Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1 - 77 / 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 10 февраля 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Фёдоровой А.О.,
подсудимых Измайлова Р.З. и Аблеева Р.Х., защитников Очаковского М.Л., представившего удостоверение адвоката № 637 и ордер № 061466 от 26 декабря 2013 года, Терновского А.А., представившего удостоверение адвоката № 1666 и ордер № 061393 от 09 января 2014 года,
при секретаре Букаевой В.П..
рассмотрев в открытых судебных заседаниях уголовное дело в отношении
Измаилова ФИО32, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в <данные изъяты>», бетонщиком, зарегистрированного – <адрес>, <адрес>, проживающего – <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
Аблеева ФИО33, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не судимого, работающего <данные изъяты> аппаратчиком газирования, зарегистрированного – <адрес>, проживающего – <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Измайлов Р.З. и Аблеев Р.Х. совершили преступление, а именно – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Измайлов Р.З., в июне 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, в целях получения незаконной материальной выгоды, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, вступил с Аблеевым Р.Х. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) на территории <адрес>, распределив при этом роли каждого между собой. При этом, они обговорили порядок и условия осуществления ими незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), распределив роли каждого в планируемом преступлении. Согласно распределению ролей в обязанности Аблеева Р.Х. входило: приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) путем высушивания и измельчения собранных фрагментов растений конопля (растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, произраставших по месту регистрации Аблеева Р.Х. – в квартире <адрес>, в <адрес>; хранение собранных растений конопля, а также полученного из них наркотического средства – каннабис (марихуана) по месту регистрации Аблеева Р.Х. - в квартире <адрес> в <адрес>, а также по месту его жительства – в квартире <адрес>, в целях дальнейшего сбыта; фасовка полученного наркотического средства в различные упаковки в целях удобства сбыта; предоставление Измаилову Р.З. для последующего незаконного сбыта находящегося в его распоряжении наркотического средства. В обязанности Измаилова Р.З. входило: поиск покупателей на наркотическое средство; получение от Аблеева Р.Х. наркотического средства – каннабис (марихуана) с целью последующей реализации; его хранение при себе; непосредственный сбыт покупателям наркотического средства в <адрес>, а также получение денег от покупателей наркотического средства.
Вырученные от реализации наркотического средства – каннабис (марихуана) денежные средства Аблеев Р.Х. и Измаилов Р.З. делили между собой в зависимости от количества проданного наркотического средства. Связь между собой участники преступной группы поддерживали посредством личного контакта и сотовой связи.
Аблеев Р.Х., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в июне 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире <адрес>, в <адрес>, собрал произраставшие в кладовой комнате указанной квартиры растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, и их части, которые затем высушил, и часть из них измельчил, тем самым, приведя их в готовое для употребления состояние, чем незаконно, с целью последующего совместного сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), суммарной массой в высушенном состоянии 270,26 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство и остальную часть собранных им растения конопля (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 34,50 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров, и его частей, содержащих наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 91,49 грамма, количество которых согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров, Аблеев Р.Х. стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своей регистрации – в квартире <адрес>. В конце июня 2013 года Аблеев Р.Х. часть незаконно хранимого им в целях совместного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), суммарной массой 234,70 грамма, расфасовал в 12 свертков из газетной бумаги и полимерный пакет, после чего принес их по месту своего жительства – в квартиру <адрес>, где стал хранить в целях дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, Измаилов Р.З., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласно предварительной договоренности с Аблеевым Р.Х., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь около дома <адрес>, примерно в 17 часов 30 минут, пытался незаконно сбыть лицу, осуществлявшему оперативный эксперимент под контролем сотрудников Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, продав за 1200 рублей, незаконно хранимое им, расфасованное в сверток из газетной бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,59 грамма. Указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) было добровольно выдано сотрудникам полиции в период времени с 17 часов 35 минуты до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> лицом, осуществлявшим оперативный эксперимент, в связи с чем Измаилов Р.З. и Аблеев Р.Х. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно предварительной договоренности с Измаиловым Р.З., Аблеев Р.Х., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, примерно в 17 часов 35 минут, предоставил, находясь по месту своего жительства – в квартире <адрес>, Измаилову Р.З. в целях последующего незаконного сбыта часть незаконно хранимого им и расфасованного в шесть свертков из газетной бумаги наркотического средства – каннабис (марихуана), суммарной массой в высушенном состоянии 44,38 грамма. Получив от Аблеева Р.Х. указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», к категории значительных размеров, Измаилов Р.З., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, стал незаконно хранить его при себе в целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, Измаилов Р.З., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласно предварительной договоренности с Аблеевым Р.Х., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь около дома <адрес>, примерно в 18 часов 00 минут, пытался незаконно сбыть лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, продав за 1500 рублей, часть незаконно хранимого им, расфасованного в один сверток из газетной бумаги, наркотического средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 12,44 грамма. Указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», к категории значительных размеров, было добровольно выдано сотрудникам полиции в период времени с 18 часов 07 минуты до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № <адрес>, лицом, осуществлявшим проверочную закупку, в связи с чем Измаилов Р.З. и Аблеев Р.Х. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.
Реализовать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего незаконно хранимого Аблеевым Р.Х. и Измаиловым Р.З. в целях сбыта количества наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 270,26 грамма, и растения конопля (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, и его частей, общей массой в высушенном состоянии 125,99 грамма, то есть в крупном размере, последним также не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Измаилов Р.З. и Аблеев Р.Х. были задержаны сотрудниками Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра Измаилова Р.З., произведенного в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, около дома <адрес>, а также обыска по месту жительства Аблеева Р.Х. - в квартире № <адрес>, произведенного в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, и последующего осмотра места происшествия по месту регистрации Аблеева Р.Х. - в квартире № <адрес>, в <адрес>, произведенного в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранящиеся и не сбытые ими, расфасованную в десять свертков из газетной бумаги и полимерный пакет, оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), суммарной массой в высушенном состоянии 251,23 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров, а также растение конопля (растение рода Cannabis), содержащее наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 34,50 грамма и его части, содержащие наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 91,49 грамма.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Измайлов Р.З и Аблеев Р.Х. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления признали полностью.
Давая показания, подсудимый Измайлов Р.З. пояснил суду, что на основании ст. 51 Конституции РФ он отказывается давать показания, но вместе с тем виновность свою признаёт полностью и раскаивается в содеянном.
Давая показания, подсудимый Аблеев Р.Х. пояснил суду, что он виновность свою признаёт полностью и раскаивается в содеянном, отказался давать показания по обстоятельствам произошедшего.
Допросив подсудимых и свидетелей, огласив показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Измайлова Р.З. и Аблеева Р.Х. виновными в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку их виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Из материалов документирования оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», которое проводилось в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО35 ФИО36. и ФИО34 в результате которого «покупатель» приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО37» около дома <адрес>, в <адрес>, газетный сверток с находящимся в нем измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Представленные в следствие согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению зам.начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО39 результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» задокументированы актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО38 Данное ОРМ проведено в полном соответствие с требованиями ст.ст. 6,7,8,13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом представленные в следствие материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х.
(том 1 л.д. 91,92,93,94-95)
Согласно акта личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 11 минут в служебном кабинете Пригородного МРО УФСКН России по <адрес>, сотрудницей полиции ФИО40 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено и изъято не было.
(том 1 л.д. 97)
Согласно акта осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 23 минуты в здании УФСКН России по <адрес> сотрудником полиции Когтевым Д.О. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей – одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 1000 рублей серии № и две денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством по 100 рублей каждая следующих серий: №. Данные денежные купюры были переписаны в протокол и вручены «покупателю» для проведения оперативного эксперимента. (том №1 л.д. 98)
Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому «покупатель» в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, находясь у дома <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции Когтеву Д.О. газетный сверток с находящимся в нем с находящимся в нем измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, приобретённый им в ходе оперативного эксперимента за 1200 рублей.
(том №1 л.д. 101)
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество в газетном свертке, добровольно выданное «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,59 грамма.
(том 1 л.д. 104-105 )
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,50 грамма.
(том 1 л.д. 221-223)
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в период времени с 16 часов 45 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ «покупателем» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО41., в результате которого «покупатель» приобрел у Измаилова Р.З. около дома <адрес>, в <адрес>, газетный сверток с находящимся в нем измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Представленные в следствие согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению зам.начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО42 результаты ОРМ «Проверочная закупка» задокументированы актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО43 Данное ОРМ проведено в полном соответствие с требованиями ст.ст. 6,7,8,13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом представленные в следствие материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х.
(том 1 л.д. 6,7,8, 9-11)
Согласно акта личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут в служебном кабинете № 118 <данные изъяты> сотрудницей полиции ФИО44 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено и изъято не было.
(том 1 л.д. 13)
Согласно акта осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в служебном кабинете № 118 <данные изъяты> сотрудником полиции ФИО45 были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей – одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 1000 рублей серии № и одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 500 рублей серии № Данные денежные купюры были переписаны в протокол и вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки.
(том №1 л.д. 14-15)
Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, «покупатель» в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 20 минут, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО46. газетный сверток с находящимся в нем с находящимся в нем измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, приобретённый им в ходе проверочной закупки за 1500 рублей.
(том №1 л.д. 16)
Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что представленное на исследование вещество в газетном свертке, добровольно выданное «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 12,44 грамма.
(том 1 л.д. 30)
Согласно заключения физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 12,35 грамма.
(том 1 л.д. 246-248)
Согласно акта личного досмотра Измаилова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут около дома № <адрес>, сотрудником полиции ФИО47 был произведен личный досмотр Измаилова Р.З., в ходе которого зафиксирован факт изъятия 5 газетных свертков с находящимся в каждом из них измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, денежных средств в сумме 3000 рублей, из которых одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 1000 рублей серии № и одна денежная купюра Госбанка России установленного образца достоинством 500 рублей серии № использовались при проведении проверочной закупки, а также сотового телефона «Nokia» с сим-картой сотовой связи «Билайн».
(том 1 л.д. 17)
Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что представленное на исследование вещество в 5 газетных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Измаилова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,93 грамма, 5,27 грамма, 4,33 грамма, 8,78 грамма и 6,63 грамма.
(том 1 л.д. 33)
Согласно заключения физико-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество в 5 газетных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Измаилова Р.З. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,84 грамма, 5,18 грамма, 4,24 грамма, 8,69 грамма и 6,54 грамма.
(том 2 л.д. 5-7)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут был произведен осмотр места происшествия – квартиры <адрес>, в <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт изъятия мешка из тканного материала бежевого цвета с находящимися в нем частями растений серо-зеленого цвета, а также картонной коробка синего и белого цветов с находящимися в ней измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и растением серо-зеленого цвета.
(том 1 л.д. 22-27)
Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленные на исследование, изъятые в ходе осмотра <адрес>. 7 по <адрес>, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 35,56 грамма, а растение серо-зеленого цвета, является растением конопля (растением рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 34,50 грамма.
(том 1 л.д. 37-38)
Согласно заключения физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что представленные на исследование, изъятые в ходе осмотра <адрес>, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 35,47 грамма, а растение серо-зеленого цвета, является растением конопля (растением рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 34,41 грамма.
(том 1 л.д. 186-188)
Согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что представленные на исследование части растения, изъятые в ходе осмотра <адрес>. 7 по <адрес>, являются частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 91,49 грамма.
(том 1 л.д. 35)
Согласно заключения физико-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные на исследование части растения, изъятые в ходе осмотра <адрес>. 7 по <адрес>, являются частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащим наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 91,40 грамма.
(том 1 л.д. 178-179)
Из протокола обыска по месту жительства Аблеева Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что в период времени с 19 часа 25 минут до 20 часов 45 минут был произведен обыск в квартире <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт изъятия вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящегося в полимерном пакете и 5 газетных свертках, денежных средств в сумме 28500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также ноутбука марки «Acer» в пластиковом корпусе черного цвета с зарядным устройством, модема «Мегафон» в корпусе белого цвета и коробки из картона белого цвета с находящимися внутри бахилами для обуви из полиэтилена голубого цвета. (том 1 л.д. 119-124)
Согласно заключения физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 17 по <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 132,26 грамма.
(том 1 л.д. 212-214)
Согласно заключения физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что представленное на исследование вещество в 5 газетных свертках, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 17 по <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 5,15 грамма, 5,21 грамма, 5,26 грамма, 18,07 грамма и 17,78 грамма.
(том 1 л.д. 195-197)
Из протокола обыска по месту жительства Измаилова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часов 35 минут был произведен обыск в <адрес>, в <адрес>, в ходе которого зафиксирован факт изъятия фрагмента бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с прикрепленным на горлышко фрагментом фольги серебристо-серого цвета, а также связки из двух металлических ключей с брелком из полимерного материала зеленого цвета. (том 1 л.д. 127-128)
Согласно заключения физико-химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на внутренней поверхности представленное на исследование фрагмента бутылки и фрагмента фольги обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинол.
(том 1 л.д. 204-205)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что был осмотрен стандартный компакт-диск №№ формата «CD-R «Verbatim» 700 MB 52 Х speed vitesse 80 min» с результатами проведения оперативно-технических мероприятий «ПТП» в отношении Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х., поступившие в следственную службу Управления ФСКН РФ по <адрес> из Пригородного МРО Управления ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Измаилва Р.З., который пояснил, что в прослушанных разговорах принимает участие он, опознал себя по голосу.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что Измаилов Р.З. осуществляет телефонные разговоры с Аблеевым Р.Х. и «покупателем», данные разговоры направлены, как пояснил Измаилов Р.З., на совместный незаконный сбыт Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х. наркотического средства – каннабис (марихуана) «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
(том 2 л.д. 124-133)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, усматривается, что был осмотрен стандартный компакт-диск № формата «CD-R «Verbatim» 700 MB 52 Х speed vitesse 80 min» с результатами проведения оперативно-технических мероприятий «ПТП» в отношении Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х., поступившие в следственную службу Управления ФСКН РФ по <адрес> из Пригородного МРО Управления ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Аблеева Р.Х., который пояснил, что в прослушанных разговорах принимает участие он, опознал себя по голосу.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что Аблеев Р.Х. осуществляет телефонные разговоры с Измаиловым Р.З., данные разговоры направлены, как пояснил Аблеев Р.Х., на совместный незаконный сбыт Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х. наркотического средства – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
(том 2 л.д. 134-136)
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности экспертов, давших вышеуказанные заключения, суд изложенные в них выводы признаёт достоверными, а сами заключения – допустимыми доказательствами, подтверждающими, что предметом действий Измайлова Р.З. и Аблеева Р.Х. (при их продаже ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) были именно наркотические средства.
Из показаний свидетеля «покупатель», данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке по приобретению наркотических средств в качестве закупщика, в ходе которого получила денежные средства, номера и серии которых предварительно были зафиксированы в протоколе, созвонилась с ранее знакомым ей «Русланом», договорившись о встрече для приобретения наркотиков, приехал к закусочной «Русский чай», где, передав деньги, получил от «ФИО48 свёрток с веществом растительного происхождения, который выдала сотрудникам наркоконтроля и ДД.ММ.ГГГГ приехав по адресу <адрес>, во дворе дома, так же передала деньги, получив от «ФИО49 свёрток с веществом растительного происхождения, который выдала сотрудникам наркоконтроля (т. 2 л.д. 22 – 23).
Свидетель ФИО50 пояснил суду, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> некий гражданин Измаилов ФИО2 осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана. Из близкого круга Измаилова Р.З., был подобран человек, который мог приобрести у него наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент, перед его проведением, в здании управления, сотрудниками полиции, был произведен личный досмотр «покупателя», в присутствии очевидцев женского пола, ФИО51 были выданы «покупателю» денежные средства, в сумме 1 200 рублей. По итогам выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились и расписались в нем. После чего ФИО52 совместно с очевидцами выдвинулись в <адрес> и расположились неподалеку от дома № № «Покупатель» произвел покупку и добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, которое соответствующим образом было упаковано, в присутствии очевидцев.
Проверочная закупка проходила ДД.ММ.ГГГГ. До указанной даты были установлены полные данные подозреваемых, а также некоторые обстоятельства сбыта наркотических средств. В проверочной закупке участвовал тот же самый «покупатель». В здании отдела полиции № <адрес> был проведен его личный досмотр, в присутствии очевидцев, выданы денежные средства, составлен соответствующий протокол. Проверочная закупка проводилась во дворе <адрес>. «Покупатель» произвел покупку наркотического средства за сумму 1 500 рублей, добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, которое ФИО53 соответствующим образом упаковал, в присутствии очевидцев. После того как произошла передача наркотического вещества, было произведено задержание Измаилова Р.З., в ходе досмотра которого, у него при себе был обнаружен черный пакет, в котором находились пять свертков с наркотическим веществом – марихуана. Данные свертки были изъяты и упакованы соответствующим образом.
Так же были изъяты три тысячи рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей совпали с ксерокопией купюр, ранее выданных покупателю для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и телефон марки Nokia. После этого во дворе <адрес>, был задержан Аблеев ФИО141. В ходе личного досмотра Аблеева Р.Х., у него было изъято 6 500 рублей и мобильный телефон.
Так же ФИО54. принимал участие в обыске квартиры Аблеева Р.Х., по адресу <адрес>. В ходе обыска было изъято: наркотическое вещество – марихуана, ноутбук, модемное устройство. При ходе обыска Аблеев Р.З. пояснил, что наркотическое вещество, в виде семечек, он приобретал через глобальную сеть – интернет. Затем был произведен обыск в квартире Аблеева Р.Х., мо месту регистрации, по адресу <адрес>. В данной квартире была оборудована лаборатория и было изъято: матерчатый мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, два ящика белого цвета из пенопласта, в каждом из которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было соответствующий образом упаковано и опечатано.
Из показаний свидетеля ФИО55 данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на приобретение наркотического средства - марихуана у Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х.. В ходе проведенных ранее сотрудниками их отдела оперативных мероприятий установлены схема, способ и место сбыта наркотического средства – марихуана указанными гражданами, а именно: Измаилов Р.З. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуана на территории <адрес> покупателям по цене 1200-1500 рублей за «коробок» по предварительному сговору с Аблеевым Р.Х., предоставлявшим ему для последующей реализации указанный наркотик. С этой целью он, ФИО142 и сотрудники их отдела ФИО56 во второй половине указанного дня прибыли на служебных автомашинах в <адрес> и остановились около отдела полиции <адрес>, расположенного по <адрес>. Для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на приобретение с ведома и под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> наркотического средства - марихуана, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ приглашена молодая девушка в качестве «покупателя», которая знала Измаилова Р.З. и приобретала у него наркотическое средство – марихуана в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ года, также выступая «покупателем». Девушка, выступавшая в роли покупателя в проводимом мероприятии, примерно в 16 часов 30 минут, по указанию Когтева Д.О. созвонилась со своего телефона по имевшемуся у нее абонентскому номеру №, которым пользуется Измаилов ФИО3, и договорилась с ним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве одного «коробка» за 1500 рублей в 18 часов, так как к этому времени он приедет домой с работы. После проведения личного досмотра, и вручения денежных средств, покупатель снова, позвонила Измаилову ФИО143, который пояснил ей, что будет ждать её около закусочной «Русский чай», расположенной в торце <адрес>. Он, ФИО57 и сотрудник полиции ФИО58 проследовали с целью осуществления наблюдения за домом <адрес>, в котором проживает Измаилов ФИО3 и куда он должен был подъехать после работы. В 16 ч. 55 мин. наблюдение ими начато. В 17 ч. 00 мин. группа наблюдения выставилась около д. № <адрес>. В 17 ч. 12 мин. группой наблюдения было замечено как фигурант Измаилов Р.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вышел из <адрес> и направился в сторону проспекта героев Сталинграда <адрес>. В 17 ч. 27 мин. фигурант Измаилов Р.З. вошел в подъезд дома № 17 по проспекту героев Сталинграда <адрес>, в котором проживает второй фигурант Аблеев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В 17 ч. 39 мин. из подъезда дома № 17 по проспекту героев Сталинграда <адрес> вышел фигурант Измаилов Р.З., под рукой у которого находился черный полиэтиленовый пакет, Измаилов Р.З. направился в сторону дома № <адрес>. В 17 ч. 54 мин. фигурант Измаилов Р.З. вошел во двор дома № <адрес> и остановился около лавочки, стоящей во дворе данного дома. В 17 ч. 58 мин. к Измайлову Р.З. во дворе дома № <адрес> подошла «покупатель». В 18 ч. 00 мин. «покупатель» и Измаилов Р.З. чем-то обменялись, после чего «покупатель» направилась в сторону дома <адрес>, а Измаилов Р.З. направился в сторону дома № <адрес>. В 18 ч. 12 мин. Измаилов Р.З. задержан около <адрес> сотрудникам полиции ФИО67 В 18 ч. 13 мин. наблюдение окончено. Через некоторое время сотрудник полиции ФИО59 сообщил ему, ФИО60 посредствам сотовой связи, что сбыт наркотика произошел и что необходимо задержать второго фигуранта Аблеева Р.Х., домой к которому перед непосредственным сбытом наркотика заходил Измаилов Р.З.. Они с ФИО61. рассредоточились около подъезда дома <адрес> и стали ждать, когда выйдет Аблеев Р.Х.. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышел мужчина, по описанию похожий на Аблеева Р.Х., который был задержан им и ФИО68 во дворе <адрес>. После того как к ним подошли сотрудник полиции ФИО62 с очевидцами, задержанному мужчине, представившемуся Аблеевым ФИО63, он, ФИО64., сообщил в присутствии очевидцев, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков и что сейчас будет проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра он предложил задержанному Аблееву Р.Х. выдать добровольно запрещенные вещества в гражданском обороте, а также деньги нажитые преступным путем, на что Аблеев Р.Х. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр-на Аблеева Р.Х. обнаружено и изъято в заднем правом кармане джинсов, одетых на нем, денежные средства в сумме 6500 рублей, в переднем левом кармане джинсов, одетых на гр. Аблееве Р.Х., обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс», в правой руке гр. Аблеева Р.Х. обнаружена и изъята связка ключей в количестве трех штук. По итогам личного досмотра им, ФИО65 был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым Аблеев Р.Х. и двое очевидцев поставили свои подписи. Изъятые денежные средства в сумме 6500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс», изъятые в ходе личного досмотра гр. Аблеева Р.Х. были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на которых очевидцы и Аблеев Р.Х. поставили свои подписи, связка ключей изымалась, но не упаковывалась. Далее он, ФИО66 с сотрудником полиции ФИО144., очевидцами и задержанным Аблеевым Р.Х. проследовали к месту жительства Аблеева Р.Х. по адресу: г.<адрес> Героев Сталинграда <адрес>, где следователем на основании судебного решения, которое было объявлено Аблееву Р.Х. был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный пакет и 5 газетных свертках, находившихся в 2 полимерных пакетах, с находящимся в них веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 28500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также паспорт на имя Аблеева Р.Х., ноутбук марки «Acer» в пластиковом корпусе черного цвета с зарядным устройством, модем «Мегафон» в корпусе белого цвета и коробка из картона белого цвета с находящимися внутри бахилами для обуви из полиэтилена голубого цвета. Все изъятое было упаковано в 3 бумажных конверта и 3 полимерных пакета, опечатанных бирками с печатью «Для пакетов», на которых поставили свои подписи очевидцы и Аблеев Р.Х.. В составленном по итогам обыска следователем соответствующем протоколе все участвующие лица после ознакомления расписались. Затем сотрудники полиции ФИО72. с задержанным Измаиловым Р.Х. проследовали к месту жительства Измаилова Р.З. по адресу: <адрес>, для производства следователем обыска, а он с сотрудником полиции ФИО69 очевидцами и задержанным Аблеевым Р.Х. направились в <адрес>, в которой зарегистрирован Аблеев Р.Х., где он в присутствии очевидцев, с участием ФИО71 и Аблеева Р.Х. произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия им было изъято: матерчатый мешок с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, два ящика белого цвета из пенопласта, в каждом из которых находится вещество серо – зеленого цвета растительного происхождения, выше указанное упаковано в большой полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где поставили свои подписи очевидцы и гр. Аблеев Р.Х.; картонная коробка с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения, упакована в большой полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где поставили свои подписи очевидцы и гр. Аблеев Р.Х.. По итогам проведенного осмотра места происшествия им, ФИО70., был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи.
(том 2 л.д. 67-68)
Свидетель ФИО73 пояснил суду, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Измаилов ФИО2, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, на территории <адрес>, свою деятельность он осуществлял совместно с Аблеевым ФИО74 Измаилов Р.З. сбывал наркотическое средство, по цене 1 200 – 1 500 рублей за один коробок, а Аблеев Р.Х. предоставлял Измаилову Р.З. данное наркотическое средство, с целью его последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Для этого было приглашено лицо, в качестве «покупателя», данное лицо ДД.ММ.ГГГГ принимало участие в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент и входило в круг знакомых Измаилова Р.З.
ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО75 совместно с сотрудниками их отдела приехали в отдел полиции № <адрес>, для досмотра «покупателя» сотрудниками полиции, после чего «покупателю» были переданы денежные средства, которые предварительно были откопированы и в соответствующие протоколы были внесены серия и номер денежных средств. «Покупатель» по указанию оперативного сотрудника, созвонилась с Измаиловым Р.З. и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства – марихуаны, на что тот ответил согласием, пояснив, что стоимость одного коробка наркотического средства будет составлять 1 500 рублей, а также они договорились о встрече, ориентировочно в 18 часов 00 минут. После этого заместитель начальника Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> ФИО77 и оперуполномоченный ФИО76 выдвинулись, для проведения наблюдения, по адресу <адрес>, где проживал Измаилов Р.З. Позже «покупатель» повторно созвонилась с Измаиловым Р.З., который сказал, что встреча будет проходить возле кафе «Русский чай», которое расположено с <адрес>. После чего они выдвинулись в назначенное место, во время следования к месту Измаилов Р.З. позвонил и переназначил место встречи, а именно сказал «покупателю», чтобы она вошла во двор дома № 8 проспекта Героев Сталинграда <адрес>. После чего он, ФИО78 совместно с другими оперативными сотрудниками, а также «покупателем» на служебных автомобилях выдвинулись в направлении дома № <адрес> и не доезжая до него, остановились возле дома <адрес>. «Покупатель» подошла к лавочке, на которой уже сидел Измаилов Р.З., и чем-то с ним обменялась. После чего «покупатель» направилась к <адрес> <адрес>, а Измаилов Р.З. направился к дому <адрес>. Через некоторое время, по средством сотовой связи, а именно оперуполномоченный ФИО80 сообщил ФИО79 что сбыт наркотического вещества состоялся и необходимо произвести задержание сбытчика – Измаилова Р.З. После чего, ФИО82 совместно с оперуполномоченным ФИО81., Измаилов Р.З. был задержан. В присутствии двух очевидцев Измаилова Р.З. попросили представиться, ему было объяснено, что он задержан по подозрению сбыта наркотического вещества - марихуана и что будет произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Измаилову Р.З. было предложено произвести добровольную выдачу или указать на запрещенные предметы или вещества находящиеся в свободном гражданском обороте. На что Измаилов Р.З. пояснил, что в черном пакете, находящемся при нем, находятся пять газетных свертков, с наркотическим средством – марихуана. В ходе проведения личного досмотра Измаилова Р.З., в черном пакете, который Измаилов Р.З. держал в правой руке, было обнаружено и изъято пять бумажных свертков, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в измельченном виде, по внешним признакам схожим с наркотическим средством – марихуана, так же в кармане джинсов, которые были на Измаилове Р.З., был обнаружен черный чехол из под телефона, внутри которого находились денежные средства в сумме трех тысяч рублей, из них две купюры по тысяче рублей и две купюры по пятьсот рублей, среди которых были купюры, в сумме полторы тысячи рублей, серии и номера, которых совпали с ксерокопией денежных средств, которые были выданы «покупателю» для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Так же у Измаилова Р.З. при себе был обнаружен сотовый телефон марки Nokia с сим-картой сотового оператора Билайн. По данным пяти сверткам, обнаруженным у Измаилова Р.З., он пояснил, что данное вещество является марихуаной и хранил он их при себе с целью последующего сбыта, о чем он собственноручно сделал запись в акте личного досмотра.
