Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-77/2014
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 03 февраля 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя – старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимых Артемова Ю. Н., Щербина А. В., Матюшкина А. А.,
защитников Морокина В. А.,
представившего удостоверение № и ордер № №
Орехова В. В.,
представившего удостоверение № и ордера №,
при секретаре: Ракиной О. Л.,
а также представителя потерпевшего С. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артемова Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
с. Хмелинка Кирсановского района <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Щербина А. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Матшкина А. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Артемов Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории предприятия филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенном по ул.<адрес>, № по предложению Артемова Ю. Н. с целью хищения дизельного топлива, принадлежащего вышеуказанному предприятию вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли.
После чего, в этот же день, в 17 ч. 42 мин., Артемов Ю.Н. реализуя совместный преступный умысел, зашел в помещение АЗС № «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес>, где передал менеджеру П. путевые листы:
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013, выписанный на специальный автомобиль Щербина А.В., для получения 60 литров дизельного топлива,
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013, выписанный на трактор Щербина А.В., для получения 90 литров дизельного топлива,
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 08.07.2013, выписанный на трактор Матюшкина А.А. для получения 200 литров дизельного топлива,
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013, выписанный на строительную машину Г. для получения 120 литров дизельного топлива,
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013, выписанный на трактор Н. для получения 200 литров дизельного топлива,
- № от ДД.ММ.ГГГГ выписанный на рабочий специальный автомобиль Артемова Ю.Н. для получения 240 литров дизельного топлива,
- № от 01.07.2013, выписанный на рабочий специальный автомобиль Артемова Ю.Н. для получения 100 литров дизельного топлива.
Затем, расписавшись в лимитно-заборной карте, Артемов Ю.Н. получил 1010 литров дизельного топлива по цене 29 рублей 59 копеек за 1 литр, а всего на сумму 29885 рублей 90 копеек.
После чего, похищенное дизельное топливо Артемов Ю.Н. реализовал Ж. , заправив его в принадлежащий Ж. автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак № регион.
На следующий день, часть вырученных денежных средств в сумме 3 000 рублей Артемов Ю.Н. передал Щербина А.В. и 4000 рублей отдал Матюшкину А.А.
04 июля 2013 года в 17 ч. 12 мин., Артемов Ю.Н., продолжая реализовывать совместный с Щербина А.В. и Матюшкиным А.А. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли зашел в помещение АЗС № «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес>, где передал менеджеру П. путевые листы:
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013, выписанный на трактор Щербина А. В., для получения 90 литров дизельного топлива,
- № с ДД.ММ.ГГГГ по 10.07.2013, выписанный на строительную машину Г. для получения 90 литров дизельного топлива,
- № от 04.07.2013, выписанный на грузовой автомобиль Ф. для получения 90 литров дизельного топлива,
- № 54с ДД.ММ.ГГГГ по 08.07.2013, выписанный на трактор Матюшкина А. А. для получения 200 литров дизельного топлива,
- № от 04.07.2013, выписанный на рабочий специальный автомобиль Артемова Ю.Н. для получения 200 литров дизельного топлива,
- № от 04.07.2013, выписанный на специальный автомобиль водителя Е. для получения 180 литров дизельного топлива,
- № от 04.07.2013, выписанный на специальный автомобиль Ч. для получения 60 литров дизельного топлива.
После чего, расписавшись в лимитно-заборной карте, пошел к заправочной колонке №5, 6 вышеуказанной АЗС № «<данные изъяты>», откуда получил 910 литров дизельного топлива по цене 29 рублей 59 копеек за 1 литр, а всего на сумму 26926 рублей 90 копеек.
Похищенное дизельное топливо Артемов Ю.Н. реализовал В. , заправив в канистры, находящиеся в прицепе автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащего В.
На следующий день часть из вырученных денежных средств в сумме 2070 рублей Артемов Ю.Н. передал Щербина А. В. и 4 600 рублей отдал Матюшкину А.А.
В результате преступных действий Артемова Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкина А.А. филиалу ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 56812 рублей 80 копеек.
08 июля 2013 года, Артемов Ю.Н., находясь на АЗС № «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес> тайно похитил бензин марки АИ-80, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», предоставив менеджеру АЗС Х. путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ на получение бензина в количестве 100 литров по цене 25 рублей 49 копеек за литр.
После чего похищенное топливо Артемов Ю.Н. заправил в канистры, находящиеся в его автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак № регион и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил филиалу ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2549 рублей.
В судебном заседании подсудимые Артемов Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкин А.А. заявили, что им понятно обвинение, с которым они согласились, и каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились все подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Артемовым Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкиным А.А. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимых, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд квалифицирует действия Артемова Ю.Н.,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия Щербина А.В. суд квалифицирует
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Содеянное Матюшкиным А.А. суд квалифицирует
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказание подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Артемов Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкин А.А. на учетах в специализированных органах не состоят, Щербина А.В. официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода, все подсудимые характеризуются в целом положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Артемов Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкин А.А. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись.
Суд также принимает во внимание и мнение представителя потерпевшего, которая в судебном заседании не настаивала на строгом наказании подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание Артемову Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкину А.А. суд признает полное добровольное возмещение материального ущерба, у Щербина А.В.- наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Артемову Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкину А.А. суд не находит.
Учитывая изложенное выше, в совокупности с приведенными данными о личностях Артемова Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкина А.А. суд приходит к убеждению, что цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения подсудимым наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд в соответствие с ч.2 и 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенных Артемовым Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкиным А.А. деяний, имущественное положение подсудимых и наличие возможности получения заработной платы и иных доходов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Артемова Ю. Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Артемову Ю.Н. определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Щербина А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Матшкина А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Артемову Ю.Н., Щербина А.В. и Матюшкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- копии ведомости учета въезда-выезда, ввоза-вывоза материальных ценностей на посту № с данными лимитно-заборных карт за 01.07.2013, за 04.07.2013, копии путевых листов № копию лимитно-заборной карты за июль 2013 года, диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденными апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. В. Морозова