, попросил его ещё раз прекратить ругать З., но А. начал и его оскорблять. Тогда Анисимов М.В. нанес правой и левой ногой по одному боковому удару по голове А., один из этих ударов пришелся А. в лицо, в связи с чем у последнего из носа потекла кровь и данной кровью были испачканы игральные карты, которые там лежали. А. встал и сцепился с Анисимовым М.В., между ними завязалась драка. Анисимов М.В. нанёс удар кулаком правой руки в челюсть А. Однако А. устоял на ногах, и борьба продолжилась, в процессе борьбы А. потерял равновесие и упал на асфальт. В этот момент он увидел, что из кармана надетых на А. брюк вывалился мобильный телефон в корпусе черного цвета. Анисимов М.В. стал по отношению к нему слева и начал наносить ему поочередные удары кулаками в область груди и в лицевую часть головы. В этот момент Анисимов М.В. нанес А. не менее трёх ударов кулаком левой руки в область груди и не менее трех ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы.
Так как З. является и его знакомой, они из одной компании, то он тоже решил нанести А. несколько ударов в область тела за обиду З. Он, подбежав к лежащему на асфальте А. справа, нанёс ему правой ногой по правой ноге один удар. После этого, наклонившись, он нанёс один удар кулаком правой руки в область правого плеча А., а Анисимов М.В. продолжил наносить А. удары кулаками обеих рук по лицу и в область груди, а именно нанес кулаком правой рукой не менее двух ударов в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди. Далее он (В.) выпрямился и нанёс А. два удара правой ногой по ягодице, и после, присев, нанес кулаком левой руки один удар по спине. А. в этот момент лежал на левом боку и прикрывал руками лицо от Анисимова М.В., который продолжал в этот момент наносить удары руками А. по лицу и в область груди, а именно нанёс не менее двух ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди.
Более он (В.) ударов А. не наносил и собирался остановить Анисимова М.В., который, присев, пытался ещё нанести удары лежащему на левом боку А., он стал ему говорить: «Хватит его бить, ему это достаточно?» В этот момент З. тоже попросила Анисимова М.В. перестать бить А. Когда он вновь обернулся к Анисимову М.В., то увидел, как он нанёс один удар ножом в правый бок живота А. Откуда Анисимов М.В. достал нож, он не видел. Он сказал Анисимову М.В.: «Ты что творишь, это уже криминал, я в этом участвовать не буду?» Анисимов М.В. встал и не стал ничего больше делать с А. В этот момент Анисимов М.В. увидел мобильный телефон, который ранее выпал из кармана брюк А. После этого он подобрал данный мобильный телефон. Они с Анисимовым М.В. вернулись ко всем. На том месте, где они сидели, в этот момент находились А. и З. Там Анисимов М.В. с помощью находившегося при нём ножа открыл заднюю крышку мобильного телефона и, вытащив оттуда сим-карту, выкинул её. Он передал телефон ему, сказав, чтобы он вернул телефон А. после того, как выпроводит его с автовокзала. Он (В.) взял телефон и положил его в карман толстовки. З. и А. также должны были видеть, как Анисимов М.В. нанёс удар ножом А. В этот момент Анисимов М.В. продолжал держать нож в правой руке. К ним вернулся Н., которого З. ввела в курс произошедшего. Анисимов М.В. стал всех просить, чтобы его не сдавали сотрудникам полиции, и стал просить, чтобы ему помогли спрятать улики. Он (В.) взял нож, который Анисимов М.В. бросил на землю, и спрятал его за нерабочими торговыми павильонами. З. собрала и выкинула испачканные кровью А. игральные карты. В то время когда З. собирала игральные карты, встав с земли, к ним подошёл А. и стал просить провести его до аптеки через дорогу. У А. из носа шла кровь, а также кровью у него был испачкан одетый на нем свитер бежевого цвета, имелось большое пятно крови на правом боку, за которое он держался рукой. Анисимов М.В. сказал ему (В.), чтобы он отвел А. домой, а сам ушёл в сторону дома, где он проживал с З. за автовокзалом города Пскова. После за ларьками он лёг спать. Однако через некоторое время его разбудили сотрудники полиции, которые искали Анисимова М.В. Он показал сотрудникам полиции, где проживает Анисимов М.В., и их после доставляли в отдел полиции для дачи показаний.
В судебном заседании просмотрен диск с видеозаписью дополнительного допроса свидетеля В. (т.3 л.д.198-201), в ходе которого В. подтвердил указанные выше показания;
- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью А., из которых следует, что23 июля 2013 года он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, а именно с Анисимовым М.В., его сожительницей З., Н. и В. Спиртное они распивали возле нерабочего торгового павильона, где имеется широкая бетонная ступенька, с правой торцевой стороны здания автовокзала. Около 20 часов 00 минут к их компании подошел ранее ему не знакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который представился А., позднее ему стало известно, что зовут его А.. Когда к ним подошел А., на его теле видимых телесных повреждений не было. А. подсел к ним и стал с ними распивать спиртное. А. во время распития спиртного также решил сыграть в карты, в это время в карты играли З. и Н. В какой-то момент А. стал высказываться нецензурной бранью в адрес З., объясняя это тем, что З. во время игры в карты жульничает. Анисимов М.В. заступился за З. и отвел в сторону для разговора А. К ним также туда подошел В. Он также хотел к ним подойти, чтобы они не подрались, но увидел, что к ним направляются сотрудники полиции, в связи с чем покинул на время данную компанию. Н. также ушел, сказав, что пойдет в ларьки выносить мусор. Примерно через 20 минут он (А.) вернулся обратно туда, где ранее распивал спиртное с вышеуказанными лицами. Там находились З., Анисимов М.В. и В. Примерно через пять минут к ним вернулся Н. Спустя где-то ещё 20 минут к ним вернулся А., который жалоб не высказывал, на его теле видимых телесных повреждений не было. Он с собой принёс 1,5 литра портвейна, извинился перед З. и продолжил с ними выпивать спиртное. А. стал играть в карты с З. и в процессе игры вновь начал оскорблять её нецензурной бранью, поясняя, что последняя жульничает во время игры в карты, и стал прогонять её с данного места. В этот момент Анисимов М.В. вновь заступился за З., но А. стал и на него кричать. Тогда Анисимов М.В. встал и подошёл к нему и ударил его ногами по голове, каждой ногой нанес ему по одному удару – удары были боковые, но один из ударов пришелся в область лица А., в связи с чем у последнего из носа пошла кровь. А. сознание не потерял. Анисимов М.В., отойдя немного назад, начал А. подзывать к себе, говоря ему «Иди сюда, давай». А. в ответ: «Ты кого ударил, иди сюда?», встал и сцепился с ним. Они начали бороться в стойке. В процессе борьбы Анисимов М.В. ещё раз смог нанести один удар в челюсть снизу А. из-под его руки. А. потерял равновесие и упал назад. Анисимов М.В. подскочил к нему слева и начал наносить ему удары руками. Он нанес А. около трех ударов кулаком правой руки в область лица и кулаком левой руки около трех ударов в область груди. В этот момент к ним туда подскочил справа В., который также стал наносить удары А. В это время Анисимов М.В. продолжал наносить удары А. и нанёс около пяти ударов кулаком правой руки в лицо последнего и около пяти ударов кулаком левой руки в область груди последнего и стал левой рукой придерживать руки А., а правую руку нацелил для удара в лицо последнего. В. стал просить Анисимова М.В., чтобы он прекратил избивать А., и в этот момент об этом же Анисимова М.В. стала просить З., которая также просила его (А.) встать и разнять их. Он собирался это сделать, но так как прихрамывает на одну ногу, а также он находился в состоянии алкогольного опьянения, встать ему не сразу удалось. Когда он вставал, голова у него была опущена вниз. В тот момент, когда он встал, то увидел стоявшего над А. Анисимова М.В., который в правой руке держал нож. Он услышал слова В., который сказал Анисимову М.В.: «Ты что делаешь, это криминал, я в этом участвовать не буду». В этот момент Анисимов М.В., увидев на земле мобильный телефон марки «Nokia», который во время драки выпал из кармана А., подобрал данный мобильный телефон, с которым подошёл к ним вместе с В. Подойдя к ним, Анисимов М.В. при помощи находившегося при нём ножа открыл заднюю крышку мобильного телефона, вытащил оттуда сим-карту и выкинул её там рядом. Анисимов М.В. при этом пояснил, что делает это, чтобы А. никому не смог позвонить. После этого, мобильный телефон он передал В., сказав: «Верни потом телефон А.», и попросил В. поднять А. и провести через вокзал. В. взял телефон. В этот момент к ним вернулся Н., которого З. ввела в курс дела. Анисимов М.В. стал всех просить, чтобы его не сдавали сотрудникам полиции, а также помочь ему спрятать нож. В., взяв нож, который Анисимов М.В. бросил на землю, спрятал его за нерабочими торговыми павильонами.