После этого ФИО83., совместно с оперуполномоченными, проехали к дому № <адрес>, в месте с очевидцами, где уже был задержан второй фигурант – Аблеев Р.Х. и был произведён личный досмотр Аблеева Р.Х., следователь, оперативные сотрудники и очевидцы поднялись по адресу проживания Аблеева Р.Х. – квартира № <адрес>, для производства обыска. После проведения обыска по месту проживания Аблеева Р.Х.. оперативная группа направилась, в месте с очевидцами, по месту регистрации Аблеева Р.Х. по адресу <адрес>, дом <адрес> для производства осмотра. Затем ФИО84. вместе со следователем и другими оперативными сотрудниками направились по месту проживания Измаилова Р.З., по адресу <адрес>, для производства обыска. В ходе проведения обыска было изъято часть пластиковой бутылки, с фрагментом фольги, а также связка из двух ключей с брелком. Все это было изъято в присутствии понятых и соответствующим образом упаковано.
Из показаний свидетеля ФИО85., данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на приобретение наркотического средства - марихуана у Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х.. В ходе проведенных ранее сотрудниками ихо отдела оперативных мероприятий установлены схема, способ и место сбыта наркотического средства – марихуана указанными гражданами, а именно: Измаилов Р.З. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуана на территории <адрес> покупателям по цене 1200-1500 рублей за «коробок» по предварительному сговору с Аблеевым Р.Х., предоставлявшим ему для последующей реализации указанный наркотик. С этой целью он, ФИО86 и сотрудники их отдела ФИО87. во второй половине указанного дня прибыли на служебных автомашинах в <адрес> и остановились около отдела полиции <адрес>, расположенного по <адрес>. Для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на приобретение с ведома и под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> наркотического средства - марихуана, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ приглашена молодая девушка в качестве «покупателя», которая знала Измаилова Р.З. и приобретала у него наркотическое средство – марихуана в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ года, также выступая «покупателем». Девушка, выступавшая в роли покупателя в проводимом мероприятии, примерно в 16 часов 30 минут, по указанию ФИО88 созвонилась со своего телефона по имевшемуся у нее абонентскому номеру №, которым пользуется Измаилов ФИО3, и договорилась с ним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве одного «коробка» за 1500 рублей в 18 часов, так как к этому времени он приедет домой с работы. После проведения личного досмотра и вручения денежных средств, покупатель снова, позвонила Измаилову ФИО89 который пояснил ей, что будет ждать её около закусочной «Русский чай», расположенной в торце <адрес> по проспекту Героев Сталинграда. Сотрудники полиции ФИО90. проследовали с целью осуществления наблюдения за <адрес>, в котором проживает Измаилов ФИО3 и куда он должен был подъехать после работы. Через некоторое время, в тот момент, когда «покупатель» собрался выходить к месту встречи с Русланом, последний позвонил «покупателю» и переназначил место встречи, а именно сказал, чтобы покупатель подошла во двор <адрес> по проспекту Героев Сталинграда. Далее, разместившись в служебных автомашинах, он, ФИО91., с остальными сотрудниками полиции «покупателем» и очевидцами проследовали к дому № 10 по <адрес>. Остановившись около <адрес>, «покупатель», он и сотрудник полиции ФИО92. вышли из машины и направились в сторону дома <адрес>, около которого рассредоточились, а сотрудник полиции ФИО93 с очевидцами остался их ждать. Примерно в 18 часов «покупатель» около лавочки, стоящей во дворе дома № <адрес> встретился с молодым парнем, среднего роста, черноволосым, коротко стриженным, они чем-то обменялись, после чего «покупатель» направилась в сторону № <адрес> <адрес>, а указанный молодой парень направился в сторону дома <адрес>. Через некоторое время сотрудник полиции Когтев Д.О. сообщил сотруднику полиции Кириллову А.А. посредствам сотовой связи, что сбыт наркотика произошел и что необходимо задержать сбытчика, дав его описание, которое совпадало с приметами парня, встречавшегося с «покупателем». Указанный парень был задержан им и сотрудником полиции ФИО95 около дома № <адрес>. После того как к ним подошли сотрудник полиции ФИО96 с очевидцами, задержанному парню, представившемуся Измаиловым ФИО97, ФИО98 сообщил в присутствии очевидцев, что он задержан по подозрению в сбыте наркотиков и что сейчас будет проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ФИО99 предложил задержанному Измаилову Р.З. выдать добровольно запрещенные вещества в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, на что Измаилов Р.З. пояснил, что при себе у него в черном пакете находятся 5 газетных свертков с марихуаной. В ходе личного досмотра у гр-на Измаилова Р.З. было обнаружено и изъято: в полимерном пакете черного цвета, находящемся в правой руке, пять газетных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, в правом наружном кармане джинсов, надетых на гр. Измаилове Р.З., обнаружен черный чехол от мобильного телефона, внутри которого находились денежные средства в сумме три тысячи рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей совпали с ксерокопией купюр, ранее выданных «покупателю» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также в данном чехле обнаружен сотовый телефон марки « Нокиа» в черном корпусе с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Измаилов Р.З. в ходе личного досмотра пояснил, что 5 газетных свертков с марихуаной хранил с целью продажи, денежные средства в сумме 3000 рублей получены им от продажи марихуаны, о чем сделал соответствующую собственноручную запись в акте, составленном Кирилловым, после ознакомления с которым Измаилов Р.З. и двое очевидцев поставили свои подписи. После чего они с очевидцами проследовал к дому <адрес>, где находились сотрудники полиции ФИО101 а также второй задержанный ими мужчина, представившийся Аблеевым ФИО100. После проведения ФИО102. личного досмотра Аблеева Р.Х., в котором он, ФИО103 участия не принимал, он с сотрудником полиции Кирилловым А.А., очевидцами и задержанным Аблеевым Р.Х. проследовали к месту жительства Аблеева Р.Х. по адресу: г.<адрес> Героев Сталинграда <адрес>, где следователем на основании судебного решения, которое было объявлено Аблееву Р.Х. был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный пакет и 5 газетных свертках, находившихся в 2 полимерных пакетах, с находящимся в них веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 28500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также паспорт на имя Аблеева Р.Х., ноутбук марки «Acer» в пластиковом корпусе черного цвета с зарядным устройством, модем «Мегафон» в корпусе белого цвета и коробка из картона белого цвета с находящимися внутри бахилами для обуви из полиэтилена голубого цвета. Все изъятое было упаковано в 3 бумажных конверта и 3 полимерных пакета, опечатанных бирками с печатью «Для пакетов», на которых поставили свои подписи очевидцы и Аблеев Р.Х.. В составленном по итогам обыска следователем соответствующем протоколе все участвующие лица после ознакомления расписались. Затем сотрудники полиции Когтев Д.О. с Матасовым А.В., очевидцами и задержанным Аблеевым Р.Х. направились в квартиру № <адрес>, в которой зарегистрирован Аблеев Р.Х., для производства осмотра, а он. ФИО104 и сотрудник полиции ФИО105 с задержанным Измаиловым Р.Х. проследовали к месту жительства Измаилова Р.З. по адресу: <адрес>, где следователем на основании судебного решения, которое было объявлено Измаилову Р.З., был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с прикрепленным на горлышко фрагментом фольги серебристо-серого цвета, на внутренней поверхности которых обнаружено следы термического воздействия, а также связка из двух металлических ключей с брелком из полимерного материала зеленого цвета. В составленном по итогам обыска следователем соответствующем протоколе все участвующие лица после ознакомления расписались.
( том 2 л.д. 51-52)
Свидетель ФИО106 пояснил суду, что в примерно в конце мая – в начале июня, в их отдел поступила информация, о том что некий гражданин Измаилов ФИО2 занимается сбытом наркотического вещества - марихуаны. В конце июня было решено провести оперативный эксперимент. Был подобран «покупатель», приглашены очевидцы, после чего «покупатель» созвонился с Измайловым Р.З. и договорился о встрече, для совершения покупки. Когда был произведен досмотр «покупателя», с участием очевидцев, ему были выданы денежные средства и Черевков Д.В. совместно с другими сотрудниками проехали в <адрес>, где была договоренность встретиться возле кафе «Русский чай», находящегося по проспекту <адрес>. «Покупатель» и Измаилов Р.З. встретились и чем-то обменялись, после чего «покупатель» подошел и добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Затем был установлен второй фигурант – Аблеев ФИО107, который совместно с Измаиловым Р.З. занимался сбытом наркотических веществ.
В средине июля было принято решение о проведении проверочной закупки. В отделе полиции № <адрес>, был произведен досмотр «покупателя» и выданы ему денежные средства. «Покупатель» созвонился с Измайловым Р.З. и договорился о встрече в вечернее время, там же, возле кафе «Русский чай». ФИО108 вел наблюдение за общежитием в котором проживал Измаилов Р.З., он вышел из общежития и направился к месту проживания Аблеева Р.Х., зайдя к нему Измаилов Р.З. через некоторое время вышел и направился к месту договоренности. Произошла покупка, после которой было произвдено задержание Измаилова Р.З. и затем был задержан и Аблеев Р.Х.
Из показаний свидетеля ФИО109 данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, его пригласили для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве очевидца, после чего в здании Красноармейского РОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ему представили девушку, которая участвовала в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана. После разъяснения прав и обязанностей, в присутствии него и второго парня, который так же как и он присутствовал как очевидец, сотрудник полиции выдал «покупателю» денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей в количестве одной штуки и 500 рублей в количестве одной штуки. Номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт, а также снята ксерокопия. После ознакомления с актом осмотра денежных средств он, второй очевидец и «покупатель» поставили свои подписи, после чего деньги были вручены под роспись. Далее, разместившись в служебных автомашинах, они проследовали к дому <адрес>. Остановившись около дома <адрес>, «покупатель» и сотрудники полиции, вышли из машин и направились в сторону дома <адрес>. Через некоторое время к ним в машину сел «покупатель», который в их присутствии выдал сотруднику полиции сверток из бумаги, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, при этом объяснил обстоятельства его приобретения. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на котором он, второй очевидец, а также покупатель поставили свои подписи. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым он, ФИО111 второй очевидец, а также покупатель поставили свои подписи. После чего их подвели к дому <адрес>, где представили задержанного, гр-на Измаилова ФИО110 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил гр-ну Измаилову Р.З. выдать добровольно запрещенные вещества в гражданском обороте, а также деньги нажитые преступным путем, на что Измаилов Р.З. пояснил, что при себе в черном пакете находится 5 (пять) газетных свертков с марихуаной. В ходе личного досмотра у гр-на Измаилова Р.З. было обнаружено и изъято в полимерном пакете черного цвета находящейся в правой руке у последнего обнаружено пять газетных свертков с веществом серо зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, в правом наружном кармане джинсов, надетых на Измаилове Р.З., обнаружен черный чехол от мобильного телефона, внутри которого находится денежные средства в сумме три тысячи рублей купюрами достоинством одна тысяча рублей две купюры и две купюры достоинством по пятьсот рублей, из которых купюра достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей совпали с ксерокопией купюр ранее выданных «покупателю» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также в данном чехле обнаружен сотовый телефон марки « Нокиа» в черном корпусе с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». По итогам личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым Измаилов Р.З. и двое очевидцев после ознакомления с актом личного досмотра поставили свои подписи. Выше причисленные, денежные средства в сумме три тысячи рублей, пять бумажных свертков с веществом серо зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра Измаилова Р.З. были упакованы в четыре бумажных конверта, клапаны которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на которых он, ФИО112 второй очевидец и Измаилов Р.З. поставили свои подписи. После чего их подвели к дому <адрес>, где представили задержанного Аблеева ФИО113 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Аблееву Р.Х. выдать добровольно запрещенные вещества в гражданском обороте, а также деньги нажитые преступным путем, на что Аблеев Р.Х. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Аблеева Р.Х. обнаружено и изъято в заднем правом кармане джинс одетых на нем денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в переднем левом кармане джинсов, одетых на Аблееве Р.Х., обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс», в правой руке Аблеева Р.Х. обнаружена и изъята связка ключей в количестве трех штук. По итогам личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, Аблеев Р.Х. и двое очевидцев после ознакомления с актом личного досмотра поставили свои подписи. Выше причисленные, денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс» изъятые в ходе личного досмотра Аблеева Р.Х. были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на которых он, ФИО115 второй очевидец и Аблеев Р.Х. поставили свои подписи, связка ключей изымалась, но не упаковывалась. Далее он, ФИО114 и еще один парень принимали участие в качестве очевидцев в ходе проведения обыска по адресу: г.<адрес> Героев Сталинграда <адрес>, в результате которого обнаружено и изъято: полимерный пакет и 5 газетных свертках, находившихся в 2 полимерных пакетах, с находящимся в них веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 28500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также паспорт на имя Аблеева Р.Х., ноутбук марки «Acer» в пластиковом корпусе черного цвета с зарядным устройством, модем «Мегафон» в корпусе белого цвета и коробка из картона белого цвета с находящимися внутри бахилами для обуви из полиэтилена голубого цвета. Все изъятое было упаковано в 3 бумажных конверта и 3 полимерных пакета, опечатанных бирками с печатью «Для пакетов», на которых поставили свои подписи он, ФИО116 второй понятой и Аблеев Р.Х.. В составленном по итогам обыска следователем соответствующем протоколе все участвующие лица после ознакомления расписались. После этого они вместе с сотрудниками полиции направились в квартиру <адрес>, где сотрудник полиции в их присутствии с участие задержанного Аблеева Р.Х. произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты: матерчатый мешок с веществом серо – зеленого цвета, два ящика белого цвета из пенопласта в каждом из которых находится вещество серо – зеленого цвета, выше указанное упаковано в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью концы которой оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где поставили свои подписи он, ФИО118., второй очевидец и Аблеев Р.Х., также была выполнена пояснительная записка; картонная коробка с веществом серо – зеленого цвета упакована в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью концы которой оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где поставили свои подписи он, ФИО117 второй очевидец и Аблеев Р.Х., также была выполнена пояснительная записка. По итогам проведенного осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.
( том 2 л.д. 31-32)
Из показаний свидетеля ФИО119., данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве очевидца. Его пригласили для участия в данном мероприятии сотрудники Пригородного МРО, после чего в здании Красноармейского РОВД г. Волгограда, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете №, ему представили девушку, которая участвовала в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства - марихуана. После разъяснения прав и обязанностей, в присутствии него и второго парня, который, так же как и он присутствовал как очевидец, сотрудник полиции выдал «покупателю» денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей в количестве одной штуки и 500 рублей в количестве одной штуки. Номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт, а также снята ксерокопия. После ознакомления с актом осмотра денежных средств он, ФИО120., второй очевидец и «покупатель» поставили свои подписи, после чего деньги были вручены под роспись. Далее, разместившись в служебных автомашинах, они проследовали к дому № <адрес>. Остановившись около дома № <адрес>, «покупатель» и сотрудники полиции, вышли из машин и направились в сторону дома № <адрес>. Через некоторое время к ним сел «покупатель», который в их присутствии выдал сотруднику полиции сверток из бумаги, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, при этом объяснил обстоятельства его приобретения. Сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на которой он, Толмачёв Д.В., второй очевидец, а также покупатель поставили свои подписи. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым он, второй очевидец, а также покупатель поставили свои подписи. После чего их подвели к дому № <адрес>, где представили задержанного, Измаилова ФИО121 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Измаилову Р.З. выдать добровольно запрещенные вещества в гражданском обороте, а также деньги нажитые преступным путем, на что Измаилов Р.З. пояснил, что при нём в черном пакете находится 5 (пять) газетных свертков с марихуаной. В ходе личного досмотра у Измаилова Р.З. было обнаружено и изъято пять газетных свертков с веществом серо зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, в правом наружном кармане джинсов, надетых на Измаилове Р.З., обнаружен черный чехол от мобильного телефона, внутри, которого находились денежные средства в сумме три тысячи рублей купюрами достоинством одна тысяча рублей две купюры и две купюры достоинством по пятьсот рублей, из которых купюра достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей совпали с ксерокопией купюр ранее выданных «покупателю» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также в данном чехле обнаружен сотовый телефон марки « Нокиа» в черном корпусе с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». По итогам личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым Измаилов Р.З. и двое очевидцев после ознакомления с актом личного досмотра поставили свои подписи. Выше причисленные, денежные средства в сумме три тысячи рублей, пять бумажных свертков с веществом серо зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра гр. Измаилова Р.З. были упакованы в четыре бумажных конверта, клапаны которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на которых он, ФИО124., второй очевидец и Измаилов Р.З. поставили свои подписи. После чего их подвели к дому <адрес>, где представили задержанного Аблеева ФИО122 ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Аблееву Р.Х. выдать добровольно запрещенные вещества в гражданском обороте, а также деньги нажитые преступным путем, на что Аблеев Р.Х. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Аблеева Р.Х. обнаружено и изъято в заднем правом кармане джинс одетых на нем денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в переднем левом кармане джинсов, одетых на Аблееве Р.Х., обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс», в правой руке Аблеева Р.Х. обнаружена и изъята связка ключей в количестве трех штук. По итогам личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым, Аблеев Р.Х. и двое очевидцев после ознакомления с актом личного досмотра поставили свои подписи. Выше причисленные, денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс» изъятые в ходе личного досмотра Аблеева Р.Х. были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были оклеены бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на которых он, ФИО123 второй очевидец и Аблеев Р.Х. поставили свои подписи, связка ключей изымалась, но не упаковывалась. Далее он и еще один парень принимали участие в качестве очевидцев в ходе проведения обыска по адресу: г.<адрес> Героев Сталинграда <адрес>, в результате которого обнаружено и изъято: полимерный пакет и 5 газетных свертках, находившихся в 2 полимерных пакетах, с находящимся в них веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 28500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а также паспорт на имя Аблеева Р.Х., ноутбук марки «Acer» в пластиковом корпусе черного цвета с зарядным устройством, модем «Мегафон» в корпусе белого цвета и коробка из картона белого цвета с находящимися внутри бахилами для обуви из полиэтилена голубого цвета. Все изъятое было упаковано в 3 бумажных конверта и 3 полимерных пакета, опечатанных бирками с печатью «Для пакетов», на которых поставили свои подписи он, ФИО125 второй понятой и Аблеев Р.Х.. В составленном по итогам обыска следователем соответствующем протоколе все участвующие лица после ознакомления расписались. После этого они вместе с сотрудниками полиции направились в квартиру <адрес>, где сотрудник полиции в их присутствии с участием задержанного Аблеева Р.Х. произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты: матерчатый мешок с веществом серо – зеленого цвета, два ящика белого цвета из пенопласта в каждом из которых находится вещество серо – зеленого цвета, выше указанное упаковано в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью концы которой оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где поставили свои подписи он, ФИО126., второй очевидец и Аблеев Р.Х., также была выполнена пояснительная записка; картонная коробка с веществом серо – зеленого цвета упакована в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью концы которой оклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где поставили свои подписи он, ФИО127., второй очевидец и Аблеев Р.Х., также была выполнена пояснительная записка. По итогам проведенного осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи.
