Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Мащенко Р.А.,
обвиняемого Тарасова Д.С., его защитника - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер от ДАТА ИЗЪЯТА года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Д.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов Д.С. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 22 часа 30 минут, Тарасов Д.С. находился на задней площадке в салоне трамвая, осуществлявшего движение вблизи остановки общественного транспорта «Хлебозавод», расположенной по пр. им. Ленина в Тракторозаводском районе г. Волгограда со стороны Краснооктябрьского района г. Волгограда. Увидев висевшую на левом плече ранее неизвестной ему гр. ФИО1 сумку, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что для ФИО1 его действия незаметны, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, расстегнул на указанной сумке замок-«молнию» и тайно похитил находящийся внутри сумки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Тарасов Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который для нее является значительным.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконное материальное обогащение, перепрыгнув через забор, проник на территорию домовладения расположенного на участке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, квартала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ СНТ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, где увидел оставленный на поверхности стола, возле пристройки указанного домовладения, полиэтиленовый пакет с находившимся внутри имуществом. Реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный полиэтиленовый пакет принадлежащий ФИО2 и не представляющий материальной ценности, с находившимся внутри имуществом принадлежащим ФИО2., а именно: сотовым телефоном марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, солнцезащитными очками стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а также денежными средствами в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Тарасов Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который для него является значительным.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 12 часов 00 минут, находился у строения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, где заметил припаркованный напротив указанного дома у шиномонтажной мастерской автомобиль марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 134 регион принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО3 Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к кабине указанного автомобиля и воспользовавшись тем обстоятельством, что водительская дверь автомобиля не заперта, проник в салон автомобиля и разместился на водительском сидении, после чего, осмотрев находящееся в салоне автомобиля имущество, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил обнаруженную за передними сидениями, барсетку, принадлежащую ФИО4 и не представляющую для него материальной ценности, внутри которой находились денежные средства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей принадлежащие последнему. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Тарасов Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который для него является значительным.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 10 часов 00 минут, находился в подвальном помещении жилого дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ. Зайдя в помещение торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО5 увидел на стуле возле торгового прилавка полиэтиленовый пакет с находящимся внутри имуществом. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный полиэтиленовый пакет принадлежащий ФИО6 и не представляющий материальной ценности, внутри которого находилось принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, женские туфли стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, зарядное устройство от планшета марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Тарасов Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО6. материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который для нее является значительным.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 17 часов 40 минут, находился в помещении магазина «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенного в жилом доме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО7 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала магазина и посторонних лиц, через не запертую дверь проник в подсобное помещение указанного магазина, где путем рывка повредив замок верхнего ящика тумбы стола, тайно похитил полиэтиленовый пакет принадлежащий ФИО7 и не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей принадлежащими ФИО7 Обратив похищенное имущество в свое пользование, Тарасов Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 21 час 00 минут, находился возле подъезда №3 жилого дома №10 по ул. Ополченская Тракторозаводского района г. Волгограда вместе со своим знакомым гр. ФИО8., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил находящийся в правой руке у ФИО8 сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, внутри которого была установлена флэш -карта объемом 2 Гб стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей принадлежащие последнему. Затем, реализуя задуманное, с целью удержания похищенного при себе, Тарасов Д.С. толкнул ФИО8 в грудь рукой, причинив ему тем самым физическую боль. Обратив похищенное в свое пользование, Тарасов Д.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.
Подсудимый Тарасов Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Тарасовым Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тарасова Д.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду от 23 августа 2013 года – по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 29 августа 2013 года – по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 03 сентября 2013 года – по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 19 октября 2013 года – по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 19 октября 2013 года – по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду от 13 ноября 2013 года – по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарасову Д.С., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Тарасову Д.С. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом содеянного, личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления против собственности, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Тарасовым Д.С. преступлений и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Тарасовым Д.С. преступления, судом не установлено.
При определении подсудимому Тарасову Д.С. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Тарасову Д.С., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области от 22 апреля 2013 года следует отменить.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тарасову Д.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», две сим-карты оператора сотовой связи «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», флэш-карта объемом 2 Гб оставить у потерпевшего ФИО8.; инструкция к сотовому телефону марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» оставить у потерпевшего ФИО1.; расходная накладная к сотовому телефону марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» оставить у потерпевшей ФИО6.; закупочный акт от ДАТА ИЗЪЯТА года, квитанция к сумке от ДАТА ИЗЪЯТА года, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в», ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
– по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 23 августа 2013 года – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
– по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 29 августа 2013 года - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
– по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 03 сентября 2013 года - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 (четыре) месяца;
– по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 19 октября 2013 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) 4 (четыре) месяца;
– по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 19 октября 2013 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
– по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от 13 ноября 2013 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Тарасову Д.С., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области от 22 апреля 2013 года отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить к назначенному Тарасову Д.С. наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области от 22 апреля 2013 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Тарасову Д.С. исчислять с 15 ноября 2013 года.
Меру пресечения Тарасову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», две сим-карты оператора сотовой связи «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», флэш-карта объемом 2 Гб оставить у потерпевшего ФИО8.; инструкция к сотовому телефону марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» оставить у потерпевшего ФИО1.; расходная накладная к сотовому телефону марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» модель «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» оставить у потерпевшей ФИО6.; закупочный акт от ДАТА ИЗЪЯТА года, квитанция к сумке от ДАТА ИЗЪЯТА года, приобщенные к материалам уголовного дела, надлежит хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Судья: Д.С. Степанюк
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