Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-77/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-77/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Алехина А.Г.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №105918 от 28.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алехина Алексея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Красный, улица <адрес>, № проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Красный, улица <адрес> №, военнообязанного, не судимого,
 
    – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алехин Алексей Григорьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    07 марта 2014 года около 15-00 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 1800 метров в северо-восточном направлении от дорожного указателя «Еремизино-Борисовская 16», установленного на ФАД «Павловская – Махачкала» и в 50 метрах в северном направлении от столба линии электропередач №61, установленного на обочине дороги, ведущей в станицу Еремизино-Борисовскую Тихорецкого района Краснодарского края. Алехин А.Г. обнаружил два сухих дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Алехин А.Г. оборвал с кустов листья, поместил их в полимерный пакет, который положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В тот же день, 07 марта 2014 года в 16 часов 50 минут Алехин А.Г., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в поселке Малороссийском Тихорецкого района Краснодарского края, на пересечении улиц Майская и Полевая был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в 18 часов 20 минут в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у Алехина А.Г. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой на ощупь растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №401 от 26.03.2014 является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 31,48 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Алехин А.Г. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку дознание по делу проводилось в сокращенной форме. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что дознание по делу проводилось в сокращенной форме, его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Алехиным А.Г. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и было правомерно удовлетворено дознавателем.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Алехина А.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Алехин А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Алехин А.Г. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 31,48 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере Алехин А.Г. не зарегистрирован, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Алехин А.Г. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, двоих несовершеннолетних детей.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения пункта 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, учитывая при этом, что подсудимый не имеет основного места работы, является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относиться к категории лиц, в отношении которых в силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется наказание в виде исправительных работ, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Определяя размер удержаний из заработка осуждаемого, суд учитывает имущественное положение его семьи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алехина Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Алехину Алексею Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 31,12 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №584 от 27.03.2014, - уничтожить;
 
    – документы административного производства № от 07.03.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :