Приговор от 15 августа 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Елец 15 августа 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Куликова А.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Коростелева П.Н.,
 
    защитника Попова Ю.Н.,
 
    представившего удостоверение № 304 и ордер № 1235 от 28.07.2014 года,
 
    при секретарях Тереховой Е.Н.,
 
    Рябцевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании суда в городе Ельце уголовное дело № 1-77/2014 года по обвинению
 
    Полозкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 187, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 187 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Полозков Е.А. совершил изготовление поддельных банковских расчетных карт в целях сбыта, покушение на сбыт поддельной расчетной карты, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, приготовление к сбыту поддельной расчетной карты.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно Положению Банка России от ДД.ММ.ГГГГ № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт. Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт. При выдаче платежной карты, совершении операций с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в соответствии со статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Полозкова Е.А. сформировался преступный умысел на изготовление в целях сбыта поддельных банковских расчетных карт из корыстной заинтересованности. C этой целью ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. приобрел специальное устройство, предназначенное для чтения и (или) записи информации с магнитных полос пластиковых карт (энкодер магнитных карт). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах заготовки в виде пластиковых карт белого цвета с магнитной полосой черного цвета в количестве не менее 57 штук, расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № и расчетную карту ОАО «Сберегательный банк России» № №. В этот же период времени он в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, используя личный ноутбук, приобретенные заготовки, расчетные карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Сберегательный банк России» и энкодер магнитных карт, записал не менее 43 пластиковых карт с информацией расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и не менее 14 пластиковых карт с информацией расчетной карты ОАО «Сберегательный банк России», изготовив пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах поддельные расчетные карты в целях дальнейшего сбыта.
 
    Таким образом, своими действиями Полозков ФИО1 совершил изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 187 УК РФ.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Полозкова Е.А. сформировался преступный умысел на сбыт поддельных расчетных карт из корыстной заинтересованности. C этой целью ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. приобрел специальное устройство, предназначенное для чтения и (или) записи информации с магнитных полос пластиковых карт (энкодер магнитных карт). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах заготовки в виде пластиковых карт белого цвета с магнитной полосой черного цвета в количестве не менее 57 штук, расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № и расчетную карту ОАО «Сберегательный банк России» № №. В этот же период времени он в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, используя личный ноутбук, приобретенные заготовки, расчетные карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Сберегательный банк России» и энкодер магнитных карт, записал не менее 43 пластиковых карт с информацией расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и не менее 14 пластиковых карт с информацией расчетной карты ОАО «Сберегательный банк России», изготовив пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах карты в целях дальнейшего сбыта.
 
    Для достижения поставленной цели в конце 2012 года (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А., используя международную компьютерную сеть Интернет, разместил на различных неустановленных следствием Интернет-сайтах объявления с предложением заработка, связанного с приобретением и обналичиванием банковских расчетных карт, указав для связи различные адреса электронной почты, в том числе <данные изъяты> и другие неустановленные следствием.
 
    В период времени с 11 часов 03 минут по 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. посредством телефонных переговоров договорился с заинтересовавшимся в его предложении покупателем, в роли которого выступил сотрудник УФСБ России по Липецкой области, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему поддельной банковской расчетной карты в <адрес> за 5000 рублей, на счете которой, со слов Полозкова Е.А., должны были находиться 1500 долларов США.
 
    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. прибыл на автостанцию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут сбыл поддельную банковскую расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № покупателю, отправив ее через водителя рейсового автобуса марки «КИА», государственный регистрационный номер №, следовавшего по маршруту «<данные изъяты>», ФИО2, не осведомленного о преступном характере осуществляемой деятельности.
 
    Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Полозкова Е.А. обстоятельствам, поскольку покупателем являлся сотрудник УФСБ России по Липецкой области, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и произошло изъятие поддельной расчетной карты из незаконного оборота.
 
    Таким образом, своими действиями Полозков ФИО1 совершил покушение на сбыт поддельной расчетной карты, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ.
 
    В конце 2012 года (точное время следствием не установлено) у ФИО1 сформировался преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений. C этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел специальное устройство, предназначенное для чтения и (или) записи информации с магнитных полос пластиковых карт (энкодер магнитных карт). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2013 года (точное время следствием не установлено) ФИО1 приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах заготовки в виде пластиковых карт белого цвета с магнитной полосой черного цвета в количестве не менее 57 штук, расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № и расчетную карту ОАО «Сберегательный банк России» № 676280. В этот же период времени он в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, используя личный ноутбук, приобретенные заготовки, расчетные карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Сберегательный банк России» и энкодер магнитных карт, записал не менее 43 пластиковых карт с информацией расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и не менее 14 пластиковых карт с информацией расчетной карты ОАО «Сберегательный банк России», изготовив пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах расчетные карты, на счетах которых заведомо для Полозкова Е.А. отсутствовали денежные средства.
 
    Для достижения поставленной цели в ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А., используя международную компьютерную сеть Интернет, разместил на различных неустановленных следствием Интернет-сайтах объявления с предложением заработка, связанного с приобретением и обналичиванием банковских расчетных карт, указав для связи различные адреса электронной почты, в том числе <данные изъяты> и другие неустановленные следствием.
 
    В период времени с 11 часов 03 минут по 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. посредством телефонных переговоров договорился с заинтересовавшимся в его предложении покупателем, в роли которого выступил сотрудник УФСБ России по Липецкой области, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему поддельной банковской расчетной карты в <адрес> за 5000 рублей, на которой, со слов Полозкова Е.А., должны были находиться 1500 долларов США. При этом Полозков Е.А., заведомо зная об отсутствии денежных средств на карте, пытался ввести сотрудника в заблуждение относительно возможности совершения с ее помощью операций в пределах установленной суммы денежных средств в размере 1500 долларов США.
 
    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. прибыл на автостанцию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут сбыл поддельную банковскую расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № в <адрес> покупателю, отправив ее через водителя рейсового автобуса марки «КИА», государственный регистрационный номер №, следовавшего по маршруту «<данные изъяты>», ФИО2, не осведомленного о преступном характере осуществляемой деятельности.
 
    После получения покупателем карты Полозков Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба покупателю и желая этого, введя его в заблуждение относительно возможности обналичивания денежных средств с отправленной карты, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, посредством телефонной связи до 22 часов 40 минут этого же дня давал указания покупателю произвести оплату в размере 5000 рублей за предоставление информации о пин-коде к карте.
 
    Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Полозкова Е.А. обстоятельствам, поскольку покупателем являлся сотрудник УФСБ России по Липецкой области, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», который не мог быть введен Полозковым Е.А. в заблуждение относительно реальности предоставления информации о пин-коде карты после перевода оговоренной суммы денежных средств.
 
    Таким образом, своими действиями Полозков ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Полозкова Е.А. сформировался преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений. C этой целью ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. приобрел специальное устройство, предназначенное для чтения и (или) записи информации с магнитных полос пластиковых карт (энкодер магнитных карт). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах заготовки в виде пластиковых карт белого цвета с магнитной полосой черного цвета в количестве не менее 57 штук, расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № и расчетную карту ОАО «Сберегательный банк России» № №. В этот же период времени он в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, используя личный ноутбук, приобретенные заготовки, расчетные карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Сберегательный банк России» и энкодер магнитных карт, записал не менее 43 пластиковых карт с информацией расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и не менее 14 пластиковых карт с информацией расчетной карты ОАО «Сберегательный банк России», изготовив пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах карты, на счетах которых заведомо для Полозкова Е.А. отсутствовали денежные средства.
 
    Для достижения поставленной цели в ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А., используя международную компьютерную сеть Интернет, разместил на Интернет-сайте объявления с предложением заработка, связанного с приобретением предлагаемых им к сбыту банковских расчетных карт и обналичиванием денежных средств, якобы находящихся на них, указав для связи адреса электронной почты <данные изъяты> и другие неустановленные следствием.
 
    По условиям предложения заказчик после получения карты должен был оплатить пин-код для доступа к ней с целью дальнейшего обналичивания в свою пользу якобы находящихся на карте денежных средств и отправить сорок процентов от обналиченной суммы поставщику карты. Стоимость информации о пин-коде зависела от размера якобы находящихся на карте денежных средств. В ДД.ММ.ГГГГ года (точное время следствием не установлено), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. посредством электронной переписки и телефонных переговоров договорился с заинтересовавшимся в его предложении покупателем ФИО7 о сбыте ему поддельной банковской расчетной карты в <адрес> за 5000 рублей, на которой, со слов Полозкова Е.А., должны были находиться 1500 долларов США. При этом Полозков Е.А., заведомо зная об отсутствии денежных средств на карте, ввел ФИО7 в заблуждение о возможности совершения с ее помощью операций в пределах установленной суммы денежных средств в размере 1500 долларов США.
 
    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. прибыл на железнодорожный вокзал в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где сбыл поддельную банковскую расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № в <адрес> ФИО7, отправив ее через неустановленного следствием пассажира поезда, следовавшего по неустановленному следствием маршруту.
 
    После получения ФИО7 карты Полозков Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба ФИО7 и желая этого, введя его в заблуждение относительно возможности обналичивания денежных средств с отправленной карты, из корыстных побуждений, давал указания ФИО7 о переводе денежных средств в размере 5000 рублей на счет используемого Полозковым Е.А. абонентского номера №.
 
    В результате ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 33 минут Полозков Е.А., находясь в <адрес>, получил на счет используемого им абонентского номера №, зарегистрированного в Липецком филиале ОАО «Вымпел-Коммуникации», расположенном по адресу: <адрес>, 5000 рублей в качестве оплаты за информацию о пин-коде к карте, от ФИО7, находившегося в результате преступных действий Полозкова Е.А. в состоянии заблуждения относительно возможности совершения с ее помощью операций в пределах установленной суммы денежных средств в размере 1500 долларов США, присвоил их себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере 5000 рублей, который для него является значительным.
 
    Таким образом, своими действиями Полозков ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Полозкова Е.А. сформировался преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений. C этой целью ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. приобрел специальное устройство, предназначенное для чтения и (или) записи информации с магнитных полос пластиковых карт (энкодер магнитных карт). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах заготовки в виде пластиковых карт белого цвета с магнитной полосой черного цвета в количестве не менее 57 штук, расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № и расчетную карту ОАО «Сберегательный банк России» № №. В этот же период времени он в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, используя личный ноутбук, приобретенные заготовки, расчетные карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Сберегательный банк России» и энкодер магнитных карт, записал не менее 43 пластиковых карт с информацией расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и не менее 14 пластиковых карт с информацией расчетной карты ОАО «Сберегательный банк России», изготовив пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах карты, на счетах которых заведомо для Полозкова Е.А. отсутствовали денежные средства.
 
    Для достижения поставленной цели в ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А., используя международную компьютерную сеть Интернет, разместил на Интернет-сайте объявления с предложением заработка, связанного с приобретением предлагаемых им к сбыту банковских расчетных карт и обналичиванием денежных средств, якобы находящихся на них, указав для связи адреса электронной почты <данные изъяты> и другие неустановленные следствием.
 
    По условиям предложения заказчик после получения карты должен был оплатить пин-код для доступа к ней с целью дальнейшего обналичивания в свою пользу якобы находящихся на карте денежных средств и отправить сорок процентов от обналиченной суммы поставщику карты. Стоимость информации о пин-коде зависела от размера якобы находящихся на карте денежных средств. В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. посредством электронной переписки и телефонных переговоров договорился с заинтересовавшимся в его предложении покупателем ФИО6 о сбыте ему поддельной банковской расчетной карты в <адрес> края за 5000 рублей, на которой, со слов Полозкова Е.А., должны были находиться 1500 долларов США. При этом Полозков Е.А., заведомо зная об отсутствии денежных средств на карте, ввел ФИО6 в заблуждение относительно возможности совершения с ее помощью операций в пределах установленной суммы денежных средств в размере 1500 долларов США.
 
    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. прибыл на железнодорожный вокзал в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где сбыл одну из ранее изготовленных поддельных расчетных карт в <адрес> края ФИО6, отправив ее через неустановленного следствием проводника поезда № №, следовавшего по маршруту «<данные изъяты>».После получения ФИО6 карты Полозков Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба ФИО6 и желая этого, введя его в заблуждение относительно возможности обналичивания денежных средств с отправленной карты, из корыстных побуждений, давал указания ФИО6 о переводе денежных средств в размере 5000 рублей на счет используемого Полозковым Е.А. абонентского номера №.
 
    В результате ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 10 минут по 03 часа 15 минут Полозков Е.А., находясь в <адрес>, получил на счет используемого им абонентского номера №, зарегистрированного в Липецком филиале ОАО «Вымпел-Коммуникации», расположенном по адресу: <адрес> А, 5000 рублей в качестве оплаты за информацию о пин-коде к карте, от ФИО6, находившегося в результате преступных действий Полозкова Е.А. в состоянии заблуждения относительно возможности совершения с ее помощью операций в пределах установленной суммы денежных средств в размере 1500 долларов США, присвоил их себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    Таким образом, своими действиями Полозков ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) у Полозкова Е.А. сформировался преступный умысел на сбыт поддельных расчетных карт из корыстной заинтересованности. C этой целью ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. приобрел специальное устройство, предназначенное для чтения и (или) записи информации с магнитных полос пластиковых карт (энкодер магнитных карт). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А. приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах заготовки в виде пластиковых карт белого цвета с магнитной полосой черного цвета в количестве не менее 57 штук, расчетную карту ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № и расчетную карту ОАО «Сберегательный банк России» № №. В этот же период времени он в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, используя личный ноутбук, приобретенные заготовки, расчетные карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк», ОАО «Сберегательный банк России» и энкодер магнитных карт, записал не менее 43 пластиковых карт с информацией расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и не менее 14 пластиковых карт с информацией расчетной карты ОАО «Сберегательный банк России», изготовив пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах карты, на счетах которых заведомо для Полозкова Е.А. отсутствовали денежные средства.
 
    Для достижения поставленной цели в ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Полозков Е.А., используя международную компьютерную сеть Интернет, разместил на Интернет-сайте объявления с предложением заработка, связанного с обналичиванием банковских расчетных карт, указав для связи адреса электронной почты <данные изъяты> и другие неустановленные следствием.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Полозков Е.А. посредством электронной переписки и телефонных переговоров договорился с заинтересовавшимся в его предложении покупателем ФИО3 о сбыте ему поддельной банковской расчетной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № в <адрес> за 5000 рублей, на которой, со слов Полозкова Е.А., должны были находиться 1500 долларов США.
 
    Для реализации сформировавшегося преступного умысла Полозков Е.А. подыскал информацию о маршруте движения поезда № «<данные изъяты>», который по расписанию должен был проходить через <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и сообщил покупателю данные о дате и времени прибытия поезда в <адрес>.
 
    Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Полозкова Е.А. обстоятельствам, поскольку поддельная банковская расчетная карта ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Полозкова Е.А. по адресу: <адрес>.
 
    Таким образом, своими действиями Полозков ФИО1 совершил приготовление к сбыту поддельной расчетной карты, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ.
 
    Допрошенный в суде в качестве подсудимого Полозков Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозков Е.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признал предъявленное ему обвинение, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В порядке ст. 317.5 УПК РФ, прокурором, утвердившим обвинительное заключение, вместе с материалами настоящего уголовного дела направлено в суд представление о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу отношении подсудимого Полозкова Е.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Полозкова Е.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, дал полные, подробные и правдивые показания об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений. Полностью признал свою вину, содействовал следствию при проведении следственных действий, проводимых с его участием. В результате сотрудничества с обвиняемым были обнаружены новые преступления и возбуждены уголовные дела. Так, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении Полозкова Е.А. по факту изготовления поддельных расчетных карт в целях сбыта, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела №№№ соединены в одном производстве. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО1 по факту приготовления к сбыту поддельной расчетной карты, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст. 187 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела №№№ соединены в одном производстве. ДД.ММ.ГГГГ возбуждены уголовные дела №№№ в отношении Полозкова Е.А. по факту хищения чужих денежных средств путем обмана, причинившего значительный ущерб гражданину, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела №№№ соединены в одном производстве. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО4 по факту изготовления поддельных расчетных карт в целях сбыта, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ. В ходе проведенных с участием Полозкова Е.А. следственных действий было установлено, что данное преступление совершено ФИО4 Помимо этого, Полозков Е.А. в своих показаниях пояснил способ совершения ФИО4 изготовления поддельных расчетных карт, а также способствовал привлечению к участию в уголовном деле в качестве свидетеля ФИО5, также пояснившего обстоятельства преступной деятельности ФИО4 Государственный обвинитель указал, что все условия досудебного соглашения подсудимым Полозковым Е.А. были выполнены. В связи с изложенным государственный обвинитель просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном ст.317.7 УПК РФ.
 
    Суд удостоверился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Полозковым Е.А. добровольно и при участии защитника. В ходе судебного заседания подсудимый Полозков Е.А. указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка вынесения судебного решения. Защитник-адвокат Попов Ю.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство Полозкова Е.А. о применении особого порядка вынесения судебного решения, пояснив, что все условия досудебного соглашения выполнены, подтвердила свое участие при заключении ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства при досудебном соглашении о сотрудничестве.
 
    Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся исполнения подсудимым ФИО1 условий досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что им выполнены все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Подсудимый ФИО1 активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, дал полные, подробные и правдивые показания об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений. Полностью признал свою вину, содействовал следствию при проведении следственных действий, проводимых с его участием. В результате сотрудничества с обвиняемым были обнаружены новые преступления и возбуждены уголовные дела. Так, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО1 по факту изготовления поддельных расчетных карт в целях сбыта, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела №№471370010, 471370017 соединены в одном производстве. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО1 по факту приготовления к сбыту поддельной расчетной карты, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст. 187 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела №№471370010, 471370018 соединены в одном производстве. ДД.ММ.ГГГГ возбуждены уголовные дела №№471370019, 471370020 в отношении ФИО1 по факту хищения чужих денежных средств путем обмана, причинившего значительный ущерб гражданину, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела №№471370010, 471370019, 471370020 соединены в одном производстве. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО4 по факту изготовления поддельных расчетных карт в целях сбыта, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ. В ходе проведенных с участием ФИО1 следственных действий было установлено, что данное преступление совершено ФИО4 Помимо этого, ФИО1 в своих показаниях пояснил способ совершения ФИО4 изготовления поддельных расчетных карт, а также способствовал привлечению к участию в уголовном деле в качестве свидетеля ФИО5, также пояснившего обстоятельства преступной деятельности ФИО4
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Полозкова Е.А. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме и государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Полозкова Е.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
 
    Действия Полозкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 187 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ как покушение на сбыт поддельной расчетной карты, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ как приготовление к сбыту поддельной расчетной карты.
 
    При назначении наказания Полозкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершённые Полозковым Е.А. преступления относятся: по ч. 1 ст. 187, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ к категории тяжких; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к категории небольшой тяжести; по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к категории средней тяжести.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Полозкова Е.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (потерпевшим ФИО6 и ФИО7), признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, места работы и учебы, отсутствие судимости. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.
 
        Учитывая количество и характер совершенных преступлений, их тяжесть, суд не находит возможным применить к Полозкову Е.А. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и ст. 15 ч. 6 УК РФ о снижении категории преступления на одну менее тяжкую.
 
        Учитывая, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям, принимая во внимание, что после совершения преступления Полозков Е.А. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал их раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлениями, что свидетельствует о том, что Полозков Е.А. встал на путь исправления, а также, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, суд считает необходимым назначить Полозкову Е.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, со штрафом, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. За совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ по вышеизложенным основаниям. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Полозкову Е.А., учитывая его активное способствование раскрытию и расследования преступлений, признания вины и возмещения ущерба потерпевшим.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ, судом учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 187 УК РФ, судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
Руководствуясь ст. ст. 317.6-317.8 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полозкова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 187, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 187 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 100 000 рублей,
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей,
 
    - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ,
 
    - по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,
 
    - по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в размере 100 000 рублей.
 
    На основании ч. 3 ст.69, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 150 000 рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полозкова Е.А. исполнение обязанностей:
 
    один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, в дни и во время, установленные этим органом,
 
    не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Зачесть Полозкову Е.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со ст. 72 УК РФ, из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Полозкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую карту, 55 пластиковых карт, банковскую карту <данные изъяты>; три почтовых конверта, компакт-диск №1316с/420, компакт- диск №843, компакт-диск №1337с/420, компакт диск №2/471, компакт-диск №1400/420,компакт-диск №1459с/420, компакт-диск №А208045321А13, компакт-диск №APA22PL01150506, 11 листов бумаги, пластиковую карту, мини компакт-диск – хранить при уголовном деле;
 
    мобильный телефон марки "Нокиа" с сим-картой ’’Билайн" №№, энкодер, сетевой адаптер с кабелем питания, USB-кабель, кабель RS232, лист бумаги с изображением комплектации и способов подключения энкодера, лист бумаги с описанием порядка работы энкодера, кассовый чек, квитанцию, счет на оплату, товарную накладную, счет-фактуру, два прута черного цвета, прут белого цвета, ноутбук – возвратить Полозкову Е.А.;
 
    детализацию телефонных переговоров абонентов №, детализацию телефонных переговоров абонента №, детализацию телефонных переговоров абонента № – хранить при уголовном деле;
 
    манипулятор типа мышь, блок питания к ноутбуку; WiFi (вайфай)-роутер, кабель питания для WiFi-роутера, сетевой кабель - возвратить Полозкову Е.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий - А.В. КУЛИКОВ