Он считает, что Анисимов М.В. ударил ножом А. и причинил ему другие телесные повреждения из-за того, что тот оскорбил З., которая является его сожительницей. В. также нанес удары руками и ногами А., чтобы проучить его. Также он добавил, что во время игры в карты А. добровольно отдавал погреться свою толстовку В. Также он пояснил, что у А. никто ничего не похищал и от него никто денег и другого имущества не требовал, весь конфликт произошел из-за его оскорблений в адрес З. (т.2 л.д.90-93);
- аналогичными показаниями свидетеля Н., подтвердившего в судебном заседании, что он отлучался из компании, чтобы вынести мусор из кафе. Когда он вернулся обратно, то увидел, что А. лежит на земле недалеко от того места, где все они ранее сидели. Там находились В., А., З. и Анисимов М.В. З. рассказала ему, что она и А. за время его отсутствия поругались, и за неё вновь заступался Анисимов М.В., который побил А., также в драке участвовал В., во время драки Анисимов М.В. ударил несколько раз ножом в живот и в спину А.. В. и З. при нем спрашивали Анисимова М.В., зачем он ударил человека ножом, на что он молчал. У Анисимова М.В. он в этот момент в правой руке видел кухонный нож. Этот нож ранее ему давала З., чтобы он порезал закуску к спиртному. Он подошел к лежавшему на земле А., последний находился в сознании, он видел, что у него разбито лицо. Он вернулся обратно и сказал всем: «Ребята, я ухожу, налейте мне чуть больше, я ухожу спать, я готов». Однако он не ушёл, поскольку Анисимов М.В. попросил их всех помочь спрятать нож. Он сказал, что не будет в этом помогать. Данным ножом Анисимов М.В. открыл заднюю крышку мобильного телефона марки «Nokia» и, вытащив оттуда сим-карту, выбросил её. После Анисимов М.В. бросил нож на землю, В. взял этот нож, прошёл за ларьки и запрятал этот нож там. Он попросил В. взять мобильный телефон и после передать его А., но перед этим попросил провести А. через автовокзал. В. забрал данный мобильный телефон и положил в карман надетой на нем толстовки. Со слов З. он также узнал, что перед тем как А. получил от Анисимова М.В. ножевые удары, Анисимов М.В. его побил, в результате из носа А. потекла кровь, которой были испачканы игральные карты. Она собрала и выбросила карты в мусорный контейнер. Далее они разошлись, а В. повел через дорогу А..;
- показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что ранее сожительствовала с В. Ей знакомы Анисимов М.В. и З., которые сожительствовали вместе. Она виделась с ними чаще всего на автовокзале г. Пскова, где обычно они распивали спиртное в компании лиц без определенного места жительства. Некоторые из этих лиц ей были знакомы, а именно Н., А., который недавно умер. Конфликтов у неё с указанными лицами не было. Анисимова М.В. она охарактеризовала как лицо склонное к драке.
Ей был знаком А. (фамилию она его не знала), который работал автослесарем в гараже в гаражном кооперативе в районе «болота» города Пскова. Ей известно, что он скончался от ножевых ударов в больнице. От В. и З. ей известно, что 23 июля 2013 года Анисимов М.В. заступился за З. и нанес удар ножом А., с которым вместе выпивали и который проиграл в карты. З. рассказала ей, что Анисимов М.В. нанес А. удар тем ножом, который она ранее передала ему, чтобы он порезал овощи. В. также сообщил ей, что Анисимов М.В. находится в следственном изоляторе за то, что убил А.;
- показаниями свидетеля М., который показал, что с июня 2013 года по конец июля 2013 года он работал в должности "должность" в ЧОП «С.», непосредственно нес дежурство в здании автовокзала города Пскова. В его обязанности входило поддержание порядка в самом здании автовокзала, а также возле автобусных платформ, расположенных перед центральной частью здания автовокзала. Во время суточного дежурства 23 июля 2013 года около 23 часов 30 минут, находясь возле центрального входа здания автовокзала, он видел мужчину по прозвищу «Вася», фамилия которого В.. При этом В. вёл под руку ранее ему незнакомого мужчину, обнаженного по пояс, который не мог самостоятельно передвигаться. Было видно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они прошли мимо него на расстоянии примерно пяти метров. Он обратил внимание, что мужчина правой рукой прижимал к животу футболку темного цвета. Они ни о чём не говорили, во всяком случае, он не слышал их разговора. Он подумал, что человек пьяный и В. его ведет домой, хотя В. также находился в состоянии алкогольного опьянения. В. провел мужчину через проезжую часть автомобильной дороги к жилым многоэтажным домам, расположенным напротив торцевой части здания автовокзала. Оставив мужчину возле дерева, В. вернулся в его сторону и прошёл за здание автовокзала к торговым павильонам, где он обычно и находился. Он (М.) обратил также внимание, как вышеуказанный мужчина сел на ступеньки аптеки, закурил сигарету. После он (М.) прошел внутрь здания автовокзала, и, когда вновь вышел на крыльцо здания, то мужчины там не было;
- показаниями свидетеля Б., из которых следует, что она работает продавцом в торговой палатке, расположенной в микрорайоне «Корытово» города Пскова, также она работает продавцом в торговой палатке, находящейся с правой торцевой части здания автовокзала. 23 июля 2013 года около 18 часов она закончила работу в торговой палатке возле здания автовокзала, поехала на вторую работу. К моменту ее ухода с работы она видела на автовокзале Анисимова М.В., З., В., Н. и А., которые к этому времени уже находились в состоянии алкогольного опьянения.
В этот день она раньше закончила работу на второй работе и вернулась на автовокзал где-то к 23 часам 40 минутам 23 июля 2013 года. Приехав туда, она увидела стоявшего возле торговых павильонов В., он пошел спать за ларьками.
На следующий день от З. она узнала, что около 22:00-23:00 часов 23 июля 2013 года В. ударил ножом в ходе распития спиртных напитков мужчину на автовокзале. После она как-то вновь общалась с З., которая сказала, что её сожителя Анисимова М.В. сотрудники полиции посадили в следственный изолятор за то, что он порезал мужчину, что на самом деле не правда, с её слов, порезал мужчину В.
Она спрашивала В. про это, но он ей сказал, что, заступившись за З., он нанёс мужчине несколько ударов руками и ногами и не более, мужчину ножом ударил Анисимов М.В.;
- показаниями свидетеля Б., который показал, что работает в должности "должность" дежурной части УМВД России по городу Пскову. В период времени с 09 часов 23 июля 2013 года до 09 часов 24 июля 2013 года он находился на суточном дежурстве. Совместно с ним суточное дежурство нёс старший оперативный дежурный УМВД России по г. Пскову С.
Сообщив о данном происшествии по радиостанции, он направил пеший пост патрульно-постовой службы УМВД России по г. Пскову, нёсший службу в этом районе. По прибытию в адрес старший поста патрульно-постовой службы Ц. по радиостанции сообщил, что пострадавшим является гражданин А., у которого имеются видимые телесные повреждения в виде ножевого пореза в области живота и на спине, а также у последнего разбита голова. С его слов, пострадавший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, смог только пояснить, что был порезан на автовокзале. Ц. также сообщил, что пострадавший ему знаком, ранее за несколько часов до этого у пострадавшего на автовокзале г. Пскова был конфликт с лицом БОМЖ, местонахождение которого ему известно. Со слов Ц., словесный конфликт между данными лицами был урегулирован путем проведения профилактической беседы, и поскольку лица друг к другу не имели претензий, то данные лица в отдел полиции для дальнейшего разбирательства доставлены не были. Он назвал данные подозреваемого лица, сказав, что его зовут Анисимов М.В. Он (Б.) дал последующие указания Ц., а именно отработать автовокзал с целью установления всех обстоятельств произошедшего.
Кроме этого на данное происшествие старшим оперативным дежурным С. была ориентирована следственно-оперативная группа, находившаяся на другом происшествии, в связи с чем данная группа на место происшествия прибыла позже. До прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы старший пешего поста патрульно-постовой службы Ц. по радиостанции сообщил, что возле нерабочих торговых павильонов на автовокзале ими обнаружена лужа крови и установлено лицо, которое также присутствовало в ходе словесного конфликта между Анисимовым М.В. и А. Данным лицом являлось лицо без определенного места жительства В., который согласился показать местонахождение предполагаемого виновника Анисимова М.В.. Местонахождение Анисимова М.В. было установлено, и последний был доставлен вместе с В. в пикет полиции, расположенный в сквере автовокзала города Пскова.
Пострадавший А. был доставлен в ГБУЗ «П.», откуда в 01 час 10 минут 24 июля 2013 года поступило сообщение о том, что А. по доставлению в больницу поставлен диагноз: "диагноз".
После того, как следственно-оперативная группа отработала другое происшествие, она была направлена к пикету полиции, расположенному в сквере автовокзала г. Пскова. После оформления происшествия в дежурную часть для дальнейшего разбирательства были доставлены Анисимов М.В. и В. В присутствии понятых он произвел их личный досмотр.
В ходе личного досмотра Анисимова М.В. при нём были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 192 рубля 40 копеек, брелок, крест из металла белого цвета с изображением на лицевой стороне «Иисуса Христа», на оборотной стороне с надписью «Спаси и сохрани». На момент личного досмотра Анисимов М.В. был обут в светлые летние ботинки прямоугольной формы с наличием на лицевой стороне фабричных дырок, шорты синего цвета, в майку темного цвета с белыми полосками и в ветровку светлого цвета.
В ходе личного досмотра В. при нём были обнаружены и изъяты: деревянные четки, куртка спортивная серого цвета (толстовка), деньги в сумме 80 рублей 50 копеек, пачка сигарет «Пётр I», ложка из металла стального цвета, мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета. На момент личного досмотра В. был одет в кроссовки темного цвета, в черные брюки, в зелено-серую куртку и в темно-синюю футболку.
После проведения личного досмотра данные лица были переданы для дачи пояснений оперуполномоченному ОУР УМВД России по городу Пскову А., которым их опрос был отложен в виду нахождения данных лиц в состоянии алкогольного опьянения. В последующем ему стало известно, что Анисимов М.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью;
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.;
- показаниями свидетеля Ц., согласно которым, он работает в должности "должность" ОРППСП УМВД России по г. Пскову. В период времени с 17:00 часов 23 июля 2013 года до 04:00 часов 24 июля 2013 года он находился на службе совместно с напарниками того же подразделения в котором работает, а именно с младшим сержантом полиции Б. и И., который на тот момент состоял в должности стажера. Они несли службу пешим постом на территории микрорайона «Центр», старшим поста являлся он. Непосредственно они несли службу на территории двух вокзалов города Пскова, а именно они следили за общественным порядком на железнодорожном вокзале и автовокзале.
В ходе патрулирования около 21:00 часа 23 июля 2013 года, проходя мимо торговых павильонов, расположенных с правой торцевой стороны здания автовокзала г.Пскова, они увидели, как Анисимов М.В. вступил в словесную перепалку с гражданином, как в последующем стало известно с А. Рядом с данными гражданами также находился В. Данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стояли возле нерабочих торговых павильонов, рядом с которыми имеются ступеньки. Анисимов М.В. и А. разговаривали на повышенных тонах, Анисимов М.В. высказывал А. претензии, вел себя агрессивно. Однако А. на него не реагировал, просто стоял молча. В. также в это время стоял рядом с ними, но он не вступал в конфликт. Предвидя, что Анисимов М.В. может перейти со словесных оскорблений в драку с А., они подошли к данным лицам и провели с Анисимовым М.В. профилактическую беседу о недопустимости противоправных действий в общественных местах, после чего данные лица разошлись, а именно А. ушёл с данного места, остальные остались там.
Спустя три часа после того, как вышеуказанный конфликт ими был пресечен, от начальника смены дежурной части Б. по радиостанции им поступило сообщение о том, что мужчина пришел к себе домой с ножевыми ранениями, адрес: г.Псков, ул. И., д.**, кв.**. Они прибыли по данному адресу, где в квартире встретили А., у которого были ножевые ранения, его жену, сына и дочку. Они заподозрили Анисимова М.В. в нанесении ножевых ударов А., который ничего не мог пояснить, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был побит, а именно голова была разбита, на лице имелись ссадины и кровь, также на его спине и в области живота были ножевые порезы. А. только сказал, что его порезал мужчина в серой ветровке на автовокзале. Они дождались скорой медицинской помощи и после пошли отрабатывать район автовокзала. Рядом с местом, где ими был пресечен конфликт между Анисимовым М.В. и А., они обнаружили лужу крови. За торговыми павильонами они нашли спящего В., который показал им, где проживает Анисимов М.В. На вопрос, резал ли он человека, он ответил, что этого не делал.
Когда они прибыли домой к Анисимову М.В., а именно по адресу: г. Псков, ул. Ж., д.**, тот спал, дома находилась также его сожительница З., хозяин дома М. и ещё одно лицо без определенного места жительства, которое спало. Анисимову М.В. было разъяснено, в чем он подозревается, и было предложено пройти с ними в пикет полиции, расположенный в сквере автовокзала г.Пскова, он согласился. На вопрос, ударил ли он ножом мужчину, он пояснял, что никого не бил и не резал и что дома он уже давно. После к пикету подъехала следственно-оперативная группа, где В. и Анисимова М.В. сотрудники ОРППСП посадили в полицейскую автомашину, которая направилась к дому А., он и его напарники туда направились пешком. Когда они все находились около дома потерпевшего, сын А. увидел на В. спортивную толстовку с капюшоном, принадлежащую его отцу, также в кармане толстовки у В. находился мобильный телефон марки «Nokia». Все это им было опознано, как имущество принадлежащее пострадавшему А. Более другого имущества принадлежащего А. при В. обнаружено не было.
После этого, следственно-оперативная группа направилась на место происшествия, а именно к нерабочим торговым павильонам, расположенным напротив правой торцевой стороны здания автовокзала. Анисимов М.В. и В. находились в полицейской автомашине, и он вместе со своими напарниками, пока следственно-оперативная группа производила осмотр места происшествия, наблюдали за ними и услышали сказанную В. Анисимову М.В. фразу: «Ты что творишь, ты же меня подставляешь, признайся?» На что Анисимов М.В. ничего не ответил. После проведения осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята сим-карта мобильного оператора «Теле 2» и пятна бурого цвета, похожие на кровь, Анисимов М.В. и В. для дальнейшего разбирательства были доставлены в дежурную часть УМВД России по городу Пскову. По прибытию в дежурную часть УМВД России по городу Пскову им был составлен рапорт о проделанной работе;
- показаниями свидетелей Б. и И., которые в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля Ц.
- показаниями свидетеля С., которая показала, что работает в должности "должность" СУ УМВД России по городу Пскову. В период времени с 09 часов 23 июля 2013 года до 09 часов 24 июля 2013 года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ). Суточное дежурство она тогда несла на территории микрорайона «Центр» города Пскова.
Во время несения суточного дежурства около 00 часов 30 минут 24 июля 2013 года по радиостанции от старшего оперативного дежурного УМВД России по г. Пскову С. поступило сообщение о том, что бригадой скорой медицинской помощи, выезжавшей на вызов по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**, в больницу забран мужчина с колото-резанными ранами. С. также сообщил, что колото-резанные раны мужчине причинены на автовокзале города Пскова, пояснив это тем, что сотрудниками патрульно-постовой службы там была обнаружена кровь, а также ранее на том же месте сотрудниками патрульно-постовой службы был предотвращен словесный конфликт между пострадавшим и лицом без определенного места жительства, данных которого С. по радиостанции не сообщил.
Поскольку в это время она находилась на другом происшествии, на данное происшествие она в составе следственно-оперативной группы прибыла позже. Вначале в составе СОГ она поехала в ГБУЗ «П.», куда был доставлен пострадавший. Перед тем как пострадавший, которым оказался А., был прооперирован, она с ним смогла пообщаться. А. смог ответить на ряд заданных ею вопросов, пояснив, что ножевые ранения он получил на автовокзале г.Пскова, а именно, что ранее незнакомый ему мужчина БОМЖ, одетый в серую ветровку, нанес ему два удара ножом, первый удар в спину, второй удар в область живота. Более он ничего не смог пояснить, поскольку ему становилось хуже.
Далее она в составе следственно-оперативной группы около 02 часов 30 минут 24 июля 2013 года прибыла к пикету полиции, расположенному в сквере автовокзала г.Пскова, где их дожидались сотрудники ППС вместе с предполагаемым подозреваемым Анисимовым М.В., на котором была надета ветровка серого цвета, и свидетелем происшествия В. Со слов сотрудников патрульно-постовой службы, Анисимов М.В. 23 июля 2013 года около 21 часа на автовокзале г.Пскова вступал в словесный конфликт с пострадавшим А., данный конфликт мог перерасти в драку, однако данный инцидент ими был предотвращен, в ходе словесного конфликта присутствовал гражданин В. Анисимов М.В. на вопрос "должность" А., ударил ли он А. ножом, пояснял, что он ни с кем 23 июля 2013 года не конфликтовал, а В. начал также говорить, что ничего не знает. Было принято решение доставить их в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, в связи с чем данных лиц они взяли с собой. Однако сначала они поехали по месту жительства пострадавшего А., а именно по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.** для проведения осмотра места происшествия. Там ею в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят свитер бежевого цвета со следами бурого цвета. Сын пострадавшего А. после окончания осмотра места происшествия, находясь на улице, в полицейской автомашине увидев Анисимова М.В. и В., заметил одетую на В. спортивную толстовку с капюшоном и сказал, что эта одежда его отца А. В. также достал из кармана толстовки мобильный телефон марки «Nokia», и данный мобильный телефон А. был опознан как принадлежащий его отцу.
После этого она в составе СОГ направилась к нерабочим торговым павильонам, расположенным с правой торцевой стороны здания автовокзала, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые были в последующем изъяты, а также была обнаружена и изъята сим-карта мобильного оператора «Теле 2». "должность" А. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что охранник ЧОП «С.» М. во время несения службы по охране порядка в здании автовокзала около 23 часов 30 минут 23 июля 2013 года, выйдя к центральному входу здания автовокзала, видел как лицо без определенного места жительства по прозвищу «Вася» вёл под руку мимо центральных дверей здания автовокзала мужчину, обнаженного по пояс и находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. М. подходил к полицейской автомашине и в В. опознал мужчину по прозвищу «Вася».
После проведения осмотра места происшествия Анисимов М.В. и В. для дальнейшего разбирательства были доставлены в дежурную часть УМВД России по г.Пскову.
В 09 часов 24 июля 2013 года она сменилась с суточного дежурства. Через сутки ей стало известно, что Анисимов М.В. признал свою вину в нанесении телесных повреждений А., и в том числе, в нанесении ножевого удара последнему.
В отношении Анисимова М.В. и В. противоправных действий не осуществлялось;
- аналогичными показаниями свидетеля А., "должность" ОУР УМВД России по г. Пскову, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период времени с 09 часов 23 июля 2013 года до 09 часов 24 июля 2013 года он вместе со следователем С. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ). Из показаний свидетеля А. также следует, что по прибытию в дежурную часть УМВД России по г.Пскову "должность" дежурной части Ж. был произведен личный досмотр доставленных лиц Анисимова М.В. и В., после чего он (А.) собрался их опросить, но в виду того, что данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, их опрос был перенесен до их протрезвления. В 09 часов 24 июля 2013 года он сменился с суточного дежурства, и далее опросом Анисимова М.В. и В. занимался "должность" ОУР УМВД России по г. Пскову Н., от которого ему в последующем стало известно, что Анисимов М.В. признал свою вину в нанесении телесных повреждений А., и, в том числе, в нанесении ножевого удара последнему. На момент доставления в отдел полиции Анисимов М.В. был одет в шорты синего цвета, ветровку серого цвета, под которой была одета тёмная майка или футболка с белыми полосками (т.2 л.д.30-33);
- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что он работает в должности "должность" ОУР УМВД России по г.Пскову. На обслуживаемом им административном участке в городе Пскове находится железнодорожный вокзал и автовокзал.
24 июля 2013 года он занимался раскрытием преступления, совершенного в отношении гражданина А., которому в ночное время суток 23 июля 2013 года возле здания автовокзала были причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения. В совершении данного преступления подозревался Анисимов М.В. Было установлено, что у Анисимова М.В. с А. на месте происшествия ранее был конфликт, который был пресечен сотрудниками ОРППСп УМВД России по г. Пскову. Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в эту ночь в ходе распития спиртного между А. и Анисимовым М.В. в дальнейшем произошел конфликт по причине того, что А. оскорбил его сожительницу З., в результате которого Анисимов М.В., заступившись за свою сожительницу, подрался с А. и в ходе избиения воспользовался имевшимся при себе ножом, нанес им последнему ножевой удар в область живота. Данная информация была получена от гражданина В., который присутствовал при этом. Также было установлено, что в момент совершения Анисимовым М.В. преступления в отношении А. присутствовали другие лица без определенного места жительства, а именно З., А., позже подошел Н., который видел в руке у Анисимова М.В. нож.
Ночью 24 июля 2013 года В. и Анисимов М.В. сотрудниками ОРППСп УМВД России по г. Пскову были доставлены в отдел полиции, и поскольку последние находились в состоянии алкогольного опьянения, их опрос был отложен до утра этого числа. При первоначальном общении с Анисимовым М.В. утром 24 июля 2014 года последний в устной форме пояснял, что 23 июля 2013 года у него ни с кем конфликта не было, и он ничего не может пояснить по поводу причиненных А. телесных повреждений. Однако в дальнейшем он вновь пообщался с Анисимовым М.В. и сообщил ему, что на него указывают очевидцы преступления, в частности В., после чего Анисимов М.В. изъявил желание добровольно дать явку с повинной, подтвердив, что во время его конфликта с А. присутствовали В., З. и А., а также Н. Также Анисимов М.В. пояснил, что данные лица, кроме Н., видели, как он нанес А. удар ножом. Анисимов М.В. попросил Н. оформить его показания явкой с повинной, где он указал, что 23 июля 2013 года вечером в районе автовокзала нанес ножевое ранение мужчине, с которым распивал спиртное. Указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка им была дана добровольно без какого-либо психологического или физического давления. Протокол явки с повинной им был составлен в его служебном кабинете.
После этого он вместе с Анисимовым М.В. пришли к дежурной части УМВД России по г. Пскову, где вышеуказанный протокол явки с повинной для его регистрации в присутствии Анисимова М.В. он передал старшему оперативному дежурному УМВД России по г. Пскову Ф., и после возле помещения дежурной части, где стоит письменный стол, им было принято объяснение от Анисимова М.В. Всё было записано со слов Анисимова М.В., последний рассказывал об обстоятельствах произошедшего самостоятельно.
В своём объяснении Анисимов М.В. указал, что 23 июля 2013 года вечером, точное время тот не помнил, так как был пьян, он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, а именно с В., С. по прозвищу «Молдаванин», где к ним присоединился мужчина на вид 40-45 лет. С данным мужчиной они стали распивать спиртное, тот в ходе распития спиртного начал оскорблять сожительницу Анисимова М.В. – З., которая также в это время находилась в их компании. Анисимов М.В. начал этому мужчине делать замечания, однако мужчина ему грубо ответил, и тогда он отвел мужчину в сторону, и между ними завязалась драка. В этот момент к ним туда подошли сотрудники полиции, и они прекратили драку. После ухода сотрудников полиции, они опять начали драться, поскольку мужчина продолжал оскорблять З.. В ходе драки Анисимов М.В. достал имевшийся у него складной нож с красной ручкой и нанёс им один удар в область живота мужчине. После этого драка прекратилась. Он попросил Васильева Игоря провести мужчину до дома. Он также указал, что В. участвовал в драке. После этого Анисимов М.В. ушел к себе домой.
Анисимов М.В. читал и явку с повинной, и письменные объяснения. После принятия объяснения от Анисимова М.В. он его сопроводил в отдел по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ УМВД России по г. Пскову и Анисимов М.В. был задержан по подозрению в указанном преступлении в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.
В отношении Анисимова М.В. и других указанных лиц им противоправных действий не осуществлялось;
- показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Н. и показал, что он работает в должности "должность" УМВД России по г. Пскову. В период времени с 09 часов 24 июля 2013 года до 09 часов 25 июля 2013 года он находился на суточном дежурстве и нёс службу в дежурной части УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2.
24 июля 2013 года около 21 часа за номером **** он регистрировал в КУСП УМВД России по г. Пскову протокол явки с повинной, который ему был передан "должность" Н. в присутствии лица, которое и обратилось в полицию явкой с повинной, а именно в присутствии Анисимова М.В. После того, как ему поступил указанный протокол явки для его регистрации в КУСП, он видел, как "должность" Н., находясь за столом возле дежурной части, принимал объяснение от Анисимова М.В., который находился в спокойном состоянии. Он их мог видеть через обзорное стекло, которым оборудовано помещение дежурной части. Н. задавал вопросы Анисимову М.В., который что-то пояснял, и Н. заносил его слова в объяснительный документ. Противоправных действий со стороны Н. он не видел. Протокол явки с повинной и объяснения были заверены подписями Анисимова М.В. и "должность" Н.. Анисимов М.В. жалоб на оказание на него давления с чьей-либо стороны не высказывал и по данному поводу в дежурную часть не обращался;
- показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что работает в должности "должность" в отделе по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ УМВД России по городу Пскову.
24 июля 2013 года ему на рассмотрение от "должность" СУ УМВД России по г. Пскову М. поступил материал проверки по факту причинения ножевого ранения гражданину А. После изучения данного материала проверки, в котором уже имелся протокол явки с повинной Анисимова М.В., 24 июля 2013 года им было возбуждено настоящее уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Кроме этого, имелись очевидцы совершения преступления, а именно В., Н., А. и З., которые указывали на Анисимова М.В. как на лицо, совершившее преступление в отношении А.
В связи с тем, что имелись достаточные основания в подозрении Анисимова М.В. в совершении данного преступления, им было принято решение задержать Анисимова М.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. При составлении протокола задержания, Анисимову М.В. было объявлено, в чем он подозревается, основания его задержания, были разъяснены его права, в том числе была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При этом, Анисимов М.В. с задержанием был согласен, про оказание на него какого-либо давления не говорил, видимых телесных повреждений у него не имелось;
- показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности "должность" в отделе по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ УМВД России по г.Пскову. 25 июля 2013 года "должность" СУ УМВД России по г. Пскову М. ей было поручено расследование данного уголовного дела. К моменту принятия ею уголовного дела к своему производству лицо, совершившее преступление, было установлено, им являлся Анисимов М.В., который 24 июля 2013 года обратился с явкой с повинной.
После принятия уголовного дела к своему производству ею был произведен ряд следственных действий с участием Анисимова М.В., а именно последний ею в присутствии защитника Семенова Д.В. был допрошен в качестве подозреваемого, с его участием была произведена проверка показаний на месте, ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, он был допрошен в присутствии защитника Семенова Д.В. в качестве обвиняемого, а также на основании её ходатайства Псковским городским судом в отношении Анисимова М.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
25 июля 2013 года в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Анисимов М.В. полностью признавал свою вину, пояснял, что причиной нанесения им ножевого удара ранее ему незнакомому мужчине, а именно А., явилось оскорбление со стороны А. в адрес его сожительницы З. Согласно его показаниям, явка с повинной им была дана добровольно, показания давал добровольно, о том, что кто-то его принудил к даче показаний, не сообщал. Сомнений в правдивости показаний Анисимова М.В. у нее не возникало.
26 июля 2013 года в ходе проведенной проверки показаний на месте с участием обвиняемого Анисимова М.В., последний в присутствии своего защитника Семенова Д.В., двух незаинтересованных понятых, специалиста и статиста воспроизвел обстоятельства совершенного им вышеуказанного преступления. Проехать на место происшествия пожелал сам Анисимов М.В. и на месте происшествия он самостоятельно воспроизвел нанесенный им один ножевой удар А. в правый бок живота в район печени. После окончания проверки показаний на месте замечаний и дополнений от участников данного мероприятия не поступило. В ходе проверки показаний на месте нож найден не был.
Все следственные действия, проведенные ею с участием Анисимова М.В., были проведены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, противоправных действий в отношении Анисимова М.В. ею не осуществлялось, видимых телесных повреждений у Анисимова М.В. она не видела;
- показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что он работает в должности "должность" экспертно-криминалистического отдела г. Пскова ЭКЦ УМВД России по Псковской области. 26 июля 2013 года с участием обвиняемого Анисимова М.В. на автовокзале г. Пскова по данному уголовному делу "должность" В. была проведена проверка показаний на месте. В данном следственном действии также участвовали он сам в качестве специалиста, два лица в качестве понятых, один статист и защитник обвиняемого Анисимова М.В. – Семенов Д.В.
Перед тем, как поехать на место происшествия, всем участникам проверки показаний на месте были разъяснены их права. По указанию Анисимова М.В. все участники проверки показаний на месте проехали на автовокзал г. Пскова, где обвиняемый Анисимов М.В. пояснил, что около здания автовокзала он нанес один удар ножом А. и далее с помощью статиста воспроизвел нанесенный им А. один ножевой удар в область брюшной полости справа. С его слов, нож он доставал из правого кармана надетых на нем шорт. Следователем В. протокол был составлен с его слов, и каждый из участников данного следствия действия, в том числе и он сам, ознакомившись с протоколом, расписались в нём, замечаний ни от кого не поступило. Он (Л.) фотографировал на цифровой фотоаппарат «Canon» место происшествия.
Кроме того, показал, что никакого давления на Анисимова М.В. не оказывалось, он сам добровольно показал на место совершения преступления и при помощи статиста воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, при этом говорил уверенно и в своих показаниях не путался, "должность" В. никаких указаний ему не давала;
- показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что 26 июля 2013 года участвовала в проверке показаний на месте в качестве понятой. Проверка показаний проводилась с участием обвиняемого Анисимова М.В., его защитника, специалиста, ещё одной понятой В. и В., который участвовал в данном следственном действии в качестве статиста. На проведение следственного действия она была приглашена сотрудниками полиции. Она добровольно приняла решение поучаствовать в этом следственном действии.
Перед тем как проехать на место происшествия все вышеуказанные лица находились в кабинете №43, расположенном в административном здании по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, и "должность" В. разъяснила им всем их права и обязанности, а также разъяснила порядок проведения проверки показаний на месте. После этого "должность" В. предложила обвиняемому Анисимову М.В. указать, где будут проверяться его показания, на что последний сказал, что нужно проехать к автовокзалу г. Пскова.
Далее они все выдвинулись на место происшествия, и когда они все подъехали к зданию автовокзала, обвиняемый Анисимов М.В., пройдя за здание автовокзала и находясь возле нерабочего торгового павильона, пояснил, что 23 июля 2013 года около 18 часов 00 минут он, находясь на этом месте, ранее незнакомому А. нанес один удар ножом, который достал из правого кармана надетых на нем шорт, в область правого бока в район печени. Он пояснил, что удар ножом нанёс А. из-за оскорблений со стороны последнего в адрес его сожительницы З.
