Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1- 77/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 07 мая 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
подсудимого Липунова В.В. и его защитника - адвоката Пахтусовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
ЛИПУНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом с учетом изменений внесенных Постановлениями <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.
Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пересмотрены, наказание снижено до 3 лет 9 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
находящего по настоящему делу под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Липунов В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Липунов В.В. в <данные изъяты> время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, и через ворота незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где палкой приисканной на месте совершения преступления, разбил стекло в окне и через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, № то есть в жилище, откуда тайно похитил: 2 блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью за 1 блок 200 рублей, всего на сумму 400 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая принадлежащие Л.В.В.
После чего Липунов В.В.с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.В.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.
Подсудимый Липунов В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Л.В.В.выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Пахтусова И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Липунов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Липунову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Липунов вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее судим, неженат, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д. 31), активное способствование расследованию преступлений выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии и на месте преступления (л.д. 35-37, 103-106), сотрудничество с правоохранительными органами (л.д.102).
Обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.
Подсудимый совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного суд определяет Липунову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование части 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства дела, и определяет размер наказания в виде лишения свободы с учётом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом, указанных выше обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, сведений о его личности, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает, что его исправление необходимо в условиях изоляции от общества.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛИПУНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Липунову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Липуновым В.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу