Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело №1-77/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 июля 2014 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
подсудимого Егорова Семена Анатольевича,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер № 7, удостоверение № 75,
при секретаре Харламовой А.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорова Семена Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Гр. Егоров Семен АнатольевичДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидев, спящего на диване знакомого его матери, ФИО3, имея давнюю личную неприязнь к ФИО3, с целью причинения телесных повреждений, стащил его с кровати и умышленно нанес ему один удар ногой в область лица, после чего вытащил его во двор вышеуказанного дома, где нанес ему в область лица, левого бока и плеча не менее 15 ударов кулаком,после чего, в целях дальнейшей реализации своего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, Егоров С.А. нанес ФИО3 не менее 6 ударов правой ногой в область правого бока, затем нанес ФИО3 2 удара деревянной палкой в область головы, после чего нанес не менее 8 ударов палкой, хаотично по всему телу,в это время подбежал находившийся в доме ФИО2, и в целях пресечения противоправного поведения Егорова С.А., отобрал у него орудие преступления - палку и выкинул ее и зашел обратно в дом, несмотря на это Егоров С.А. подошел к ФИО3 и продолжил наносить ему удары в область спины, левого бока, затылка, кулаками обеих рук не менее 4 раз, в результате чего, ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: множественные ушибленно-рваные раны неправильной формы с рваными краями волосистой части головы, подкожная эмфизема мягких тканей грудной клетки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью; ЗЧМТ и сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью; перелом 9-го ребра слева, левосторонний пневмоторакс, которые в совокупности по признаку опасности угрозы для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Егоров С.А. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Егоров Семен Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, избив ФИО3 вспомнив, что у него имеется сотовый телефон, из-за внезапно возникших корыстных побуждений из кармана брюк ФИО3 открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой «<данные изъяты>» без стоимости, принадлежащий ФИО3, после чего Егоров С.А. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Егоров С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Егоров С.А. суть предъявленных ему обвинений понимает, в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказаний за преступления, в совершении которого Егоров обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Винокуров И.М. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Егоров С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по умышленному причинению ФИО3 тяжкого вреда здоровью, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и действия Егорова С.А. по открытому хищению сотового телефона ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, молодой возраст подсудимого, хорошие характеристики с места учебы и жительства, полное признание Егоровым С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять к Егорову С.А. реальное лишение свободы, назначив условную меру наказания с испытательным сроком и возложив на него обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Егорова Семена Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, применив ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначить окончательной мерой наказания 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Егорова С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Егорова С.А. обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Иванов Д.Д.
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия): Иванов Д.Д.