С помощью "должность" В. обвиняемый А. воспроизвел механизм нанесения им А. одного удара ножом в область правого бока в район печени.
Какого-либо давления в отношении Анисимова М.В. не оказывалось. Он сам добровольно изъявил желание проехать на место происшествия, где уверенно рассказал обстоятельства совершенного им преступления, сам всё показывал, никаких замечаний ни от него, ни от защитника не поступало;
- аналогичными показаниями свидетелей В. и В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т.2 л.д.63-65; т.2 л.д.68-69);
- показаниями свидетеля А., из которых следует, что он работает "должность" смены ГБУЗ «П.». В период времени с 8 часов 23 июля 2013 года до 8 часов 24 июля 2013 года он находился на суточной смене вместе с "должность" ГБУЗ «П.» И.
24 июля 2013 года в 00 часов 06 минут на станцию скорой помощи поступил звонок по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**. Поводом для вызова послужило ножевое ранение в живот. На место происшествия он выехал вместе с И., и они прибыли по указанному адресу в 00 часов 19 минут 24 июля 2013 года. По прибытию, в адресе находился пострадавший А., его жена, дочь и сын, а также сотрудники полиции. При осмотре было установлено, что пострадавший находится в состоянии алкогольного опьянения, на голове в теменной области гематома, в эпигастре колото-резанное ранение и в поясничной области справа колото-резанная рана. На вопрос пострадавшему о возникновении травмы последний отказался ответить, сказав, что сам разберется с обидчиком. После предварительного осмотра и оказания первой медицинской помощи пострадавший был доставлен в ГБУЗ «П.»;
- аналогичными показаниями свидетеля И., который подтвердил показания свидетеля А. и дополнил, что, поскольку осмотром пострадавшего занимался "должность" А., он немного мог слышать, о чем говорят жена и дочка пострадавшего, и из их речи понял, что пострадавшему ножевые ранения были нанесены на автовокзале города Пскова;
- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что работает "должность" в ГБУЗ «П.». В период времени с 8 часов 23 июля 2013 года до 8 часов 24 июля 2013 года он находился на суточной смене в ГБУЗ «П.».
24 июля 2013 года около 2 часов в приемный экстренный покой бригадой скорой медицинской помощи был доставлен гражданин А. с выраженным алкогольным опьянением, колото-резанным проникающим ранением в брюшную полость. Больной им был осмотрен. На вопрос А., в связи с чем у него имеются телесные повреждения, он отвечал невнятно, но пояснил, что 23 июля 2013 года около 23 часов получил ножевое ранение от неизвестного лица. Самочувствие А. ухудшалось, в связи с чем было принято решение оперировать его. До операции А. немного пообщался с родственниками и сотрудниками полиции. После того, как А. был прооперирован и пришел в себя, об обстоятельствах полученной травмы ничего не пояснял. Около 21 часа 24 июля 2013 года А. в результате расслаивающейся аневризмы грудного отдела аорты скончался;
- показаниями свидетеля М., из которых следует, что он занимается ремонтом автомашин, работает неофициально в принадлежащем А. гараже, расположенном в КИГ ** г. Пскова. Ранее до 24 июля 2013 года с ними также в гараже работал А.. В последний раз он его видел 23 июля 2013 года в 19 часов. В это время он и А., завершив работу, ушли из гаража. А. оставался в гараже, поскольку ему нужно было доделать свою работу, но он говорил, что скоро и сам пойдет домой. 24 июля 2013 года около 01 часа ему на мобильный телефон позвонил А. и попросил подъехать его к Псковской областной больнице, пояснив, что тот там находится с матерью по причине того, что на автовокзале его отца А. какой-то БОМЖ несколько раз ударил ножом. Он приехал туда, через некоторое время из больницы вышли А. и его мать и сказали, что А. сейчас оперируют, А. попросил его отвезти их домой, что он и сделал. Когда он подвез их к дому, то видел там полицейскую автомашину, но сам туда не подходил;
- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает один по адресу: г. Псков, ул. Ж., д.**, но часто разрешает проживать у него дома лицам без определенного места жительства. С мая 2013 года у него в доме проживали его знакомые Анисимов М.В. и З., которые приходили к нему только ночевать, в дневное время суток данные лица находились на автовокзале города Пскова. Они проживали до того, пока Анисимова М.В. поздно ночью 24 или 25 июля 2013 года (точную дату он не помнит) из его дома не забрали сотрудники полиции по подозрению в совершении преступления. Этой ночью он не спал, один выпивал портвейн и находился в прихожей дома, когда к нему домой пришли сотрудники полиции, которые разыскивали Анисимова М.В. В это время Анисимов М.В. спал вместе с З. в комнате. От сотрудников полиции он узнал, что Анисимов М.В. подозревается в нанесении ножевых ранений на автовокзале мужчине. Анисимов М.В. отрицал свою причастность к данному преступлению, но согласился пройти в отдел полиции для дачи письменных пояснений. После этого он не вернулся. З. оставалась у М. дома. На следующий день от неё ему стало известно, что Анисимова М.В. поместили в изолятор временного содержания, и он (Анисимов М.В.) признался в нанесении ножевых ранений мужчине на автовокзале г.Пскова. Также он помнит, что Анисимов М.В. был одет в серую куртку (т.3 л.д.52-54);
- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее она состояла в браке с Анисимовым М.В.. С ним она стала проживать с 2000 года, брак был оформлен в 2002 году. У них с Анисимовым М.В. родилось двое детей, а именно С., **** года рождения, отцовство в отношении которой Анисимовым М.В. не оформлено, и А., **** года рождения. С Анисимовым М.В. она развелась 13.01.2012 г. Причиной их развода явилось частое употребление спиртных напитков Анисимовым М.В., а также то, что он с дома стал забирать вещи и деньги. По своему характеру он вспыльчивый, хитрый и лживый человек, готовый за мелочь подраться, у них дома часто бывали скандалы, он поднимал на нее руку. У Анисимова М.В. имелось жилье, но дом сгорел, и фактически в настоящий момент у него нет жилья. Как ей известно, он последнее время находился в городе Пскове и жил где придется с лицами без определенного места жительства. После развода детям он внимания не уделял. Анисимов М.В. родительских прав в отношении их сына не лишен. Также пояснила, что около 3-4 лет назад, когда они жили вместе, у него произошел конфликт в состоянии алкогольного опьянения с другим мужчиной, которому он, держа в руке нож, угрожал тем, что его сейчас зарежет (т.3 л.д.72-74);
- показаниями "должность" Л., данными в судебном заседании, из которых следует,что с 1982 года он работает "должность" в ГБУЗ «П.», с 2005 года занимает должность "должность" ГБУЗ «П.». По настоящему уголовному делу им была проведена судебно-медицинская экспертиза по факту получения телесных повреждений гражданином А. Телесные повреждения, имеющиеся у А., а именно кровоподтеки средней трети грудины, подключичной области слева, не могли вызвать разрыв грудного отдела аорты. Операция, выполненная 24 июля 2013 года в ГБУЗ П.: "диагноз". Расслаивающаяся аневризма грудного отдела аорты с разрывом возникла от заболевания, а именно от атеросклеротического поражения аорты и слабости эластичных волокон аорты, и причинной связи с ножевыми и телесными повреждениями, причиненными А., разрыв аорты не имеет.
Кроме того, вина подсудимого Анисимова М.В.подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 июля 2013 года, из которого следует, что 24 июля 2013 года в 00 часов 14 минут в дежурную часть УМВД России по городу Пскову поступило сообщение из станции скорой медицинской помощи о том, что по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**, порезали мужчину (т.1, л.д.30);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 июля 2013 года, из которого следует, что 24 июля 2013 года в 01 час 10 минут в дежурную часть УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что у А., **** года рождения, проживающего по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**, при обследовании установлен диагноз: "диагноз". Сообщение поступило по телефону 03 из ГБУЗ «П.» (т.1, л.д.31);
- рапортом полицейского ОРППСП УМВД России по г. Пскову младшего сержанта полиции Ц. из которого следует, что с 17:00 часов 23 июля 2013 года до 04:00 часов 24 июля 2013 года Ц. нес службу по охране общественного порядка на территории города Пскова совместно с младшим сержантом полиции Б. и стажером И.
В ходе патрулирования около автовокзала, по улице Вокзальной, у дома №21, ими была обнаружена словесная перепалка между тремя мужчинами, а именно между Анисимовым М.В., **** года рождения, В., **** года рождения, и А., **** года рождения, которая могла перерасти в драку. Данным гражданам было сделано предупреждение и проведена профилактическая беседа о поведении в общественных местах, после чего данные граждане направились домой, общественный порядок не нарушался. Далее Ц. вместе со своими напарниками продолжили патрулирование по маршруту. В 00:15 часов 24 июля 2013 года от дежурного УМВД России по г. Пскову им поступила заявка о причинении вреда здоровью гражданину по адресу: г. Псков, ул. ****, д.**, кв.**. Прибыв по данному адресу, ими был обнаружен гражданин А., **** года рождения, который ничего не смог пояснить, и был ими передан бригаде скорой медицинской помощи.
Так как ранее ими в ходе патрулирования была выявлена словесная перепалка между Анисимовым М.В., В. и А., и им было известно о местонахождении В. и Анисимова М.В., данные граждане после обнаружения с разрешения оперативного дежурного УМВД России по г. Пскову были доставлены в пикет полиции для дальнейшего разбирательства, после чего они были доставлены в дежурную часть УМВД России г. Пскову для дальнейшего разбирательства. Физическая сила и спецсредства не применялись (т.1, л.д.32);
- протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности на крыльце подъезда №1 дома №** по улице И. в городе Пскове и квартира №**, расположенная в этом доме.В ходе осмотра места происшествия был обнаружен в коридоре квартиры и изъят свитер бежевого цвета со следами вещества бурого цвета (т.1, л.д.33-37, 38-39);
- протоколом осмотра места происшествия от 24 июля 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности размерами 4х4 метра, расположенный с правой торцевой части здания автовокзала по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21.В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: контрольный марлевый тампон; смыв вещества бурого цвета с крыльца складского помещения на марлевый тампон; сим-карта сотового оператора «Теле 2» с крыльца складского помещения на марлевый тампон; пластиковая бутылка со следами рук с крыльца складского помещения на марлевый тампон (т.1, л.д.41-45, 46-47);
- протоколом личного досмотра Анисимова М.В. от 24 июля 2013 года, проведенного в дежурной части УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято имущество, не имеющее значение по делу. В ходе личного досмотра Анисимова М.В. было зафиксировано, в чём он был одет на момент досмотра: светлые ботинки, шорты, футболка, куртка (ветровка) серого цвета (т.1, л.д.48);
- протоколом личного досмотра В. от 24 июля 2013 года, проведенного в дежурной части УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято имущество принадлежащее А., а именно: толстовка спортивная зелено-серого цвета с капюшоном этого же цвета; мобильный телефон марки «Nokia», imei:****. В ходе личного досмотра В. было зафиксировано, в чем он был одет на момент досмотра: темные кроссовки, брюки черные, футболка темно-синего цвета, куртка (толстовка) зелено-серого цвета (т.1, л.д.49);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи №**** от 24 июля 2013 года, из которой следует, что 24 июля 2013 года в 00:06 часов была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Поводом к вызову послужило ножевое ранение в живот гражданину А., **** года, проживающему по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.**. Бригадой скорой медицинской помощи А. установлен предварительный диагноз: "диагноз". Дополнительные объективные данные: на голове в теменной области гематома, в эпигастре колото-резанная рана 1х0,5см, в поясничной области справа 2х0,5см. Пострадавший А. бригадой скорой медицинской помощи доставлен в ГБУЗ «П.» (т.1, л.д. 219);
- справкой ГБУЗ «П.», из которой следует, что гражданин А., **** года рождения находился на стационарном лечении в хирургическом отделении под №**** с диагнозом: "диагноз" (т.1, л.д.56);
- протоколом явки с повинной Анисимова М.В. от 24 июля 2013 года, в которой он указал, что 23 июля 2013 года вечером в районе автовокзала нанес ножевое ранение мужчине, с которым распивал спиртное. Указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка им дана добровольно без какого-либо психологического или физического давления (т.1, л.д. 101);
- копией выписки из КУСП УМВД России по г. Пскову, из которого следует, что 24 июля 2013 года за №**** в КУСП УМВД России по г. Пскову "должность" УМВД России по г. Пскову майором полиции Ф. зарегистрирована следующая информация: Анисимов М.В., **** года рождения, 23 июля 2013 года в вечернее время в районе автовокзала причинил ножевое ранение незнакомому мужчине, с которым ранее распивал спиртное (т.2, л.д.40-41);
- справкой "должность" ОУР УМВД России по городу Пскову Н. от 24 июля 2013 года, из которой следует, что им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на установление возможных свидетелей и очевидцев случившегося были установлены непосредственные свидетели случившегося, а именно:
- З., **** года рождения - лицо БОМЖ;
- В., **** года рождения - лицо БОМЖ;
- Н., **** года рождения – лицо БОМЖ;
- А., **** года рождения по прозвищу «Пингвин» - лицо БОМЖ. Согласно данной справке, в момент совершения преступления данные лица присутствовали рядом с Анисимовым М.В. (т.2, л.д.44);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 июля 2013 года, из которого следует, что 25 июля 2013 года в 12 часов 22 минуты из морга в дежурную часть ОП №1 УМВД России по городу Пскову поступило сообщение, что в морге находится труп А., **** года рождения, с проникающим ножевым ранением грудной клетки (т.1, л.д.59);
- копией свидетельства о смерти А. (т.1, л.д. 220).
- протоколом проверки показаний обвиняемого Анисимова М.В. на месте от 26 июля 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которой в присутствии защитника, понятых, специалиста и статиста обвиняемый Анисимов М.В., находясь возле нерабочего торгового павильона с правой торцевой части здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21, воспроизвел обстоятельства причинения им 23 июля 2013 года одного ножевого удара правой рукой в область правого бока живота в район печени ранее ему незнакомому А. (т.1, л.д.119-122, 123-125);
- протоколом выемки от 16 сентября 2013 года, в ходе которой в помещении кабинета №44 дома №2 по переулку Комиссаровский в городе Пскове у свидетеля Ж. в добровольном порядке было изъято следующее, а именно:
- изъятое 24 июля 2013 года в ходе личного досмотра Анисимова М.В. имущество:
а) денежная купюра достоинством 100 рублей;
б) монетные деньги в сумме 92 рубля 40 копеек;
в) брелок из желтого металла на сплетенной веревке из кожзаменителя черного и оранжевой окраски;
г) крест из металла белого цвета с изображением на лицевой стороне «Иисуса Христа», на оборотной стороне с надписью «Спаси и сохрани», высящийся на веревке темного цвета;
- изъятое 24 июля 2013 года в ходе личного досмотра В. имущество:
а) деревянные четки темно-коричневого цвета с крестом из дерева темного цвета;
б) толстовка спортивная зелено-серого цвета с капюшоном этого же цвета;
в) деньги в сумме 80 рублей 50 копеек;
г) пачка сигарет «Петр I»;
д) ложка из металла стального цвета;
е) мобильный телефон марки «Nokia», imei:****;
ж) мобильный телефон марки «Samsung», imei:**** (т.2, л.д.7-9);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности размерами 12х30 метров, расположенный между зданием автовокзала по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21, и торговыми павильонами, расположенными напротив здания автовокзала г. Пскова. Также были осмотрены мусорный контейнер и огороженная забором из металлических прутьев территория горки, расположенные возле здания автовокзала, а именно за торговыми павильонами. В ходе осмотра места происшествия игральных карт в мусорном контейнере не найдено, однако на территории горки в её низменной части ближе к торговым павильонам обнаружен нож, по внешним признакам схожий с кухонным ножом. Данный нож с места происшествия изъят (т.2, л.д.233-234, 235-236);
- протоколом выемки от 8 ноября 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которойв помещении кабинета №1 дома №2 по переулку Комиссаровский в городе Пскове у обвиняемого Анисимова М.В. в добровольном порядке изъяты майка черного цвета и обувь 43 размера(т.3, л.д.135-137, 138-139);
- заключением эксперта №967 от 28 августа 2013 года, из которого следует, что смерть гр. А. наступила от заболевания: расслаивающейся аневризмы грудного отдела аорты с разрывом.
При исследовании трупа гражданина А. выявлены телесные повреждения: ножевое проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени; непроникающее ножевое ранение поясничной области; рана теменной области слева; кровоподтеки средней трети грудины, подключичной области слева, скуловой области слева и справа, околоушной области справа; ссадина переносицы, первого пальца правой кисти, левого лучезапястного сустава, правой голени.
Колото-резанная рана передней брюшной стенки образовалась в результате однократного проникающего травматического воздействия плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок, достаточно выраженное острие и лезвийную кромку и достаточно выраженный тонкий обушок. При причинении раны клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком влево. Давность данного повреждения около двух суток до исследования трупа в морге, причинной связи со смертью не имеет. У живых лиц подобное повреждение влечет ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью.
Рана поясничной области образовались от действия колюще-режущего предмета сроком давности около двух суток до исследования трупа в морге, причинной связи со смертью не имеет. У живых лиц такое повреждение влечет ЛЕГКИЙ вред здоровью по причине кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня.
Рана теменной области слева образовалась от действия тупого твердого предмета или при падении о таковой сроком давности около двух суток до исследования трупа в морге, причинной связи со смертью не имеет, влечет ЛЕГКИЙ вред здоровью по причине кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня.
Кровоподтеки: средней трети грудины, подключичной области слева, скуловой области слева и справа, околоушной области справа; ссадины: переносицы, первого пальца правой кисти, левого лучезапястного сустава, правой голени, сроком давности около двух суток до исследования трупа в морге, которые образовались от действия тупых твердых предметов или при падении о таковые, причинной связи со смертью не имеют, вреда здоровью не причинили.
С указанными телесными повреждениями гражданин А. мог совершать целенаправленные действия вплоть до утяжеления состояния и поступления в больницу.
А. было причинено не менее одиннадцати травмирующих воздействий. Указать последовательность не представляется возможным в связи с причинением их в короткий промежуток времени.
Все выявленные телесные повреждения имеют пожизненный характер, не могли образоваться при однократном падении, в том числе и на плоскость.
Положение потерпевшего могло быть любым, когда области выявленных телесных повреждений доступны для их причинения (т.3, л.д.95-98);
- заключением эксперта №14/967 (дополнительной) от 19 декабря 2013 года, из которого следует следующее:
1. Телесные повреждения в области грудной клетки, а именно кровоподтеки средней трети грудины и подключичной области слева не могли привести к разрыву аорты.
2. Проведенные операции, а именно:
- верхнесрединная лапаротомия, ушивание раны левой доли печени, дренирование брюшной полости от 24.07.2013г.;
- релапаротомия, ревизия брюшной полости от 27.07.2013г. – не могли привести к разрыву аорты.
