Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» марта 2014 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре Романюк С.О.,
с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И., Кветного И.А.
защитников - адвокатов НО МОКА Репиной Е.К., представившей удостоверение №*** от 23.11.2009. и ордер № *** от 05.03.2014, НО МКГА Бурназа В.М., представившего удостоверение № *** от 20.11.2002. и ордер № *** от 24.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по обвинению
НАХАЙЧУКА С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нахайчук С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Л.В.А., осужденный, вступившим в законную силу приговором от 06 февраля 2014 года, желая обогатиться путем постоянного совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области в составе организованной преступной группы, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что наркотические средства, изъяты из свободного оборота, умышленно, игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва здоровья населения, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года запланировал создать и возглавить организованную преступную группу, способную самостоятельно осуществлять постоянный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Мурманска и Мурманской области.
Согласно преступного замысла, Л.В.А. планировал предложить знакомым ему длительное время лицам, в том числе, употребляющим наркотические средства, осуществлять под его руководством незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом, обещая стабильный преступный доход и постоянное получение наркотических средств для личного употребления, при это понимая, что наркозависимые лица, нуждающиеся в постоянном употреблении наркотических средств, не ответят ему отказом, и, опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, не будут распространять сведения о своей причастности, а также о причастности его самого к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью Л.В.А. начал осуществлять подбор участников организованной преступной группы.
Так, в ходе проведения указанного подбора, Л.В.А., достоверно зная, что знакомый ему на протяжении длительного периода времени лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркозависимым лицом, которому для систематического употребления требуются наркотические средства, решил вовлечь последнего в состав создаваемой им организованной преступной группы.
При этом, Л.В.А. учел, что его длительное знакомство и дружеские отношения с, указанным выше лицом, сделают создаваемую им преступную группу сплоченной, устойчивой и организованной, а наличие у последнего обширных связей среди наркозависимых лиц, обеспечит стабильный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а, следовательно, постоянное получение прибыли от совместной преступной деятельности.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на создание сплоченной, устойчивой и организованной преступной группы, способной самостоятельно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, Л.В.А. предложил, указанному выше лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, объединиться для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Мурманска, при этом, пообещав последнему возможность постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получения постоянного доступа к наркотическим средствам с целью их личного употребления.
Данное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, получив указанное предложение Л.В.А, осознавая общие цели организованной преступной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, испытывая материальные трудности, с целью постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также для получения постоянного доступа к наркотическим средствам с целью их личного употребления, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, на предложение последнего согласился.
Одновременно с этим, в указанный период времени, Л.В.А., опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов при передаче наркотических средств в особо крупном размере участникам организованной преступной группы для их незаконного сбыта, в целях ограничения круга лиц, непосредственно, получавших от него наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, предложил вступить в состав создаваемой и возглавляемой им организованной преступной группы своему знакомому Нахайчуку С.А., с которым знаком длительное время, пообещав последнему быстрое получение материальной выгоды на удовлетворение своих личных потребностей за счет совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области.
Получив от Л.В.А. предложение на вступление в возглавляемую последним организованную преступную группу, Нахайчук С.А., осознавая общие цели данной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, испытывая материальные трудности, с целью незаконного и постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 00 часов 01 минут 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года на предложение последнего согласился.
Получив согласие лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Нахайчука С.А. на вступление в организованную преступную группу, Л.В.А. разработал план и схему её функционирования, а также меры конспирации в целях недопущения изобличения их совместной преступной деятельности, распределил преступные роли между участниками организованной группы.
При этом, обладая достаточными жизненным и криминальным опытом и знаниями, Л.В.А. отвел себе роль организатора (лидера) организованной преступной группы, определив для себя следующие обязанности: общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации деятельности всех ее участников, распределение ролей между участниками группы; планирование, подготовка способов и средств, для совершения тяжких и особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств; вовлечение в организованную преступную группу новых участников; предоставление части денежных средств, полученных от незаконной деятельности участников организованной преступной группы в сфере незаконного оборота наркотических на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях их дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы по устанавливаемой им стоимости; незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных следствием местах на территории г. Мурманска и Мурманской области у неустановленного следствием лица в целях их дальнейшего незаконного сбыта по устанавливаемой им стоимости участниками организованной преступной группы; приискание и приобретение предметов упаковки для последующего их использования при расфасовке наркотических средств в особо крупном размере в удобные для незаконного сбыта упаковки; передача наркотических средств как лично, так и через места скрытого хранения наркотических средств участникам организованной преступной группы в целях совершения ими дальнейшего незаконного сбыта указанных наркотических средств в особо крупном размере; установление сумм денежных средств, подлежащих возврату Л.В.А. после реализации наркотических средств в особо крупно размере, переданных последним участникам созданной и возглавляемой им преступной группы; получение от участников организованной группы части денежных средств, вырученных последними в результате совершения ими незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам; контроль за соблюдением правил взаимоотношений и поведения внутри организованной им преступной группы, основанных на строгой дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдением мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием установленных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц; встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, использование мест скрытого временного хранения наркотических средств в особо крупном размере, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы; обеспечение личной безопасности участников организованной преступной группы, в том числе, с использованием личных криминальных связей; решение конфликтов, как возникающих внутри организованной преступной группы между ее участниками, так и возникающих в сфере незаконного оборота наркотических средств между участниками организованной группы и посторонними лицами; постоянное совершенствование форм и методов совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как на стадии подготовки преступлений, так и непосредственном совершении преступлений в сфере незаконного наркотических средств.
По решению лидера организованной преступной группы – Л.В.А., преступная роль лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как рядового участника организованной преступной группы, заключалась в следующем: получение от Л. В.А. наркотических средств в особо крупном размере в целях их последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам; организация скрытого незаконного хранения получаемых от лидера организованной группы (Л.В.А.) наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных следствием местах с целью их последующего незаконного сбыта; расфасовка наркотических средств в особо крупном размере в удобную для незаконного сбыта упаковку; подыскание потенциальных покупателей, полученных от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере; непосредственный незаконный сбыт, полученных от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды; передача основной части денежных средств, вырученных им от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, лидеру организованной преступной группы; соблюдение правил взаимоотношений и поведения внутри организованной преступной группы основанных на дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной преступной группы.
По решению лидера организованной преступной группы – Л.В.А., преступная роль Нахайчука С.А., как активного участника организованной преступной группы, заключалась в следующем: получение от Л.В.А. наркотических средств в особо крупном размере в целях организации их скрытого незаконного хранения в, принадлежащем ему гараже, являющемся самовольной постройкой, расположенной в *** метрах в сторону ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***»; расфасовка наркотических средств в особо крупном размере в удобную для незаконного сбыта упаковку; передача части наркотических средств в особо крупном размере, полученных от Л.В.А., рядовому участнику организованной преступной группы, то есть лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для совершения последним незаконных сбытов указанных наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам; получение от, указанного рядового участника организованной группы денежных средств, вырученных от незаконного сбыта части наркотических средств в особо крупном размере; передача денежных средств Л.В.А., вырученных, указанным рядовым участником организованной группы от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере; соблюдение правил взаимоотношений и поведения внутри организованной преступной группы, основанных на дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, получение наркотических средств особо крупном размере в местах скрытого хранения наркотических средств в особо крупном размере – тайниках, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы.
Таким образом, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года лидер группы Л.В.А. создал и возглавил организованную группу, в состав которой, кроме него, вошли Нахайчук С.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
Так, Л.В.А., распределив преступные роли между вовлеченными участниками созданной и возглавляемой им организованной преступной группы, действуя согласно отведенной себе роли, совместно с Нахайчуком С.А. другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшими согласно отведенным им обязанностям, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, достигая поставленные перед организованной группой преступные цели.
Созданная и возглавляемая Л.В.А. организованная преступная группа, все участники которой входили в ее состав на постоянной основе, характеризовалась следующими признаками: высокой степенью устойчивости и организованности группы; стабильностью состава преступной группы, участники которой были объединены единым умыслом, направленным на длительное систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере; продолжительностью фактического и предполагаемого существования преступной группы во времени; наличием иерархичной структуры, состоящей из активных и рядовых участников группы, а также явного лидера – организатора и руководителя группы – Л.В.А; четким распределением ролей и функций каждого из участников, беспрекословном подчинении участников организованной группы указаниям лидера, а также контроле со стороны последнего за действиями всех участников организованной группы; согласованностью действий всех участников до и во время, и после совершения преступлений; законспирированностью деятельности группы, которая заключалась в общении между участниками организованной преступной группы в завуалированной форме, по телефону, с использованием слов и фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, смене номеров мобильных телефонов, используемых для связи участников организованной преступной группы при совершении преступлений, использование мест скрытого хранения наркотических средств в особо крупном размере; постоянством форм и методов незаконной деятельности, рассчитанных на долгосрочный период существования преступной группы; наличием общей материально-финансовой базы, контролируемой исключительно лидером и используемой для поддержания криминальной деятельности организованной преступной группы.
Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом, планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались, накапливаемый опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений.
Созданная Л.В.А. устойчивая организованная преступная группа осуществляла свою деятельность в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до момента задержания сотрудниками полиции ее рядового участника – лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 25 апреля 2013 года в 14 часов 35 минут и последующего задержания ее лидера – Л.В.А. и активного участника преступной группы Нахайчука С.А. 25 апреля 2013 года в 21 час 40 минут.
Преступления Л.В.А., Нахайчуком С.А а так же другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной группы совершены при следующих обстоятельствах:
Л.В.А., действуя в интересах, созданной и возглавляемой им организованной преступной группы, в состав которой также входили Нахайчук С.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и распределенными ролями, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области и получения за счет совершения указанных преступлений материальной выгоды на удовлетворение личных потребностей каждого из участников организованной группы, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы, приобрел вещество, общей массой не менее 279,1018 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-мноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, которое в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года незаконно хранил при себе, в месте скрытого хранения – гараже, расположенном в *** метрах в сторону ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***» у участника организованной преступной группы, а также в неустановленных местах, в целях его последующего незаконного сбыта.
После чего, Л.В.А., действуя в составе организованной группы и, являясь ее лидером, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и, отведенной себе преступной роли, с целью последующего незаконного сбыта участниками созданной им организованной группы, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов с, указанным выше наркотическим средством в особо крупном размере, в неустановленном месте передал его активному участнику организованной преступной группы Нахайчуку С.А., для его незаконного хранения, в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы, в заранее определенном месте скрытого хранения – в гараже, принадлежащем последнему, являющимся самовольной постройкой, расположенной в *** метрах в сторону ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***».
Продолжая преступные действия, созданной Л.В.А. организованной группы, Нахайчук С.А., согласно ранее разработанного плана и, отведенной ему Л.В.А. преступной роли, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, в неустановленном месте, получив от Л.В.А. указанное выше наркотическое средство, общей массой не менее 279,1018 грамма, то есть в особо крупном размере, в указанный период времени незаконно перевез его в, указанный выше, принадлежащий ему гараж, где незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
После чего, Нахайчук С.А., действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, и отведенной ему Л.В.А. преступной роли, по указанию последнего, в период времени с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, находясь возле дома № *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью последующего незаконного сбыта передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,3259 грамма, то есть в особо крупном размере, другому участнику организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта.
Продолжая преступные действия организованной группы, указанное лицо, согласно ранее разработанного плана и отведенной ему Л.В.А. преступной роли, в период с 00 часов 01 минуты 01 февраля 2013 года до 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года, получив указанное наркотическое средство в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, в целях последующего незаконного сбыта, расфасовал его в свертки, удобные для последующего незаконного сбыта и незаконно хранил его при себе, в салоне автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, принадлежащем его отцу Г.В.М., и иных неустановленных местах.
После чего, указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 25 апреля 2013 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 35 минут, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной ему Л.В.А. преступной роли, в интересах организованной преступной группы, участником которой оно являлся, реализуя совместный преступный умысел организованной преступной группы, находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыло Т.А.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе - 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,0759 грамма, то есть в крупном размере.
Однако реализовать до конца совместный преступный умысел организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт вещества общей массой, не менее 1,3259 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью содержащей в своём составе - 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, Л.В.А., Нахайчук С.А. и иное, указанное выше лицо, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены о том, что преступная деятельность организованной преступной группы, участниками которой они являлись, стала известна и очевидна сотрудникам полиции, и что в отношении иного лица 25 апреля 2013 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием Т.А.В., в ходе которого данное иное лицо было задержано сотрудниками полиции в 14 часов 35 минут 25 апреля 2013 года у дома *** по ул. *** в г. Мурманске, а часть наркотического средства – смесь содержащая в своём составе - 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,0759 грамма, то есть в крупном размере, была изъята в ходе личного досмотра Т.А.В., проведенного 25 апреля 2013 года в период времени с 14 часов 57 минут до 15 часов 10 минут в кабинете № *** здания ОП №2 УМВД России по г. Мурманску, расположенном в доме № *** по пр. *** в г. Мурманске.
Другая часть наркотического средства– смеси содержащей в своём составе - 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,2500 грамма, то есть в особо крупном размере, приготовленная участниками организованной преступной группы для незаконного сбыта, была изъята в ходе досмотра 25 апреля 2013 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, находящегося во временном пользовании лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащего его отцу– Г.В.М..
