Приговор от 26 февраля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    Составлен в совещательной комнате 26 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
 
    С участием:
 
    Государственных обвинителей Коржос Е.О., Бирюковой Н.В.
 
    Подсудимого Бранченко И.О.
 
    Защитника Сушкова И.В.,
 
    При секретаре Кенесариной Д.Р.
 
    Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БРАНЧЕНКО И.О., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бранченко И.О. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с решением Ц** районного суда г. К** от 04 сентября 2012 года в отношении Бранченко И.О., отбывающего наказание за ранее совершенное преступление в ФКУ исправительной колонии № * УФСИН России К** области, согласно ч.1, 2 ст. 3 Федерального Закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы», был установлен административный надзор сроком на 2 года и административное ограничение на период действия административного надзора являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    11 сентября 2012 года Бранченко И.О. освобождён из мест лишения свободы и согласно предписанию ФКУ ИК-* УФСИН России по К** области № ***, обязан 11 сентября 2012 года прибыть по избранному им месту жительства: г. К**, ул. Т**, д. * кв. *, а также в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 11 Федерального Закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы», Бранченко М.О. обязан явиться в течение трёх рабочих дней со дня прибытия по месту жительства в орган внутренних дел для постановки на учёт. Однако, Бранченко И.О., достоверно зная о своих обязанностях и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за не прибытие при освобождении из мест лишения свободы, без уважительных причин, к избранному им месту жительства или пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок, с целью уклонения от административного надзора, прибыв 11 сентября 2012 года в город К**, в течение трёх рабочих дней в орган внутренних дел для постановки на учёт не явился, по избранному им месту жительства не появился и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без уважительной причины с 11 сентября 2012 года по 22 октября 2013 года уклонялся от административного надзора.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Бранченко И.О.
 
    Подсудимый Бранченко И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Бранченко И.О. и его защитник Сушков И.В. поддержали ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Бирюкова И.О. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия Бранченко И.В. предъявлено обвинение по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Бранченко И.О. квалифицирующий признак указанного преступления «а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора» как излишне вменённого.
 
    Суд с учётом мнения государственного обвинителя полагает, что из обвинения Бранченко И.О. подлежит исключению как излишне вменённый квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ «а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора».
 
    Обвинение, с которым Бранченко И.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд его действия квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому Бранченко И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Бранченко И.О. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бранченко И.О., суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бранченко И.О. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения от 19.09.2013 года, состояние здоровья.
 
    Также суд учитывает и личность Бранченко И.О., который по месту отбытия наказания ФКУ ИК-* характеризуется удовлетворительно, свидетелями П.И.С., С.В.В. Р.А.В. характеризуется положительно, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Бранченко И.О. преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учётом ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ,поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, несмотря на то, что он в настоящее время отбывает условное наказание. Другое, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БРАНЧЕНКО И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание – 5 (пять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бранченко И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год. Обязать Бранченко И.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Приговор Московского районного суда г. Калининграда от 09 августа 2013 года в отношении Бранченко И.О. – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бранченко И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Дмитриковская Е.Е.
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2014 года