( том 2 л.д. 33-34)
Из показаний свидетеля ФИО128 данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, она была приглашена сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве очевидца в оперативно-розыскном мероприятия по приобретению наркотического средства марихуана у неустановленного лица. Ее доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу <адрес> В одном из кабинетов здания, ей представили еще одну девушку, которая, так же как и она, была приглашена в качестве очевидца. После разъяснения их прав и обязанностей, им объяснили суть мероприятия, и представили девушку, участвующую в данном мероприятии как «покупатель». В их присутствии сотрудница полиции произвела личный досмотр, с целью обнаружения запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте. В результате чего ничего запрещенного обнаружено не было. По итогам личного досмотра был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым она, ФИО146 второй очевидец, а также «покупатель» поставили свои подписи. Далее сотрудники полиции, пояснили им, что наркотическое средство - марихуана, будет приобретаться по цене 1200 рублей за один сверток. После чего сотрудник полиции в их присутствии произвел выдачу денежных средств в сумме 1200 рублей, купюрами одна 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. Номера и серии купюр, были внесены в соответствующий акт, после ознакомления с которым она, второй очевидец, а также «покупатель», поставили свои подписи. Проведя личный досмотр и выдачу денежных средств, они разместились в служебных машинах и проследовали в <адрес>. Прибыв в район, они остановились около дома <адрес>. Вторая машина, в которой находился «покупатель» и сотрудники полиции, проследовала дальше по проспекту. После чего, некоторое время спустя, «покупатель» с одним из сотрудников полиции вернулся к ним и около служебной машины выдала сотруднику полиции один сверток из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде. Сверток был упакован в конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на котором она, ФИО129 второй очевидец, а также «покупатель» поставили свои подписи. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором «покупатель» сделала собственноручную запись об обстоятельствах приобретения свертка с веществом, и после ознакомления с которым она, ФИО145., второй очевидец, а также покупатель поставили свои подписи
(том 1 л.д. 115-116)
Из показаний свидетеля ФИО130 данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, ДД.ММ.ГГГГ года, она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве очевидца. Во второй половине дня ее пригласили для участия в данном мероприятии сотрудники Пригородного МРО. Ее доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу <адрес> <адрес> В одном из кабинетов здания, ей представили еще одну девушку, которая, так же как и она, была приглашена в качестве очевидца. После разъяснения их прав и обязанностей, им объяснили суть мероприятия, и представили девушку, участвующую в данном мероприятии, как «покупатель». В их присутствии сотрудница полиции произвела личный досмотр, с целью обнаружения запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте. В результате чего ничего запрещенного обнаружено не было. По итогам личного досмотра был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым она, ФИО131., второй очевидец, а также «покупатель» поставили свои подписи. Далее сотрудники полиции, пояснили им, что наркотическое средство - марихуана, будет приобретаться по цене 1200 рублей за один сверток. После чего сотрудник полиции в их присутствии произвел выдачу денежных средств в сумме 1200 рублей, купюрами одна 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. Номера и серии купюр, были внесены в соответствующий акт, после ознакомления с которым она, ФИО134 второй очевидец, а также «покупатель», поставили свои подписи. Проведя личный досмотр и выдачу денежных средств, они разместились в служебных машинах и проследовали в <адрес>. Прибыв в район, они остановились около дома <адрес>. Вторая машина, в которой находился «покупатель» и сотрудники полиции, проследовала дальше по проспекту. После чего, некоторое время спустя, «покупатель» с одним из сотрудников полиции вернулся к ним и около служебной машины выдала сотруднику полиции один сверток из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде. Сверток был упакован в конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», на котором она, ФИО133., второй очевидец, а также «покупатель» поставили свои подписи. По итогам добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором «покупатель» сделала собственноручную запись об обстоятельствах приобретения свертка с веществом, и после ознакомления с которым она, ФИО132 второй очевидец, а также покупатель поставили свои подписи.
(том 1 л.д. 129-130)
Не усматривая оснований сомневаться в содержании показаний всех вышеуказанных свидетелей, суд их показания признаёт достоверными, по своему содержанию доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Поскольку, как усматривается из материалов документирования оперативно-розыскных мероприятий, они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а эти материалы переданы в распоряжение следственного органа в установленном порядке и в дальнейшем проверены следственным путем, эти материалы суд признаёт допустимыми доказательствами в качестве иных документов и считает, что они подтверждают виновность Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х. по обстоятельствам направленным на сбыт наркотических средств как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства, как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из них допустимым – как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, считая эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Измаиловым Р.З. и Аблеевым Р.Х. инкриминируемых им действий и их преступный характер.
Деяния Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х. суд квалифицирует:
– по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Оснований для освобождения Измаилова Р.З. и Аблеева Р.Х. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При назначении Измайлову Р.З. и Аблееву Р.Х. наказания на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления (совершили особо тяжкое преступление против здоровая населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о их личности (каждый - на учёте в наркологическом кабинете не состоит, ранее не судимы), влияние наказание на их исправление и условия жизни их семьи, каждого из них.
Смягчающими наказание Измайлова Р.З. и Аблеева Р.Х. обстоятельствами на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, у Измаилова Р.З. наличие малолетнего ребёнка, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – их раскаяние, Аблеев Р.Х., положительно характеризуется, имеет хроническое заболевание и больную мать пенсионерку.
Измайлов Р.З. так же положительно характеризуется, является ветераном боевых действий, имеет больных пенсионного возраста родителей.
Отягчающих наказание Измайлова Р.З. и Аблеева Р.Х. обстоятельств не усматривается.
С учётом фактических обстоятельств совершения Измайлова Р.З. и Аблеева Р.Х. преступления оснований для изменения категории их тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ – не усматривается.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение в отношении и Измайлова Р.З., и Аблеева Р.Х. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), и только с реальным его отбыванием.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание и Измайлова Р.З., и Аблеева Р.Х. обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, назначив каждому из них наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренных санкцией.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания и Измайлову Р.З., и Аблееву Р.Х. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения приговора меру пресечения Измайлову Р.З. и Аблееву Р.Х. необходимо оставить без изменения в виде на заключения под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Измаилова ФИО135 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
– 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Аблеева ФИО136 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
– 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Измайлову ФИО137 и Аблееву ФИО138 оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Измайлову ФИО139 и Аблееву ФИО140 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
денежные купюры, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – вернуть по принадлежности в оперативную службу УФСКН России по <адрес>,
компакт-диски – хранить в уголовном деле,
мобильный телефон «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Смартс», связку ключей, бахилы, ноутбук с зарядным устройством, модемом и деньги в сумме 28 500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей – передать по принадлежности Аблееву Р.Х.,
мобильный телефон «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», связку ключей – передать по принадлежности Измайлову Р.З.,
наркотические средства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
В случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать, указав об этом в жалобе либо в отдельном ходатайстве, о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со своим участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий Ю.А. Тидэ