Совместный преступный умысел организованной группы, направленный сбыт, оставшейся части наркотического средства, массой 277,7759 грамма, то есть в особо крупном размере, не состоялся по независящим от Л.В.А. и Нахайчука С.А. обстоятельствам, поскольку после задержания иного лица, являющегося участником организованной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками полиции 25 апреля 2013 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут, с участием последнего в отношении Л.В.А. и Нахайчука С.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Л.В.А. и Нахайчук С.А., будучи не осведомленными о том, что преступная деятельность организованной группы, участниками которой они являлись, стала известна и очевидна сотрудникам полиции, 25 апреля 2013 года в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут, находясь в салоне автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле дома *** по ул. *** в г. Мурманске, действуя согласно ранее разработанного плана и, отведенной каждому преступной роли, реализуя совместный преступный умысел организованной преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта передали иному лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество массой не менее 19,8393 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств.
После чего 25 апреля 2013 года в 21 час 40 минут Л.В.А. и Нахайчук С.А. у дома *** по ул. *** в г. Мурманске, задержаны сотрудниками полиции, а указанное выше наркотическое средство, массой не менее 19,8393 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято в ходе проведенного 25 апреля 2013 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске досмотра автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***.
Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 257,9366 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Л.В.А. и Нахайчук С.А. незаконно хранили в месте скрытого хранения - гараже, принадлежащем последнему, расположенном в *** метрах в сторону ***, Мурманской области, что соответствует географическим координатам «***», с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы наркозависимым лицам, после задержания последних, было изъято сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», проведенного 26 апреля 2013 года в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 25 минут в помещении указанного выше гаража.
Уголовное дело по обвинению Нахайчука С.А. поступило в суд с представлением прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, ввиду заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Нахайчука С.А. следствию в раскрытии и расследовании, совершенных организованной преступной группы, участником которой он является, преступлений. В частности, в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, подсудимый в ходе предварительного следствия дал показания, изобличающие самого себя и членов организованной преступной группы: организатора Л.В.А. и иного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, по фактам их преступной деятельности, а также, совершенного в её составе ими преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Мурманска и Мурманской области. Свои показания Нахайчук С.А. подтвердил в ходе проведения очных ставок с участниками организованной группы. Данные показания имели важное значение, поскольку позволили наиболее полно, объективно и всесторонне расследовать уголовное дело, правильно квалифицировать преступные действия его, а также остальных участников организованной группы – организатора Л.В.А. и другого участника преступной группы, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.
Подсудимый в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель просил применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Нахайчука С.А. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нахайчук С.А. заявил о том, что, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд убедился, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии последнего. Также им добровольно заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и он осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайств о применении мер безопасности подсудимый не заявлял.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены и подсудимым выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40.1 УПК РФ.
Действия подсудимого Нахайчука С.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.
Назначая виновному наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, Нахайчук С.А. совершил преступление, которое отнесено уголовным законом к категории особо тяжких. Он судимости не имеет. Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.
На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 18 июля 2013 года он не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ.
Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 19 сентября 2013 года, следует, что Нахайчук С.А. на протяжении всей жизни, в момент совершения преступления, в настоящее время ни каким психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Суд находит данные заключения мотивированными, научно-обоснованными, оснований не доверять выводам специалистов в этой области не имеется.
Поскольку отставаний в психическом развитии подсудимого не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. По месту содержания под стражей администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, для признания их таковыми в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, с учетом степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, размера назначаемого за него наказания, не находит оснований для изменения, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая данные о его личности, при трудоспособности незанятость трудом, принимая во внимание отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, направленного против здоровья населения и общественной нравственности преступления, поведением виновного до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы возможность назначить ему, в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, приходит к выводу, что исправление Нахайчука С.А. невозможно без изоляции от общества.
Определяя подсудимому размер наказания в виде реального лишения свободы, суд, помимо требований ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ, а также смягчающих обстоятельств, учитывает раскаяние в содеянном. При этом, по приведенным выше основаниям, также не находит возможным, назначить его с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая степень фактического участия Нахайчука С.А. в, совершенном организованной группой преступлении, а также, принимая во внимание наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Поскольку Нахайчук С.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
С учетом вида наказания и установленных сведений о личности Нахайчука С.А., оснований для изменения ему, до вступления приговора в законную силу, меры пересечения в виде заключения под стражу на иную более мягкую, суд не усматривает, поскольку по - прежнему имеются основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд не разрешает, в связи с тем, что он разрешен, в полном объеме, при постановлении приговора в отношении Л.В.А, вступившего в законную силу 28 февраля 2014 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
НАХАЙЧУКА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 7 (семь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Нахайчуку С.А. исчислять с 12 марта 2014 года.
В срок отбывания наказания зачесть осужденному его задержание в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей до постановления приговора: с 25 апреля 2013 года по 11 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения Нахайчуку С.А. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: Н.Ю. Мироненко