3. Причиной развития расслаивающей аневризмы грудного отдела аорты явилось наличие атеросклеротического поражения аорты, слабость эластичных волокон стенки аорты. Развитие заболевания совпало с нахождением гражданина А. в больнице. Данное заболевание, как правило, протекает бессимптомно и ведет к высокой смертности (т.5, л.д.15-16);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11 сентября 2013 года у обвиняемого Анисимова М.В. образцов крови с вены на марлевый тампон для производства сравнительного исследования (т.3, л.д.105);
- заключением эксперта №207 от 2 октября 2013 года, согласно выводам которого кровь А. принадлежит в группе Вa. Кровь Анисимова М.В. принадлежит к группе Оaв. В смыве с места происшествия и на свитере установлено наличие крови человека группы Ba, характерной для А. Данных за присутствие изолированных пятен крови, характерной для Анисимова М.В., не получено (т.3, л.д.110-114);
- протоколом очной ставки между свидетелем В. и свидетелем В. от 25 сентября 2013 года, в ходе которой свидетель В. и свидетель В. подтвердили ранее данные ими показания, и было установлено, что Анисимовым М.В. в отношении А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, было совершено около 23:00 часов 23 июля 2013 года возле нерабочего торгового павильона, расположенного напротив правой торцевой части здания автовокзала города Пскова по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21 (т.2, л.д.190-194);
- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем З. от 12 октября 2013 года, в ходе которой свидетель Б. и свидетель З. подтвердили ранее данные ими показания, и было установлено, что Анисимовым М.В. в отношении А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, было совершено около 23:00 часов 23 июля 2013 года возле нерабочего торгового павильона, расположенного напротив правой торцевой части здания автовокзала города Пскова по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21(т.3, л.д.1-4);
- протоколом очной ставки между свидетелем З. и обвиняемым Анисимовым М.В. от 12 октября 2013 года, в ходе которой свидетель З. подтвердила ранее данные ею показания, изобличив тем самым Анисимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении А. (т.3, л.д.5-13);
- протоколом очной ставки между свидетелем В. и обвиняемым Анисимовым М.В. от 11 ноября 2013 года, в ходе которой свидетель В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Анисимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении А. (т.3, л.д.14-20);
- протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и обвиняемым Анисимовым М.В. от 12 ноября 2013 года, в ходе которой свидетель Ц. подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Анисимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении А. (т.3, л.д.21-25);
- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Анисимовым М.В. от 12 ноября 2013 года, в ходе которой свидетель Б. подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Анисимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении А. (т.3, л.д.26-31);
- протоколом очной ставки между свидетелем И. и обвиняемым Анисимовым М.В. от 13 ноября 2013 года, в ходе которой свидетель И. подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Анисимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении А. (т.3, л.д.32-36);
- протоколом очной ставки между свидетелем Н. и обвиняемым Анисимовым М.В. от 13 ноября 2013 года, в ходе которой свидетель Н. подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Анисимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в отношении А. (т.3, л.д.37-39);
- протоколом проверки показаний свидетеля З. на месте от 6 ноября 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которой в присутствии понятых и статиста свидетель З., находясь возле нерабочего торгового павильона с правой торцевой части здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21, воспроизвела обстоятельства причиненных 23 июля 2013 года около 23:00 часов Анисимовым М.В. телесных повреждений, а также двух ножевых ударов ранее незнакомому А.
Так в ходе проверки показаний на месте, свидетель З. с помощью статиста воспроизвела следующее, а именно:
1) воспроизвела нанесенные Анисимовым М.В. удары ногами и руками по голове и телу А., а именно один удар правой ногой по голове и один удар левой ногой по голове, при этом она указала, что один из этих ударов пришелся в область лица А., в связи с чем у последнего из носа потекла кровь;
2) воспроизвела, как А., встав со ступеньки, схватил обеими руками Анисимова М.В., и они оба в стойке начали бороться;
3) воспроизвела, как Анисимов М.В. из-под левой руки А. кулаком правой руки нанёс один удар в челюсть А.. Согласно её показаниям, в процессе борьбы А., потеряв равновесие, повалился на землю, успев подстраховаться, убрав правую руку назад;
4) воспроизвела, как Анисимов М.В. наносил удары обеими руками в лицевую часть головы и в область груди А., а именно Анисимовым М.В. было нанесено не менее трёх ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы и не менее трех ударов кулаком левой руки в область груди;
5) воспроизвела, как В. подключился к избиению Анисимовым М.В. лежащего на земле А., а именно, подбежав к лежащему на земле А. справа, нанес правой ногой один удар ему по правой ноге. Со слов свидетеля З., когда В. подбежал туда, Анисимов М.В., увидев его, привстал и наносить удары А. прекратил;
6) воспроизвела, как Анисимов М.В. и В. продолжили наносить удары лежащему на земле А.. В. в этот момент был нанесен один удар кулаком правой руки в область правого плеча А., а Анисимов М.В. продолжил наносить А. удары кулаками обеих рук по лицу и в область груди, им было нанесено кулаком правой руки не менее двух ударов в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди;
7) воспроизвела, как В. нанес А. два удара правой ногой по ягодице и после, присев, нанес кулаком левой руки один удар по спине, а также воспроизвела, как Анисимов М.В. продолжал в этот момент наносить удары руками А. в лицевую часть головы и в область груди, нанес ещё не менее двух ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди;
8) воспроизвела, как Анисимов М.В. нанёс ножом, держа его в правой руке, один удар в спину и один удар в область живота ближе к правому боку в район печени (т.2, л.д.157-161, 162-176);
- протоколом проверки показаний свидетеля В. на месте от 13 октября 2013 года и фототаблицей к нему, в ходе которой в присутствии понятых и двух статистов свидетель В., находясь возле нерабочего торгового павильона с правой торцевой части здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21, воспроизвел обстоятельства причиненных 23 июля 2013 года около 23:00 часов Анисимовым М.В. телесных повреждений, а также одного ножевого удара ранее незнакомому А.
Так, в ходе проверки показаний на месте свидетель В. с помощью статистов воспроизвел следующее, а именно:
1) воспроизвел нанесенные Анисимовым М.В. удары ногами и руками по голове и телу А., а именно один удар правой ногой по голове и один удар левой ногой по голове, при этом он указал, что один из этих ударов пришелся в область лица А., в связи с чем у последнего из носа потекла кровь;
2) воспроизвел, как А., встав со ступеньки, схватил обеими руками Анисимова М.В., и они оба в стойке начали бороться;
3) воспроизвел, как Анисимов М.В. из-под левой руки А. кулаком правой руки нанёс один удар в челюсть А. Согласно его показаниям, в процессе борьбы А., потеряв равновесие, повалился на землю, успев подстраховаться, убрав правую руку назад;
4) воспроизвел, как Анисимов М.В. наносил удары обеими руками в лицевую часть головы и в область груди А., а именно Анисимовым М.В. было нанесено не менее трёх ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы и не менее трех ударов кулаком левой руки в область груди;
5) воспроизвел, как уже он подключился к избиению Анисимовым М.В. лежащего на земле А., а именно, подбежав к лежащему на земле А. справа, нанес правой ногой один удар ему по правой ноге. С его слов, когда он подбежал туда, Анисимов М.В., увидев его, привстал и наносить удары А. прекратил;
6) воспроизвел, как он и Анисимов М.В. продолжили наносить удары лежащему на земле А.. Им в этот момент был нанесен один удар кулаком правой руки в область правого плеча А., а Анисимов М.В. продолжил наносить А. удары кулаками обеих рук по лицу и в область груди, им было нанесено кулаком правой руки не менее двух ударов в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди;
7) воспроизвел, как он нанес А. два удара правой ногой по ягодице и после, присев, нанес кулаком левой руки один удар по спине, а также воспроизвел, как Анисимов М.В. продолжал в этот момент наносить удары руками А. в лицевую часть головы и в область груди, нанес ещё не менее двух ударов кулаком правой руки в лицевую часть головы и не менее двух ударов кулаком левой руки в область груди;
8) воспроизвел, как Анисимов М.В. нанёс ножом, держа его в правой руке, один удар в область живота ближе к правому боку в район печени (т.2, л.д.195-199, 200-216);
- заключением эксперта №344/2013мк от 12 ноября 2013 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что на представленном на экспертизу свитере (предположительно принадлежащем потерпевшему А.) имеются два однотипных колото-резанных повреждения, расположенных соответственно на передней поверхности и на спинке, которые могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу.
Телесные повреждения, установленные судебно-медицинской экспертизой у потерпевшего А. в виде проникающего колото-резанного ранения в области передней брюшной стенки с повреждением печени и непроникающего колото-резанного ранения поясничной области сзади, могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу.
Колото-резанные повреждения на представленном на экспертизу свитере соответствуют расположению колото-резанных ранений на теле А. в том случае, если свитер в момент причинения ему колото-резанных ранений был надет на потерпевшем «задом-наперед», то есть фактически колото-резанное повреждение на спинке свитера соответствует колото-резанному ранению в области передней брюшной стенки на теле потерпевшего, а колото-резанное повреждение спереди внизу свитера (область поясницы) соответствует колото-резанному ранению в поясничной области по позвоночной линии (т.3, л.д.153-158);
- заключением эксперта №345/2013мк от 13 ноября 2013 года, из которого следует, что телесные повреждения, установленные у потерпевшего А. в виде множественной тупой травмы (рана теменной области головы слева; кровоподтеки: средней трети грудины, подключичной области слева, скуловой области слева и справа, околоушной области справа; ссадины: переносицы, первого пальца правой кисти, левого лучезапястного сустава, правой голени), проникающего колото–резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени и непроникающего колото-резанного ранения поясничной области, образовавшиеся от неоднократных травматических воздействий в различные области головы и тела потерпевшего А., могли быть причинены при обстоятельствах указанных свидетелем З., а также свидетелями В. и А., образование данных телесных повреждений при обстоятельствах указанных обвиняемым Анисимовым М.В. представляется менее вероятным и не объясняет механизм возникновения всех телесных повреждений у потерпевшего А. (т.3, л.д.182-192);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 17 ноября 2013 года, согласно которому свидетель В., находясь по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, каб. №44, опознал нож под номером №3, как тот нож, которым Анисимов М.В., держа его в правой руке за рукоять, нанес им один удар в область живота ближе к правому боку А. (т.3, л.д.202-205, 206-207);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 17 ноября 2013 года, согласно которому свидетель З., находясьпо адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, каб. №44, опознала нож под номером №1, как тот нож, которым Анисимов М.В., держа его в правой руке за рукоять, нанес им два удара лежавшему на левом боку А., а именно один удар в спину и один удар в область живота ближе к правому боку (т.3, л.д.208-211, 212-213);
- протоколом осмотра предметов от 17 ноября 2013 года, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены:
1)изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.07.2013 с участка местности возле здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 21:
- контрольный марлевый тампон;
- смыв вещества бурого цвета с крыльца складского помещения на марлевый тампон;
- сим-карта сотового оператора «Теле2» серийный номер 89701200720001723301;
2) изъятый в ходе осмотра места происшествия от 24 июля 2013 года по адресу: г. Псков, ул. И., д.**, кв.** свитер бежевого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь;
3)изъятое 16 сентября 2013 года протоколом выемки у свидетеля Ж. имущество, которое 24 июля 2013 года было изъято в ходе личного досмотра В., а именно:
- толстовка спортивная зелено-серого цвета с капюшоном этого же цвета;
- мобильный телефон марки «Nokia» модели «1280», imei: ****;
4) запрошенный и приобщенный к заключению эксперта №207 от 02.10.2013 года образец крови А., **** г.р., на марлевый тампон;
5) изъятый 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия с горки возле здания автовокзала, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д.21, нож;
6) изъятые 8 ноября 2013 года протоколом выемки у обвиняемого Анисимова М.В. майка черного цвета и обувь 43 размера (т.3, л.д.214-217, 218-232, л.д.236-237);
Исследовав приведенные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
Доводы Анисимова М.В. о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни последнего,он не совершал, а признательные показания дал под физическим и психологическим воздействием сотрудников полиции, суд находит несостоятельными и расценивает, как избранный подсудимым способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего А., свидетелей З., А., Н., В., В., Н., Ц., И., Б., А. и А., которые согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу. а также показаниями подсудимого Анисимова М.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.108-111, 116-118), где он в присутствии своего защитника признал вину в причинении ножевого ранения А.
Так, из показаний представителя потерпевшего А., свидетелей А., А., "должность" С. следует, что сам потерпевший А. сообщил им, что ножевые ранения он получил на автовокзале г.Пскова, а именно, что ранее незнакомый ему мужчина БОМЖ, одетый в серую ветровку, нанес ему два удара ножом, первый удар в спину, второй удар в область живота.
В ходе личного досмотра Анисимова М.В. было зафиксировано, в чём он был одет на момент досмотра: светлые ботинки, шорты, футболка, куртка (ветровка) серого цвета (т.1, л.д.48).
Очевидец преступления З. показала, что ножевые ранения А. были причинены Анисимовым М.В. Свидетели В., который принимал участие в избиении А., и А., присутствовавший в момент совершения преступления в отношении А., также подтвердили, что ножевое ранение потерпевшему причинил именно Анисимов М.В.
Н. в момент совершения Анисимовым М.В. преступления отсутствовал, пришел туда, когда все закончилось, но застал Анисимова М.В., когда он в руке продолжал держать нож, А. лежал на земле.
Утверждение в судебном заседании Анисимова М.В. о том, что 23 июля 2013 года в районе автовокзала у него не было ни с кем никаких конфликтов, также опровергается показаниями свидетелей З., А., В., Ц., Б. и И.
Так, из показаний допрошенных в качестве свидетелей сотрудников полиции Ц., Б. и И. следует, что в ходе патрулирования около автовокзала, по улице Вокзальной, у дома №21, ими была обнаружена словесная перепалка между тремя мужчинами, а именно между Анисимовым М.В., В. и А., которая могла перерасти в драку. Данным гражданам было сделано предупреждение и проведена профилактическая беседа о поведении в общественных местах.
Оснований не доверять покаяниям свидетелей у суда не имеется, так как они носят стабильный характер, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела в совокупности, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы и заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно выводам которой телесные повреждения, установленные у потерпевшего А., могли быть причинены при обстоятельствах указанных свидетелем З., а также свидетелями В. и А., образование данных телесных повреждений при обстоятельствах указанных обвиняемым Анисимовым М.В. представляется менее вероятным и не объясняет механизм возникновения всех телесных повреждений у потерпевшего А.
Отдельные незначительные расхождения в показаниях свидетелей – очевидцев преступления, по мнению суда, объясняются прошествием значительного периода времени с момента совершения преступления, а также тем, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения, и расцениваются судом как несущественные, не влияющие на доказанность вины Анисимова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и на квалификацию содеянного им.
Свои показания свидетели З. В., Н., Ц., И. и Б. подтвердили на очной ставке с обвиняемым Анисимовым М.В., настояли на них, тем самым изобличили Анисимова М.В. в совершении преступления. Опровергнуть показания данных лиц обвиняемый Анисимов М.В. не смог.
Утверждение Анисимова М.В. о том, что явку с повинной и признательные показания о совершении преступления в отношении А. в ходе предварительного следствия он дал после оказания на него физического и психологического воздействия сотрудниками полиции, суд считает необоснованным, поскольку в ходе судебного разбирательства доказательств, подтверждающих незаконность действий сотрудников правоохранительных органов и применение ими недозволенных методов следствия не получено.
Указанные доводы Анисимова М.В. опровергаются показаниями свидетелей Н., Ф., Л., В., утверждавших, что никакого давления на Анисимова М.В. при написании им явки с повинной и даче признательных показаний о совершении умышленного причинения тяжкого опасного для жизни вреда здоровью А., не оказывалось.
Доводы Анисимова М.В. о том, что "должность" В. он не давал признательных показаний, опровергаются сообщением "должность" ИВС УМВД России по г. Пскову И. о том, что в период содержания Анисимова М.В. в ИВС 25 июля 2013 года "должность" В. с ним проводилось 2 следственных действия в следственном кабинете №2 ИВС УМВД России по г. Пскову, о чем имеются записи в журнале регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер ИВС.
Кроме того, согласно сведениям ИВС УМВД России по г. Пскову никаких телесных повреждений у Анисимова М.В. на момент поступления не имелось, за медицинской помощью и с жалобами на состояние здоровья он не обращался (т.4, л.д.107-108).
Признательные показания в ходе предварительного следствия Анисимов М.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте с его участием, в ходе которой в присутствии защитника, понятых, специалиста и статиста обвиняемый Анисимов М.В. воспроизвел обстоятельства причинения им одного ножевого удара правой рукой в область правого бока живота в район печени ранее ему незнакомому А.
Из показаний свидетелей В., Л., понятых В. и В., "должность" В. следует, что никакого давления на Анисимова М.В. в ходе проведения данного следственного действия не оказывалось, он сам добровольно показал на место совершения преступления и при помощи статиста воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, при этом говорил уверенно и в своих показаниях не путался, "должность" В. никаких указаний ему не давала.
28 марта 2014 года "должность" следственного отдела по г. Псков Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Х. по результатам рассмотрения материалов проверки № **** вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Анисимова М.В. о применении к нему насилия при написании явки с повинной сотрудниками УМВД России по г. Пскову по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч.ч. 1,2 ст. 302 УК РФ.
Согласно указанному постановлению в ходе проведения проверки каких-либо объективных данных, свидетельствующих о превышении или злоупотреблении сотрудниками УМВД России по г. Пскову Н., А., М. своими должностными полномочиями установлено не было, равно как и совершение последними иных уголовно-наказуемых деяний.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Анисимова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также аморальное поведение потерпевшего А., спровоцировавшего конфликт, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова М.В., не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Анисимов М.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1-20.25 КоАП РФ (т.4, л.д.79-93), характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к нарушению общественного порядка.
Принимая во внимание, что Анисимов М.В. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что Анисимов М.В. склонен к совершению преступлений, и его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Анисимов М.В. совершил указанное преступление после вынесения приговора Псковским районным судом от **** 2012 года, условное осуждение по указанному приговору отменено, наказание обращено к реальному исполнению постановлением Псковского городского суда от **** 2013 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытого срока наказания по приговору Псковского районного суда. Неотбытый срок наказания по приговору Псковского районного суда от ****2012 года в настоящее время составляет 1 год 10 месяцев 28 дней.
В срок отбывания наказания Анисимовым М.В. по настоящему уголовному делу суд засчитывает срок содержания по данному делу в период с 24 июля 2013 года по 5 сентября 2013 года. Поскольку период с момента отмены условного осуждения по предыдущему приговору до момента вынесения настоящего приговора, то есть с **** 2013 года по **** 2014 года, зачтен Анисимову М.В. в срок отбытия наказания по приговору Псковского районного суда от **** 2012 года, данный период не может быть повторно засчитан в срок содержания под стражей по данному приговору.
Согласно сведениям из ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области, назначенное предыдущим приговором дополнительное наказание в виде ограничения свободы Анисимовым М.В. отбыто, 09.03.2014 он снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области в связи с отбытием срока наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Анисимову М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора суд полагает целесообразным до вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Анисимова М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Семенову Д.В., оказывавшему юридическую помощь подсудимому в ходе предварительного следствия по назначению, в размере 2940 рублей 00 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого Анисимова М.В., суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Анисимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытого срока наказания по приговору Псковского районного суда от **** 2012 года в виде 1 года лишения свободы назначить Анисимову М.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Анисимову М.В. – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Анисимову М.В. исчислять с **** 2014 года, с зачетом срока содержания по данному делу в период с 24 июля 2013 года по 5 сентября 2013 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Семенову Д.В. в размере 2940 рублей, оказывавшему юридическую помощь подсудимому в ходе предварительного следствия по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- контрольно марлевый тампон и смыв вещества бурого цвета с крыльца складского помещения на марлевый тампон,
- свитер бежевого цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь,
- образец крови А., **** г.р., на марлевый тампон,
- изъятый 11.10.2013 в ходе осмотра места происшествия с горки возле здания автовокзала г. Пскова нож,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову, по адресу: город Псков, Комиссаровский переулок, дом №2, - уничтожить;
- толстовку спортивную зелено-серого цвета с капюшоном этого же цвета и мобильный телефон марки «Nokia», модели «1280», imei: ****, сим-карту сотового оператора «Теле2» серийный номер ****;
возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего А., - оставить в его распоряжении.
- изъятые 8 ноября 2013 года протоколом выемки у обвиняемого Анисимова М.В. майку черного цвета и обувь 43 размера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СИЗО-1 города Пскова, - вернуть Анисимову М.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья Т.Н. Алексеева.
Приговор в апелляционном порядке не обжалован, вступил в законную силу.